В Самаре откроется выставка "Солдаты особого назначения" о русском экспедиционном корпусе во Франции

4 февраля в Доме-музее М.В.Фрунзе пройдет презентация выставки "Солдаты особого назначения". Она посвящена 100-летию создания Русского экспедиционного корпуса, воевавшего на Западном фронте во время Первой мировой войны. Выставка открыта для посещения с 5 февраля.

В августе 1914 года убийство эрцгерцога Франсуа-Фердинанда в Сараево развязало войну, страшнее которой еще не было в Европе. В декабре 1915 года Правительство Франции, которая несла большие людские потери в военных действиях, обратилось к Николаю II с просьбой об отправке во Францию значительного контингента русских войск. Согласие царя на формирование особых пехотных бригад привело в движение весь военно-государственный механизм России.

Уже в январе 1916 года была сформирована 1-я особая пехотная бригада двухполкового состава, начальником (командиром) которой стал генерал-майор Н.А.Лохвицкий, брат известной писательницы Тэффи.

Второй особый пехотный полк Первой бригады формировался в Самаре под наблюдением командующего Казанским военным округом. В его состав вошли в основном крестьяне, а также военные, закончившие лечение после ранений, полученных на полях сражений. Одним из них был будущий Маршал Советского Союза, Министр обороны Советского Союза Родион Яковлевич Малиновский. После излечения он был зачислен в 4-ю пулеметную команду 2 особого пехотного полка ефрейтором.

Русские воины сражались с германскими войсками на территории региона Шампань-Арденны, многие получили награды Французского Правительства, в том числе Орден Почетного легиона и Французский военный крест.

В серии никогда ранее не демонстрировавшихся снимков выставка "Солдаты особого назначения" отображает путь этих людей с момента их триумфальной высадки в порту Марселя до марша победной славы на полях сражений в Марне. На выставке представлены не только фотодокументы, но и оружие, личные вещи солдат и офицеров 2-го особого пехотного полка, немые свидетели событий, которые произошли 100 лет назад.

Выставка проходит при содействии администрации губернатора Самарской области, Посольства Французской Республики в Москве, Французского Института в России и культурно-лингвистической региональной организации "Альянс Франсез Самара".

Экспонаты выставки были предоставлены Агентством коммуникации и аудиовизуальной продукции (ECPAD) и архивом Министерства обороны Франции, Самарским историко-краеведческим музеем им. П.А.Алабина, участниками Самарского военно-исторического клуба, частными лицами.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31