Андрей Кончаловский напомнил в Самаре о старом, добром, вечном

В среду, 19 ноября, в КРЦ "Звезда" состоялся творческий вечер знаменитого режиссера Андрея Кончаловского. Автор "Истории Аси Клячиной", "Сибириады", "Танго и Кэш" рассказал самарцам о своих взглядах на искусство и немного поучил их жизни.

"Вы не стесняйтесь, садитесь ближе" - начал свой вечер режиссер, обращаясь в зал. Зрителей на встрече было немало, но места в партере для пожелавших откликнуться на призыв нашлись. Не так давно в Самаре побывал брат Кончаловского, Никита Михалков, давно известный своей любовью высказываться не только языком кино и не только об искусстве (любопытствующие могут ознакомиться с каналом режиссера на youtube - “Бесогон ТВ"). В определенные периоды жизни Андрей Кончаловский казался полной противоположностью своего родственника, все более и более впадающего в монархизм, любовь к крепостному праву, белым перчаткам и погонам. Первые же минуты встречи показали, что как минимум одна общая черта у братьев есть - любовь к резонерству.

Общение Маэстро начал со своеобразной лекции об искусстве - причем с азов.  "Самая большая загадка Вселенной - это жизнь. Самая большая загадка жизни - это творчество". "Быть хорошим портным или сапожником -  тоже творчество. Любой, кто хочет поделиться тем, что он умеет делать хорошо, - творец. Но не все нашли свой талант".

Поток подобный сообщений привел часть аудитории в недоумение, большинство же, наоборот, чем дальше, тем больше приходило в восторг от того, что слышит из уст великого человека собственные мысли. Одна из зрительниц даже тихо выкрикивала слова одобрения после особенно банальных реплик - сцена, вполне достойная быть помещенной в фильм самого Кончаловского.


- Когда мы смотрим на облака и восхищаемся их красотой, в нас просыпается художник
(крик из третьего ряда: Да! Правильно!)
- "Черный квадрат" я считаю жульничеством и к тому же плагиатом.
(бурные аплодисменты, крик из третьего ряда "Ну, конечно!")
- Энди Уорхолл для своих картин просто брал фотографии. Так может сделать каждый. Больше с ними он ничего не делал, только в пьяном угаре мочился на свои холсты.
(радость в зале, крик из третьего ряда "Вот именно!")
- Порнография - это не искусство. А вот представьте эротическую сцену: ничего не видно, все происходит в соседней комнате, только стоны, шепоты. Это заставляет вас домысливать, стать сотворцом. Вот - цель настоящего искусства.

(тихий ропот восхищения в зале)


Дальше - больше.
"То, что стоит за любым большим произведением искусства, - стремление автора понять, зачем мы живем". Можно ли с этим спорить? Разумеется, нет. Никто и не спорил.
- Видел я недавно оперу Верди, там египетские солдаты ходят с "калашниковыми". Так там две бабушки за моей спиной спрашивают друг друга: мы, может, не в тот зал попали? Вы знаете, русский язык богат на матерные слова. Так я все их произнес. (Бурные аплодисменты). Ну, мысленно, конечно.
- А еще есть скульптор, который продает свои какашки. (Вопль из третьего ряда: какой ужас!). Но после проданной за 10 миллионов маринованной акулы я ничему уже не удивляюсь. (Стон в третьем ряду: Боже мой!)


Часть вечера, посвященная кино и театру, получилась более интересной. Тут были и остроумные наблюдения, и обсуждение мелких нюансов, и даже демонстрация отдельных сцен в исполнении самого маэстро. Был и показ нескольких отрывков, в которых, в общем, было все, что можно пожелать: и юмор, и авангардный образный язык, и умение снимать "живых людей", а не актеров. Правда, после всего услышанного был соблазн получить дополнительное удовольствие, пересказывая эти отрывки в духе лекции самого Кончаловского. Например, так: "Видел я один спектакль... Там действие пьесы Шекспира происходит в 20-х годах двадцатого века, представляете? Главная героиня в юбке с большим разрезом ползает по полу и при этом задирает ноги так, что видно трусы!" Или так: "Так вот этот режиссер снял пятиминутную сцену, где герои непрерывно говорят, и только ОДНО слово - не матерное! Какой ужас!".


В общем, получили удовольствие все. Особенно режиссер, который искренне старался поделиться всем, что понял за жизнь, и встречал полное понимание аудитории. Кульминацией этого процесса стало чтение длинного списка то ли "правил жизни" в духе известного журнала, то ли "наставлений юношам". "Боль - это часть роста". "Не врите сами себе". "И перестаньте, наконец, завидовать". "Дефицит важен тем, что дает возможность расти" (крик из зала "Гений!"). Все настоящее и вечное, конечно, можно назвать банальным. Но можно ведь и просто поблагодарить за напоминание. Что мы и делаем.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6