В галерею "Виктория" привезут отечественную классику второй половины ХХ века

В галерее "Виктория" 11 февраля в 19:00 откроется выставка "Нонконформизм как точка отсчета" из коллекции Московского музея современного искусства. Проект познакомит самарцев с выдающимися произведениями российского искусства второй половины ХХ века из так называемой неофициальной волны: от нонконформистов-шестидесятников до поколения младоконцептуалистов.

Графика Ильи Кабакова, иронический соц-арт Константина Звездочетова и Леонида Сокова, оптические эксперименты Франциско Инфанте, мистические работы Дмитрия Пригова и Олега Целкова, исследования повседневности Оскара Рабина и Виктора Пивоварова - на выставке будет представлен весь спектр отечественного неофициального искусства с 1950-х до наших дней.

Более сорока работ, специально отобранных кураторской группой ММОМА, составят уже второй проект музея в самарской галерее: в 2014 г. в "Виктории" прошла выставка " 2.0" из коллекций Московского музея современного искусства и Мультимедиа Арт Музея. Выставка этого года продолжит серию проектов ММОМА, подготовленных для показа в российских регионах в рамках культурного взаимообмена, призванного стереть границы между "столичным" и "провинциальным", поддержать единый ритм художественной жизни страны.

Проект "Нонконформизм как точка отсчета" представит картину становления и развития неофициальной волны в отечественном искусстве на примере центральных фигур этого движения. Прежде всего это представители "Лианозовской группы" - Оскар Рабин и Владимир Немухин, а также примкнувшие к ним независимые мастера - Михаил Шварцман, Дмитрий Краснопевцев, Борис Свешников, Олег Целков, Владимир Янкилевский.

Этот круг художников, называемый часто "вторым авангардом", был вдохновлен революционными веяниями искусства начала ХХ века. Атмосфера "оттепели", шаги сближения советского общества с остальным миром позволили нонконформистам действовать активнее. Что не исключало травли и властями, выразившейся в том числе в знаменитой "Бульдозерной выставке".

1970-е годы дают новые имена, и новый постмодернистский дискурс, выраженный в московском концептуализме. Эта часть проекта представлена именами Ильи Кабакова, Дмитрия Пригова, Андрея Монастырского, Виктора Пивоварова. Рядом - дерзкие опыты адептов соц-арта Бориса Орлова, Леонида Сокова и Александра Косолапова. И, наконец, дополняют общую картину отечественного андеграунда произведения восьмидесятников - Вадима Захарова, Константина Звездочетова, Тимура Новикова. На выставке также представлен и ряд других имен, возможно, менее громких, но вносящих яркие акценты в общий массив коллекции.

Кураторам проекта (Ольга Турчина, Владимир Прохоров) предложили не замыкать художников в исторически-эпохальных рамках, а, напротив, расширить круг работами, выполненными в постсоветское время. Таким образом, у зрителя есть возможность сравнить творческий метод мастеров "до" и "после", проследить за движением идей внутри неофициального направления.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6