"Освобожденных" депутатов обяжут раскрыть доходы

Губернская дума готовится принять законопроект, обязывающий депутатов на освобожденной основе раскрывать свои доходы и расходы. Вопрос рассматривался во вторник, 15 марта, на комитете губернской думы по местному самоуправлению.

Необходимость изменений связана с позицией федерального центра. "В ноябре прошлого года был принят ФЗ №303, по которому лица, замещающие муниципальные должности, обязаны предоставлять данные о доходах и расходах, вне зависимости от того, на какой основе они работают", - рассказала один из авторов законопроекта, представитель правового управления думы Майя Трошина.

Изменения коснутся депутатов муниципальных органов, включая городские думы, районные и поселковые собрания представителей, а также недавно сформированные райсоветы Самары. Большинство из них работает на освобожденной основе - то есть не получает зарплату за исполнение депутатских полномочий.

Для самих народных избранников новые требования стали сюрпризом. "Дело в том, что представительные органы поселений формировались 13 сентября прошлого года, а норма о раскрытии данных была принята лишь в ноябре. Таким образом, идя на выборы, люди были уверены,что никаких справок им заполнять не придется", - пояснила Трошина.

По мнению областных парламентариев, особый резонанс норма вызовет у жителей сельских поселений. "Люди, которые избирались в поселках, - это фермеры, сельские учителя. Они просто не сталкивались с подготовкой подобных документов,- считает депутат губдумы Александр Дроботов.

Схожая позиция - и у местных властей. "Чтобы заполнить справку, нужно собрать данные о наличии имущества, вкладов, представить выписки со счетов и т.д. Все это требует времени и сил, особенно у жителей удаленных сел, где подчас нет банковских отделений", - рассказал Волга Ньюс глава собрания представителей Камышлинского района Фаиль Шаймарданов.

По его словам, сейчас в поселковых собраниях представителей в среднем работает по 10 депутатов. В райцентре - это директора школ, врачи, представители соцслужб, в удаленных селах - фермеры, работники сельхозпредприятий. Именно им представить сведения сложнее всего.

Авторы закона опасаются, что некоторые депутаты предпочтут, скорее, отказаться от мандата, нежели тратить время на заполнение бумаг. Сами же сельчане считают, что проблема решаема. "Мы заинтересованы, чтобы все избранные депутаты остались на своих местах, поэтому регулярно проводим обучающие семинары и помогаем с оформлением документов", - рассказал Шаймарданов.

Результаты этой работы будут известны уже через месяц. Напомним, согласно президентскому указу, муниципальным депутатам рекомендуется подать сведения 30 апреля. Те, кто этого не сделал, будут лишены своих мандатов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3