Николай Меркушкин обсудил с молодежным активом развитие региона

В среду, 2 марта, губернатор Николай Меркушкин за круглым столом провел встречу, ставшую уже традиционной, с молодежным активом Самарской области - руководителями различных общественных организаций и студенческих объединений. Во время пятичасовой беседы глава региона и молодые люди обсудили социально-экономическое развитие губернии и будущее региона.

Николай Меркушкин обсудил с молодежным активом развитие региона Николай Меркушкин обсудил с молодежным активом развитие региона
Фото:

В начале беседы участники коротко оценили динамику развития Самарской области в этом году. Молодые люди с ходу обозначили ключевые перемены, произошедшие в регионе - появление новых спортивных объектов, получение Самарской областью права проводить чемпионат мира по футболу в 2018 году, реформирование местного самоуправления, консолидация общества, поддержка села и агропромышленного комплекса.

Николай Меркушкин подтвердил, что всем этим вопросам областное правительство оказывало пристальное внимание, причем не случайно: "К сожалению, мы все еще не победили социальные болезни, такие, как проблемы ВИЧ и наркомании в регионе. А зарубежный опыт, как и опыт нашей страны, показывает - приобщение к спорту как можно большего количества людей напрямую влияет на уменьшение числа больных ВИЧ и наркозависимых".

Он добавил, что именно поэтому в губернии появилось такое количество спортивных объектов - построено 11 ледовых дворцов, 12 стадионов с искусственным покрытием, 257 мини-площадок с искусственной травой. И эта работа будет продолжена, в скором времени появится три физкультурно оздоровительных комплекса-"тройки" - с залом, бассейном и льдом.

Акцент делается и на поддержке крупных предприятий региона. Николай Меркушкин, к примеру, напомнил, что РКЦ "Прогресс" получил внушительный контракт объемом в $ 670 млн на доставку иностранных грузов на орбиту.

"Это самый большой контракт в структуре "Роскосмоса". А ведь какое-то время "Прогресс" хотели сделать филиалом центра им. Хруничева", - напомнил глава региона. Лоббирование интересов предприятий аэрокосмической области, грантовая поддержка молодых и перспективных специалистов по-прежнему будут в приоритете у правительства региона.

Значительный рост за последние три с половиной года продемонстрировала нефтехимическая промышленность.

Отдельно Николай Меркушкин остановился на ситуации с ОАО "АвтоВАЗ". Губернатор подчеркнул: несмотря на просевший авторынок, спрос на продукцию бренда Lada упал лишь на 11% против среднего показателя по рынку в 26%. "И такое положение - беда, а не вина ВАЗа. Сейчас завод делает качественную продукцию. К примеру, процент выхода автомобилей Lada Xray с конвейера без брака - 94%. Это абсолютно европейский уровень", - говорит он.

Сельское хозяйство, по мнению Николая Меркушкина, подтянулось, и теперь Самарская область может обеспечить себя продуктами питания на 70%, хотя еще несколько лет назад этот показатель составлял 40%. Тем не менее, много вопросов у главы региона есть к технологиям, которые применяют в своей работе и аграрии, и животноводы.

Ставку в области по-прежнему делают на образование. Впервые за долгие годы в Самаре будут строиться новые школы - в "Южном городе", "Волгаре" и "Кошелев-проекте".

Большие надежды - на Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П.Королева, который в рамках программы повышения конкурентоспособности получил очередной транш в размере 467 млн рублей. Эти средства будут освоены до июня 2016 года. А во втором полугодии 2015 года Министерство образования и науки РФ выделило дополнительные 375 млн рублей на реорганизацию вуза (в связи с присоединением СамГУ к СГАУ) на ремонт общежитий и закупку научного оборудования.

Николай Меркушкин убежден, что мощный вуз поможет двигать вперед науку, развивать и внедрять передовые технологии, готовить лучших специалистов. Объединенный университет привлечет новых студентов из других регионов и стран, а у самарцев будет дополнительный стимул оставаться на родной земле. О той планке, которое сейчас задает самарское образование, свидетельствует и то, что следующее заседание Российского Союза ректоров может пройти в Самаре.

Еще один побуждающий фактор выбрать в качестве места для жизни именно свой регион - строительство доступного жилья. В прошлом году в губернии был настоящий строительный бум - построено более 2 млн кв. м жилья, и это лучший показатель в ПФО.

Но все вышеперечисленные возможности и уже имеющиеся достижения в полной мере воплотятся в жизнь, только если все будут двигаться в едином направлении, действовать слаженно.

В этой связи глава региона призвал ребят не поддаваться на провокации - на регулярные нападки на Самарскую область в федеральной прессе и блогах, которые явно призваны отвлечь внимание на несуществующие проблемы, заставить власть плясать "под чужую дудку". В сентябре у жителей области будет возможность принять участие в формировании власти, и глава региона попросил молодых людей ответственно отнестись и к этому вопросу.

Отклик от молодежи есть - они готовы сформировать молодежный штаб, популяризирующий выборы. По словам председателя общественного молодежного парламента при Самарской губернской думе Евгении Иртеговой, среди молодежи много желающих участвовать в предварительном голосовании - праймериз: "Конечно, мы еще молоды, но нам был бы очень интересен этот опыт".

Участники встречи попросили главу региона поддержать на выборах в губдуму человека, занимающегося молодежной политикой, который мог бы отстаивать интересы молодых и активных.

Был у участников к главе региона и ряд вопросов. Молодых ученых, к примеру, волновало, появятся ли общежития для аспирантов в Гагарин-центре, который собираются построить областные власти. По словам губернатора, общежития будут, а рядом расположится целый академгородок с арендным жильем. При этом власти нацелены на подготовку таких специалистов, которые смогут хорошо зарабатывать на жизнь, в том числе на жилье.

Еще одна из озвученных просьб - поддержать продвижение второго сезона реалити-шоу "Акулы бизнеса", инициированного областным министерством экономического развития. Глава региона пообещал подключиться к вопросу, если помощи министерства будет недостаточно.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3