В Самаре могут осудить пенсионера, у которого в руках взорвался запал от гранаты, найденный им на свалке

В Самаре возбудили уголовное дело в отношении пожилого местного жителя, у которого в руках взорвался запал от РГД-5 (ручной дистанционной гранаты), найденный им на помойке, пишут "Самарские известия".

Инцидент произошел 22 декабря минувшего года. В тот день 74-летний ветеран труда Николай Артемьев отправился к мусорке неподалеку от его дома на пр. Кирова. В прошлом он водитель автобуса - 15 лет как вышел на пенсию и живет с женой, тоже пенсионеркой, и сыном, который работает спортивным массажистом. Артемьев "подрабатывает", собирая на свалках металлолом и стеклотару. Накануне происшествия семья как раз готовилась ремонтировать квартиру и особенно нуждалась в средствах.

22 декабря Николай Артемьев подобрал странный металлический предмет и отнес в свой гараж, чтобы потом сдать. Мужчина не знал, что это запал от гранаты.

"Собираю железки. Принес, вывалил их все (в гараже). Ну, надо рассортировать, алюминий отдельно, проволоку отдельно... - вспоминает пенсионер. - Я решил, что разберу все и пойду обедать. Беру эту железку, разбираю - и вот, - пенсионер показывает на поврежденную руку. - Это потом мне сказали, что это запал! Я-то не знал. Для меня это до сих пор железка".

В результате произошедшего взрыва Артемьеву полностью ампутировали два пальца левой руки и еще на двух отрезали дистальные (ногтевые) фаланги. Медики сообщили о случившемся в полицию, где, в свою очередь, на пенсионера завели уголовное дело по факту незаконного приобретения, хранения и ношения взрывчатых веществ или взрывных устройств. Если вину Артемьева докажут, ему грозит до пяти лет тюрьмы плюс штраф в размере до 100 тыс. рублей.

Делом пенсионера занялась адвокат Марина Жирова. По ее словам, полицейские усмотрели в действиях Николая Федоровича злой умысел.

"Якобы в 1961-1963 гг. он служил в армии, значит, знает, как выглядит запал от гранаты! А ничего, что, когда дедушка служил, он современных гранат в глаза не видел? - возмущается защитник. - Артемьев рассказал мне, что во время службы он дважды ходил в тир и они там бросали гранату на дальность. Но его специально не учили разбирать снаряды. К тому же в тире они бросали гранаты с длинными ручками (РГД-33), которые выглядят совершенно иначе, чем "лимонки" (РГД-5). И то это было больше 50 лет назад. Правоохранительные органы не там ищут "террориста"! Мы обратились с жалобой в районную прокуратуру, но ждем ответа без особого энтузиазма", - говорит Марина Жирова.

Надзорное ведомство должно дать ответ на жалобу Артемьева в ближайшее время. А пока сам пенсионер продолжает посещать врачей. Собирать лом на свалках после случившегося он не прекратил.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Иванаев 10 марта 2023 19:32 В Самаре на ул. Молодогвардейской кирпичная стена рухнула на припаркованный во дворе автомобиль

Здравствуйте, есть контакты владельца?

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:46 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Если бы собаки чмновников рвали!!!

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:45 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Да такое сплошь и рядом во вс

Михаил Дедиков 08 июня 2022 06:27 Пропавшие в Самарской области женщина и ребенок-инвалид найдены мертвыми

Когда же, наши грамотные рукаводители осознают, что для психически больных нужно строить ЛЕЧЕБНИЦЫ! Уже как 30 лет нечего не строят, а потом удивляются о убийствах в школах. А журналюшки ищут виноватых среди нас с вами, а виноваты люди государства.

brat Goronflo 15 ноября 2021 10:51 На реке Самара под Южным мостом катер столкнулся с резиновой лодкой

И это правильно!!!! Страховка тот несчастного случаЯ на воде и страховка гражданской ответственности за причинения вреда!!! И подороже!!! Чтобы бомжи на реку не вылезали!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6