На старт "Лыжни России" в Самарской области вышло 15 тыс. человек

В воскресенье, 14 февраля, в Самаре и области прошли соревнования в рамках всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России". Солнечная теплая погода привлекла на лыжню многих: на старт по области вышло около 15 тыс. человек, что является одним из лучших показателей в стране. По количеству участников "Лыжни России" губерния уступает только столичным регионам и Свердловской области.

На старт "Лыжни России" в Самарской области вышло 15 тыс. человек На старт "Лыжни России" в Самарской области вышло 15 тыс. человек
Фото:

Участников "Лыжни России" приветствовали официальные лица: министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин, глава администрации Самары Олег Фурсов, депутат Самарской губернской думы Александр Милеев и глава федерации лыжных гонок Самарской области Виктор Воропаев.

В официальной церемонии открытия "Лыжни России" приняла участие самарская лыжница, чемпионка России, участница Олимпиады 2010 г. в Ванкувере Екатерина Чуйкова. Спортсменка поднимала флаг России во время исполнения гимна. А затем ушла готовиться к своему старту на "Лыжне России".

Первым в программе соревнований значился детский забег. Самым юным его участником стал Егор Ларин, которому не исполнилось еще и четырех лет. Затем прошел массовый забег на 2018 м.

Один из участников массового забега получил символичный стартовый номер - 2018. "Счастливое" число досталось Степану Салазкину - 14-летнему учащемуся школы №72 и СДЮСШОР №11. Степан с шести лет занимается футболом. Его тренер - Анатолий Широчкин. После того как Степан финишировал в массовом забеге на лыжах, его встретил и поздравил министр спорта Дмитрий Шляхтин. Юному футболисту вручили сувениры и подарок - абонемент на все весенние матчи с участием "Крыльев Советов".

Лыжники-спортсмены, которые собирались преодолеть дистанцию 5 или 10 км, были поделены на 17 возрастных категорий. Юниоры - спортсмены не старше 1998 года рождения - и ветераны бежали 5 км. Среди юниоров первенствовали Фирдинат Хабибуллин из СДЮСШОР №1, побеждающий на "Лыжне России" третий год подряд. У девушек выиграла Алена Заболотских, воспитанница тольяттинской школы, член сборной области.

Гонку на 10 км в основной группе мужчин - старше 21 года - выиграл Динис Багаутдинов, представляющий СДЮСШОР №1 и СамГТУ.

"Лыжными гонками я серьезно занимаюсь уже семь лет, - рассказал победитель после финиша. - Начиналось все в пос. Малый Нурлат Челно-Вершинского района, где я ходил в кружок лыжных гонок. Учитель физкультуры посоветовал мне выступить в районных соревнованиях. У меня получилось, и я решил поступать в СДЮСШОР. Сейчас учусь в СамГТУ и там тоже занимаюсь лыжами. В "Лыжне России" участвую в пятый раз, но раньше не выигрывал: был вторым и третьим. Дистанция в 10 км раньше казалась мне такой длинной, а сегодня далась легко. Лыжи работали хорошо. По трассе я шел четвертым-пятым, но метров за 800 до финиша ускорился. Мой рывок никто не поддержал. Вот и получилось убежать и стать первым".

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 29 апреля 2015 06:54 В Самаре прошел фестиваль "Открытие летнего велосезона"

Интересно, какую поддержку оказало Министерство спорта? Рогожинскую прислали речь задвинуть ))). Если бы министерство на великах проехало и, вообще, на работу на них ездить стало, был бы респект и пример для подражания. Лучше про них не упоминали, показуха, да и только.

М С 09 декабря 2014 07:45 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

Хочется только поаплодировать Администрации Сергиевского района. если бы во всех муниципалитетах создавались такие условия и такая поддержка спортсменов, возможно, и наркомания у нас не процветала, и на Олимпиадах серьезное представительство самарцев было... Так что респект Сергеевску. Завидую белой завистью.

Thought Mind 06 декабря 2014 19:31 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

повышение? к Сызрани-2003 и ФК "Лада"?

Максим Ромашов 12 апреля 2013 16:16 Николай Меркушкин: "В Самаре должно быть как минимум 12 ледовых площадок"

Про 12 площадок—это я знаю, а вот идея с двухуровневым ледовым дворцом—сегодня, похоже, первый раз была озвучена.

Дмитрий Гр 04 марта 2013 09:26 В Самаре состоялся финальный этап турнира по мини-футболу "Дружба народов"

финал, конечно, был уныл... лучше б киргизы в финал вышли. они повеселей играли.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6