Мероприятия, посвященные второй годовщине воссоединения с Крымом, собрали тысячи самарцев

В пятницу, 18 марта, в Самаре на площади у памятника Чапаеву студенты областных учебных заведений организовали масштабный флешмоб. А несколькими часами ранее на лыжной базе Чайка в пос. Управленческий состоялась спортивно-патриотическая акция "Крымская весна - мы вместе!" Всего в торжественных мероприятиях участвовали несколько тысяч человек.

Мероприятия, посвященные второй годовщине воссоединения с Крымом, собрали тысячи самарцев Мероприятия, посвященные второй годовщине воссоединения с Крымом, собрали тысячи самарцев
Фото:

В марте 2016 года Россия отмечает двухлетие воссоединения с Крымом. За это время между полуостровом и регионами России налажено плотное взаимодействие. В частности, Самарская область оказывает шефскую помощь Сакскому району республики.

Сегодня в областном центре рядом с Самарским государственным институтом культуры на пл. им. Чапаева состоялся праздничный флешмоб "Крым в сердце моем". В мероприятии участвовали студенты и преподаватели высших и средних образовательных учреждений Самарской области. Все они собрались вместе, чтобы сказать: "Народ Крыма и народ России - единый народ!"

Одна из участниц флешмоба, студентка Самарского национального исследовательского университета им. С.П.Королева Юлия Кузнецова рассказала, что пришла на площадь по причине чувства долга и радости за то, что Крым, изначально принадлежащий России, вновь вернулся в состав нашего государства. "Непередаваемые ощущения эмоционального подъема, - поделилась она, - так много позитива, флагов, веселой музыки. Похоже, в России появился еще один отличный праздник".

Как только все участники акции с флагами и транспарантами заняли свои места, на площади перед памятником Чапаеву начался торжественный митинг. Ректор Самарского государственного института культуры Эллеонора Куруленко поприветствовала всех собравшихся, заметив, что в этот день самарцы празднуют не только воссоединение Крыма с Россией.

"Это праздник великой исторической справедливости, - сказала она. - Потому что нельзя родную землю подарить, отдать кому-то за какие-то обещания. Родная земля священна, и мы, получив ее от наших предков, безусловно, должны ее сохранить. Я горжусь тем, что два года назад наш президент проявил несгибаемую волю, а народ Крыма и России - несокрушимое единство".

Член Общественной палаты Самарской области Павел Покровский отметил перед участниками митинга, что два года назад в результате референдума абсолютное большинство граждан республики высказались за вхождение Крыма в состав Российской Федерации.

"И сегодня люди ощущают, что в геополитической ситуации происходят значимые изменения. Понимают это и жители Самарской области. Мы помогаем Сакскому району республики Крым, а это значит, что в дальнейшем жители Самарского региона смогут организовать свой отдых там. Уверен, такой принцип, когда взаимоотношения сторон строятся на равных условиях, позволит нам сделать их долговременными", - сказал Покровский.

Также он продемонстрировал всем красочную стенгазету, созданную активистами малых городов и сел Самарской области. В ближайшее время она должна занять почетное место в краеведческом музее Крыма.

Следом студенты института культуры выступили с вокальными и танцевальными номерами. Особенно ярким получилось выступление студентки СамГИК Алины Бородиновой. Она прочла стихотворение, написанное своим прадедом, в годы Великой Отечественной войны защищавшим Севастополь.

Добавим, что в тот же день несколько сотен любителей и профессионалов лыжного спорта отметили праздник массовым забегом на территории учебно-спортивного центра (УСЦ) "Чайка". Почетными гостями лыжной гонки стали мастер спорта России, чемпионка страны по лыжным гонкам, участница Олимпиады-2010 Екатерина Чуйкова и заместитель министра спорта области Лидия Рогожинская.

"Сегодня отмечается двухлетняя годовщина единения народов Крыма и России. И любители активного образа жизни, понимая, насколько это важное и знаковое событие, сегодня поддержали его своим примером", - отметила Рогожинская.

Среди победителей гонки в 22 возрастных категориях была разыграна путевка на курорт в Евпаторию, ее обладателем стал Григорий Подоленко.

Прошедшие в регионе акции прокомментировал губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

"Крымская весна - событие, значение которого нам еще предстоит в полной мере осознать.  Возвращение полуострова в родную гавань наши сограждане воспринимают как восстановление исторической справедливости. Ведь Крым - это один из важнейших духовных центров России, место, где зарождалось христианство на Руси и вершилась героическая история нашего Отечества. Отрадно, что жители Самарской области, среди которых было много молодых людей, широко отметили очередную годовщину вхождения Крымского полуострова в состав Российской Федерации. Это говорит о том, что у нас в регионе  много активных, неравнодушных, патриотически настроенных  людей", - отметил глава региона.

Последние комментарии

Фима Кац 01 марта 2016 08:44 В Тольятти с марта начнут принимать на работу подростков

Прекрасный почин. Детей в работу, а родителей за ворота... Браво.

Владислав Лихачев 29 июня 2015 16:13 Поволжский банк: "iВолга 2015" - значимое мероприятие для будущего страны"

Многоуважаемые коллеги! Полагаю, что пресс-релиз составлен не совсем корректно. Из-за неполноты информации у читателя может создаться ошибочное впечатление, что грантовая поддержка 5-ти проектам на сумму 1 млн рублей тоже оказана Сбербанком. Однако гранты предоставляются Фондом развития гражданского общества (г. Нижний Новгород). Поволжским же банком Сбербанка России была оказана помощь смене "Ты—предприниматель" в существенно меньшем объеме, а также предоставлены призы для I фестиваля молодежных театров ПФО на "iВолге" и смены "Спортивная молодежь...", за что мы весьма признательны коллективу Сбербанка России—партнера форума.

Ekaterina Dronova 04 июня 2014 08:13 В Самаре откроется тайм-кафе "Точка перезагрузки"

а как работает это тайм-кафе? и какова стоимость времени там? ведь в тайм кафе, вроде как, за время платят. и что там интересного не в день открытия? просто своеобразная ярмарка вакансий меня не очень интересует. или смысл как раз и есть в том, чтобы платить деньги, чтобы какое-то время неформально пообщаться с бизнес-экспертами? ну и по описанию место больше похоже на коворкинг чтоли. и да, в Самаре уже тьма тайм-кафе, так что оно явно не первое.

николай ЖИЛЬЦОВ 24 мая 2014 05:16 В Октябрьске пройдет фестиваль социальных и культурных проектов "Мост"

НЕ СТЫДНО! МОСТ КАК НЕДЕЛЮ НАЗАД ПРОШЁЛ. А ИНФА ВСЁ ВИСИТ. НЕПРИЯТНО ЧИТАТЬ О ТОМ, ЧТО УЖЕ ПРОШЛО.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3