Депутаты губернской думы утвердили новую схему одномандатных округов

В пятницу, 19 февраля, депутаты Самарской губернской думы большинством голосов одобрили новую схему одномандатных избирательных округов. Она утверждается на 10 лет и будет применяться 18 сентября на выборах в областной парламент.

Губдума.jpg Губдума.jpg
Фото:

Проект схемы одномандатных округов был разработан избирательной комиссией Самарской области в ноябре прошлого года. В ее основу лег принцип совпадения границ, когда на территории одного федерального округа располагаются пять одномандатных. При этом численность избирателей в каждом округе варьируется от 88 до 108 тысяч человек. В декабре документ поступил в губернскую думу и был рассмотрен 10 профильными комитетами, а также специально созданной рабочей группой.

"Мы очень серьезно и скрупулезно изучали этот вопрос: привлекали к обсуждению общественность, глав муниципальных образований и органы исполнительной власти. В итоге к схеме поступило 23 поправки, из которых принято 18", - пояснил сегодня на пленарном заседании председатель думы Виктор Сазонов.

По словам главы областного избиркома Вадим Михеева, поправки были учтены и границы 12 округов изменились, еще по одному округу прошла техническая поправка. Остальные округа остались в первоначальном виде.

Ряд депутатов проект "нарезки", предложенный избиркомом, не устроил. В частности, член фракции КПРФ Алексей Лескин настоял на сохранении старой системы. "Сохранение схемы от 2011 года невозможно, из-за изменившегося числа избирателей, - пояснил депутату Вадим Михеев.

По его словам, за прошедшие четыре года количество избирателей сократилось почти на 60 тыс человек, поэтому существующие округа просто "недотягивают" до нормы. Еще одна претензия ряда депутатов - в том, что территория некоторых округов разделена рекой, что может затруднить общение избирателей с депутатом.

Такова ситуация, к примеру, в одномандатном округе №2, куда вошли села Рождествено и Курумоч. "Проблем с транспортным сообщением здесь нет. В летнее время действует водная переправа, в зимнее - суда на воздушной подушке. Сами жители постоянно ездят в Самару и вполне смогут попасть на прием к депутату", - прокомментировал Михеев.

Аналогичная ситуация - и в одномандатном округе №19, где водная граница проходит между Сызранью и Приволжским районом. "Здесь также налажено водное сообщение. Плюс к тому - ходят электрички", - констатировал Михеев.

Несмотря на приведенные аргументы, депутаты от фракций ЛДПР и "Справедливая Россия" проголосовали против новой схемы, а представители КПРФ в знак протеста покинули зал заседаний.

"Это наталкивает на мысль, что наши коллеги слишком активно держатся за те округа, от которых избирались. На мой взгляд, это не совсем корректно, - прокомментировал спикер заксобрания Виктор Сазонов.- Я не думаю, что свой демарш они согласовали с избирателями. Люди хотят, чтобы депутат защищал их интересы, а не уходил в строну для высказывания претензий".

По его словам, инцидент дальнейшей работе думы не помешает. "Никакого раскола в заксобрании нет. У нас часто бывают ситуации, когда члены фракций не согласны с принятием того или иного законопроекта. Это нормально", - подчеркнул Сазонов.

Большинством голосов проект схемы был одобрен.

По мнению членов фракции "Единая Россия", новая схема округов сделает процедуру выборов более демократичной. "Все кандидаты в рамках новый схемы находятся в равных условиях. Никто не выгадывает для себя льгот, при которых та или иная партия будет в выгодном положении. У нас есть округа, где в течение двух-трех созывов избирался один и тот же депутат. Если сюда придет новый достойный кандидат, то у него должны быть шансы попасть в заксобрание", - считает Виктор Сазонов.

Аналогичного мнения придерживается и Вадим Михеев. "Если мы посмотрим на действующий состав думы, то увидим, что практически во всех одномандатных округах одержали победу члены "Единой России". Соответственно, при изменении границ у других парламентских и непарламентских партий будет больше шансов заявить о себе", - заявил глава избиркома.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6