Муниципальные органы финконтроля получат право составлять протоколы об административных правонарушениях

Во вторник, 19 января, депутаты губернской думы обсудили поправки к двум областным законам - "Об административных правонарушениях" и "О Счетной палате Самарской области и отдельных вопросах деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований".

Изменения касаются полномочий по муниципальному финансовому контролю. Теперь службы, контролирующие бюджеты районов и городов, смогут самостоятельно составлять административные протоколы.

Подобная возможность уже отражена в федеральном законодательстве. "В ноябре прошлого года был принят федеральный закон №291. Согласно ему, представители местных органов финконтроля могут составлять протоколы об административных правонарушениях", - рассказала один из авторов проекта, помощник прокурора Елена Волкова.

Региональный законопроект определяет, кто из представителей местных администраций имеет данные полномочия. Это начальник отдела (инспекции) финансового контроля, его заместитель, а также рядовые инспекторы. Аналогичные возможности появятся и у членов местных счетных палат. Составлять протоколы смогут главы КСП, их заместители, аудиторы и инспекторы.

Основанием для протокола могут послужить более 20 статей КОАП: от несвоевременного возврата бюджетного кредита,до невыполнения предписаний контролера.

Для местных финансистов многое поменяется. "Ранее муниципальные органы не имели права составлять протоколы. Обнаружив нецелевое использование средств или некорректное выделение субсидий, они обращались в прокуратуру. Та, в свою очередь, принимала меры, - пояснил представитель службы областного ГФК Анатолий Дикарев. - Теперь контролеры могут сами составить протокол и направить его в суд на рассмотрение".

Закон планируют принять на ближайшем заседании думы. Однако перед этим авторы внесут в него ряд поправок. Так, отдельный блок закон будет посвящен представителям государственного финконтроля. После его принятия они смогут составлять протоколы по большему количеству статей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31