Аварии с участием самолета "Эйр Самара" предшествовало неконтролируемое снижение судна

Аварии с участием самолета Beechcraft авиакомпании "Эйр Самара", происшедшей 25 ноября 2014 г. в Курумоче, предшествовало неконтролируемое снижение судна, сообщает Межгосударственный авиационный комитет, завершивший расследование ЧП.

Причиной авиационного происшествия комиссия МАК назвала пропуск экипажем при заходе на посадку стандартной операции по выпуску шасси при отсутствии реакции на предупреждения системы сигнализации о невыпущенном положении шасси и системы предупреждения о близости земли. Это привело к посадке без шасси, выкатыванию воздушного судна за пределы взлетно-посадочной полосы и его повреждению.

"Пропуск стандартных операций и отсутствие реакции на предупреждающие сигнализации, наиболее вероятно, стали следствием значительного роста психоэмоционального напряжения членов экипажа и критического сужения образа полета, вызванных обнаружением преждевременного неконтролируемого снижения до высоты, значительно ниже установленной схемой захода на посадку", - указывается в сообщении.

Преждевременное снижение стало возможным из-за недостаточного уровня профессиональный подготовки членов экипажа, в том числе в части логики работы автоматических режимов полета и принципов управления ресурсами экипажа, и невыполнения стандартных операционных процедур, а также отсутствия взаимодействия и перекрестного контроля. Кроме того, пилоты имели малый опыт полетов на самолетах данного типа.

При этом отмечается, что своевременно выявить и устранить указанные недостатки не позволил низкий уровень организации летной работы в авиакомпании.

Напомним, самолет следовал из Ульяновска в Самару без пассажиров. На борту находились два члена экипажа. В результате воздушное судно получило повреждения нижней части фюзеляжа и винтов. Ранее вывод о виновности одного из пилотов сделала Куйбышевская транспортная прокуратура. В связи с этим в отношении пилота было возбуждено административное дело по статье "Повреждение воздушного судна".

Кроме того, Приволжское следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба.

Также напомним, в результате происшествия "Эйр Самара" лишилась сертификата эксплуатанта и сейчас распродает весь парк самолетов, состоящий из трех лизинговых Beechcraft King Air.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Иванаев 10 марта 2023 19:32 В Самаре на ул. Молодогвардейской кирпичная стена рухнула на припаркованный во дворе автомобиль

Здравствуйте, есть контакты владельца?

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:46 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Если бы собаки чмновников рвали!!!

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:45 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Да такое сплошь и рядом во вс

Михаил Дедиков 08 июня 2022 06:27 Пропавшие в Самарской области женщина и ребенок-инвалид найдены мертвыми

Когда же, наши грамотные рукаводители осознают, что для психически больных нужно строить ЛЕЧЕБНИЦЫ! Уже как 30 лет нечего не строят, а потом удивляются о убийствах в школах. А журналюшки ищут виноватых среди нас с вами, а виноваты люди государства.

brat Goronflo 15 ноября 2021 10:51 На реке Самара под Южным мостом катер столкнулся с резиновой лодкой

И это правильно!!!! Страховка тот несчастного случаЯ на воде и страховка гражданской ответственности за причинения вреда!!! И подороже!!! Чтобы бомжи на реку не вылезали!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6