В Самаре прошел лыжный марафон, посвященный Ирине Складневой

В пятницу, 29 января, в Самаре на трассе учебно-спортивного центра "Чайка" в поселке Управленческий прошел открытый Самарский классический лыжный марафон "Сокольи Горы". 172 спортсмена - 116 мужчин и 56 женщин - преодолели, соответственно, дистанции 50 и 30 км.

В Самаре прошел лыжный марафон, посвященный Ирине Складневой В Самаре прошел лыжный марафон, посвященный Ирине Складневой
Фото:

В этом году самарский марафон, не входящий пока в календарь федерации, собрал спортсменов со всех городов Самарской области, лыжников из Москвы и Московской области, Тамбова, Саратова, Пскова, Челябинска, Ульяновска, трех  республик - Мордовии, Башкортостана и Удмуртии, а также команду ШВСМ Казахстана.

Трасса марафона с двумя пунктами питания проложена в окрестностях Сокольих гор, имеет уникальный природный рельеф. Разница высот на дистанции марафона в 50 км составляет 679 м. Участники распределены на 11 возрастных категорий у мужчин и девять у женщин.

Победителем прошедшего  самарского классического лыжного марафона на 50 км "Сокольи Горы"-2016 стал 21-летний Владислав Азанов из Удмуртии. Второе место у мужчин занял самарец 32-летний Денис Зайцев, третьим финишировал 33-летний тольяттинец Александр Александров. А у женщин, пропустив вперед двух лыжниц из Удмуртии - 21-летнюю Лилию Васильеву и 19-летнюю Екатерину Бушмакину, третьей на финише 30-километровой дистанции была 22-летняя самарчанка Луиза Ахмедьянова. 

"Сокольи Горы"-2016 проводятся в честь трехкратной чемпионки мира среди молодежи по лыжным гонкам, мастера спорта международного класса из Тольятти Ирины Складневой. С 1994 по 2002 год она входила в основной состав национальной сборной России по лыжным гонкам, 12 раз становилась чемпионкой страны, призером Кубков мира. Участница зимних Олимпийских игр в Нагано-1998, побеждала на лыжных марафонах в Италии, на "Празднике Севера" и в "Тольятти".

"Марафон - это очень своеобразная дистанция, она позволяет человека проявить на лыжне все свои лучшие качества. Поэтому я призываю всех любителей лыжного спорта: не бойтесь марафонов, не бойтесь этих цифр - 30… 50 км, а пытайтесь их преодолевать", - отметила в комментарии Волга Ньюс Ирина Складнева после старта марафона в свою честь.

Марафон "Сокольи Горы" впервые был проведен в 2015 году по инициативе группы энтузиастов лыжного спорта и при поддержке специалистов федерации лыжных гонок области и УСМ "Чайка", департамента физкультуры и спорта Самары и спонсоров. Тогда на старт вышли около двухсот марафонцев со всей страны - от Москвы до Южно-Сахалинска, были и представители Казахстана. Победу в мужской гонке на 50 км "классикой" в прошлом году одержал Денис Зайцев из Самары, а на дистанции 30 км среди женщин первенствовала Екатерина Белозерцева из Тольятти. Гонка 2015 года была посвящена самому титулованному лыжнику Самарской губернии, чемпиону Европы и мира в составе эстафетной сборной СССР Анатолию Иванову. И участник эстафеты Олимпийского огня по территории Самарской области лично награждал победителей.



Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31