Гендиректор и конструктор ВКБ "Энергия" вновь стали фигурантами уголовного дела

Самарская полиция возбудила новое дело в отношении бывшего заместителя главного конструктора Михаила Фирстова и гендиректора ЗАО ВКБ РКК "Энергия" Владимира Рябова.

Напомним, Фирстов в сентябре 2014 г. получил два с половиной года колонии-поселения и штраф 50 тыс. руб. за злоупотребление полномочиями и незаконное предпринимательство.

Дело было в том, что, получив крупный заказ от "Роскосмоса", Фирстов не стал отдавать контракт на изготовление ракетных деталей на сторону, а создал на имя своего родственника фирму ООО "Энком", которая и начала производство - в гаражных боксах без необходимых лицензий. В итоге детали не прошли испытания на Байконуре, после чего началась масштабная проверка и в отношении Фирстова возбудили уголовные дела.

Во время процесса звучала фамилия и гендиректора ЗАО ВКБ РКК "Энергия" Владимира Рябова, однако его в качестве обвиняемого не привлекали.

В новом уголовном деле, которое возбудили в городской полиции, подозреваемыми проходят уже и Фирстов, и Рябов.

По данным источника в правоохранительных органах, их подозревают в хищении 1,2 млн рублей. Предполагается, что с декабря 2008 г. по январь 2009 г. они оба, используя служебное положение, на основании фиктивных документов от имени ЗАО ВКБ РКК "Энергия" перечислили на расчетный счет ООО "Партнер" эту сумму якобы в качестве оплаты поставки комплектующих для предприятия.

По факту произошедшего уголовное дело возбудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере", которая предусматривает до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.

Кроме того, ранее сообщалось, что Владимир Рябов уже находится под стражей, поскольку является подозреваемым в уголовном деле, связанном с контрафактными деталями, использовавшимися при изготовлении секретной космической продукции. Это дело может относиться к гостайне, его расследует ФСБ.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3