Киноклуб "Ракурс" продолжит свою деятельность вне Дома актера

Старейший киноклуб города потерял юридическое лицо, но обрел новую степень мобильности. На днях стали известны планы "Ракурса" на ближайшее будущее.

Фото:

Как уже писал портал Волга Ньюс, в декабре прошлого года президент "Ракурса" Михаил Куперберг поставил не точку, но многоточие в истории киноклуба. На тот момент он был уверен лишь в том, что пора отказаться от постоянных показов в зале Дома актера и закрыть соответствующее юридическое лицо. Своеобразным подведением итогов и прощанием с прошлой формацией "Ракурса" стал декабрьский фестиваль "Синемания". Не прошло и двух месяцев, как киноклуб нашел способы продолжать реализовывать свою миссию. А 15 февраля Куперберг опубликовал обращение, в котором поделился перспективами.

По словам киноведа, "Ракурс" остро нуждался в единомышленниках, и они не замедлили найтись. Во-первых, клуб вновь проведет фестиваль документального кино США Show Us совместно с московским арт-объединением CoolConnections. С 27 по 4 марта четыре фильма фестивальной программы будут показаны в кинотеатре "Вертикаль". Причем на открытии режиссер Брэд Оллгуд представит свой фильм "Свалкармония" лично. Кроме того, вход на фестивальные сеансы будет свободным, но по предварительной регистрации на сайте "Вертикали".

Во-вторых, "Ракурс" продолжит работать с "КиноМостом" в ТРК "МегаСити". Если раньше Михаил Куперберг говорил, что показывать серьезное кино в "попкорновых" кинотеатрах выходит рискованно с финансовой точки зрения, то теперь формула эффективного сотрудничества, похоже, найдена. Она читается в названии обновленного проекта - "Пересечение параллельных: между артхаусом и мейнстримом". По четвергам в "КиноМосте" будут показывать соответствующие концепции премьеры. Старт проекту 3 марта дадут картины из программы Берлинского фестиваля - "Да здравствует Цезарь!" братьев Коэнов и "Тряпичный союз" молодого российского режиссера Михаила Местецкого. 10 марта - "Милый Ханс, дорогой Петр" Александра Миндадзе, имевший успех на "Синемании". Наконец, 17 марта состоится долгожданная самарская премьера фильма Александра Сокурова "Франкофония".

Кроме того, "Ракурс" не потерял и такого партнера, как Областная универсальная научная библиотека. Так, 12 марта Михаил Куперберг откроет цикл встреч, посвященных Году российского кино, и на первом вечере речь пойдет о "предсказуемом и неожиданном" Андрее Миронове. Наконец, киноклуб продолжит находить общие интересы с новокуйбышевским театром "Грань" - 19 февраля там покажут "Ваню с 42-й улицы" Луи Маля.




Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6