Поддержка сотрудников АвтоВАЗагрегата будет адресной

Во вторник, 9 февраля, заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов провел рабочее совещание в городской думе Тольятти, посвященное социальной поддержке сотрудников предприятия АвтоВАЗагрегат и его дочерних компаний.

В совещании приняли участие представители правительства Самарской области, мэрии и прокуратуры Тольятти, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций города, депутаты губернской и городской думы, работники предприятия и представители работодателя.

Напомним, одно из крупнейших региональных предприятий по производству автокомпонентов полностью остановило производство летом 2015 года. Арбитражный суд Самарской области ведет производство по делу о банкротстве АвтоВАЗагрегата, в отношении руководства компании возбуждено три уголовных дела.

По вине работодателя более 2 тыс. сотрудников компании в течение восьми месяцев не получают заработную плату в полном объеме. Люди оказались в сложной ситуации, часто это семьи, в которых оба супруга работали на предприятии.

Александр Фетисов напомнил, что на прошлой неделе заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Олег Мельниченко провел в Тольятти совещание, на котором были приняты решения по оказанию мер социальной поддержки семьям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, а также трудоустройству людей.

На состоявшейся вслед за этим встрече заместителя полпреда с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным шла речь о путях реализации принятых решений и стратегии дальнейших действий по сохранению стабильной социально-экономической и общественно-политической ситуации в Тольятти.

"По поручению губернатора мы продолжаем эту работу, - отметил Фетисов. - Необходимо выработать конкретное содержание и механизмы, которые будут проводиться по всем мероприятиям поддержки. Часть из них уже реализуется".

На совещании были приняты решения по трем блокам вопросов: взаимодействие с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями в вопросе отсрочки коммунальных платежей, взаимодействие с социальными службами, трудоустройство высвобождаемых сотрудников.

Мэр Тольятти Сергей Андреев доложил о том, что еще осенью прошлого года мэрия проинформировала управляющие компании о необходимости рассрочки по оплате услуг ЖКХ для сотрудников АвтоВАЗагрегата в соответствии с законодательством.

"Такое соглашение было достигнуто, и исходя из того, что существенных выплат зарплаты сотрудникам не произошло, это соглашение будет продлеваться еще на полгода, - отметил Андреев. - Надеюсь, вопрос выплаты зарплаты будет решен, и люди смогут рассчитаться с накопленными долгами".

Центр занятости населения Тольятти проинформировал о том, что в областном бюджете на этот год запланированы средства на переобучение 1,2 тыс. человек, которые смогут освоить профессии, востребованные на рынке труда, найти работу на других предприятиях. Сегодня в городской базе имеется более 4,3 тыс. вакансий.

Как рассказал председатель думы городского округа Тольятти Дмитрий Микель, всего на АвтоВАЗагрегате и его дочерних предприятиях работало более 2 тыс человек.

"Сегодняшнее заседание показало, что мы приступили к реализации тех задач, которые поставил Олег Мельниченко на межведомственном совещании, - пояснил Микель. - Одним из острых вопросов является оплата услуг ЖКХ. Отрадно, что сегодня УК откликнулись на наши предложения и относятся к этой категории граждан с особым вниманием. Люди, которые нуждаются в помощи по оплате услуг ЖКХ, эту помощь должны получить. Весь спектр вопросов у нас на контроле".

Нередко в одной семье работниками АвтоВАЗагрегата являются оба супруга, и ситуация усложняется тем, что руководство предприятия до сих пор не предоставило полного перечня своих сотрудников. По данным министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, на сегодняшний день выплаты по линии социальной поддержки населения получают 282 семьи сотрудников предприятия.

Замминистра - руководитель департамента организации социальных выплат и развития информационных технологий Елена Гриценко сообщила, что все положенные по закону выплаты будут произведены в полном объеме, и призвала людей активнее обращаться за соответствующей поддержкой.

Министерство самостоятельно формирует реестр сотрудников предприятия и ведет работу по выявлению людей, которые не обращаются за соцподдержкой, поскольку думают, что им поддержка не полагается.

"Таких людей обзванивают и выезжают к ним на дом", - сообщила заместитель министра.

Александр Фетисов дал поручение докладывать ему лично о каждом случае проволочек, препятствующих получению помощи сотрудниками предприятия.

"Позиция, которую заняли управляющие и ресурсоснабжающие компании, конструктивна, она поспособствует снижению напряженности в данном вопросе, - отметил замглавы областного правительства. - Также достаточно подробно проработан вопрос с социальными службами. Мы обсудили ситуацию на рынке труда Тольятти для принятия адресных мер, связанных с трудоустройством работников, которые высвобождаются на сегодняшний день. Кроме того, у нас возникли очень серьезные вопросы к руководству АвтоВАЗагрегата, мы наметили план работы с правоохранительными органами".

По словам Фетисова, должен быть ясный алгоритм решения всех вопросов поддержки людей, попавших в сложную ситуацию.

"Дорожная карта", которая выработана на совещании, будет прорабатываться каждый месяц. Следующее совещание будет проведено уже в начале марта", - сообщил он.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Вероника Супрун 12 июля 2018 12:40 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Давно уже пора наладить контроль на фарм.рынке. Надеюсь это действительно поможет в борьбе с контрафактом

Кирилл Малышев 11 июля 2018 13:54 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Здорово, что лекарства станут маркировать. Теперь можно не опасаться того, что купишь контрафакт и вместо помощи получишь непонятно что...

Ольга Правдина 17 апреля 2018 14:47 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

это вредители...нужно совсем запретить этот яд

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6