Самарцы не смогли отстоять особо охраняемую зону в Студеном овраге

В среду, 21 октября, в Самаре во "Дворце творчества" состоялись публичные слушания по вопросу смены зонирования участка площадью 26,3 тыс. кв. м по адресу: Студеный овраг, 10-я просека, 2 квартал пригородного лесничества.

Самарцы не смогли отстоять особо охраняемую зону в Студеном овраге Самарцы не смогли отстоять особо охраняемую зону в Студеном овраге
Фото:

На сегодня участок располагается в зонах Р-4 (зона особо охраняемых природных ресурсов) и Р-3 (зона природных ландшафтов). На слушаниях предложили изменить зонирование территории на Ж-1 (зона малоэтажной жилой застройки индивидуальными домами на одну семью). С этой инициативой вышел некий гражданин А.Ю.Чернов.
Выразить свое мнение по поводу смены зонирования земли во "Дворец творчества" пришли 312 человек. Со сцены выступила представитель господина Чернова Милана Серебрякова.
Она рассказала, что этот земельный участок с 2005 года находится в частной собственности. Более того, здесь уже построены три индивидуальных дома. Милана Серебрякова пообещала присутствующим, что больше на этой земле никто ничего строить не будет и никакие зеленые насаждения после смены зонирования не пострадают.
По словам Серебряковой, владелец земли сам стремится улучшить экологическую обстановку. "За время владения землей собственник посадил более 70 деревьев реликтовых пород и кустарников. Если вы живете в этом районе, то видели, что все деревья целы, лес фактически сохранен. В связи с этим собственник просит проголосовать за смену зонирования земельного участка", - огласила со сцены Милана Серебрякова. Однако ее выступление не возымело на самарцев должного эффекта. В защиту сохранения зоны Р-4 выступили более 15 человек.
Житель Самары Матвей Городецкий кардинально не согласен с представителем собственника. "Сегодня мы обсуждаем лесную зону, которая является особо охраняемой природной территорией. Уничтожение зеленых зон противоречит Конституции РФ. У меня складывается впечатление, что у нас в городе уже в течение нескольких лет действует ОПГ (организованная преступная группа) по уничтожению зеленых зон в Самаре", - выразил свое мнение он. Присутствующие встретили выступление Городецкого аплодисментами.
Представитель экологической организации "Зеленая лига" Сергей Осипов на слушаниях рассказал, что за этим участком они следят давно. По мнению общественной организации, участок лесного фонда не может оказаться в частных руках. "Мы обязаны передать реликтовый лес нашим детям. Я вижу здесь много приглашенных, которые пришли проголосовать за смену зонирования. Вы крепко подумайте! Такие действия по уничтожению природы не проходят без плачевных последствий", - обратился к участникам слушаний Осипов.
Кандидат биологических наук, председатель общественной экологической организации "Зеленый Союз" Оксана Тонева, в свою очередь, заявила, что каждое дерево в этом лесу необходимо паспортизировать, что позволит сохранить лесной фонд в безопасности. "Никакие разговоры о том, что кто-то срубил дубы и посадил какие-то другие деревья и сделал искусственные газоны, здесь не пройдут! Возраст этого леса составляет от 150 до 300 лет, и никто никакими деньгами не сможет восстановить утраченный лес. На это потребуется порядка 300 лет. Ни ваши дети, ни внуки не смогут восстановить эту экосистему", - заявила она.
Также председатель экологической организации рассказала, что на обсуждаемой территории растет более 10 видов редких растений, обитают уникальные животные занесенные в Красную Книгу. "Если мы ликвидируем деревья, то вся экосистема погибнет и не восстановится", - добавила Тонева.
Каждый следующий выступающий призывал неравнодушных людей проголосовать против перевода особо охраняемой территории в зону малоэтажной застройки.
Но в зале были и сторонники смены зонирования, которые всячески, свистками и некорректными выкриками, пытались сорвать выступления защитников леса. Однако никто из них обосновать со сцены свою точку зрения так и не решился. После часа обсуждения было решено перейти к голосованию. Мнения разделись следующим образом: 140 проголосовали за смену зонирования, 136 против, шесть человек воздержались. Еще 30 граждан проигнорировали голосование. Теперь слово за комиссией по застройке и землепользованию мэрии Самары.

Ранее "Самарское обозрение" сообщило, что  судя по опубликованной схеме участка, находящегося напротив насосно-фильтровальной станциим "Самараводоканала" на 10-й просеке,  на обсуждаемом участке находится особняк крупнейшего самарского девелопера и создателя группы "Виктор и Ко" Виктора Суркова. Причем, по информации "Самарского обозрения" участок не состоит на кадастровом учете. Добавим также, что в ходе слушаний жители неоднократно спрашивали представителя заявителя, кто такой А. Ю. Чернов? Но ответа так и не последовало. Тем не менее участники слушаний открыто заявляли - обсуждаемый участок, по их мнению, принадлежит Виктору Суркову.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1