Самарца, представлявшегося заместителем министра, обвиняют в мошенничестве на 20 млн рублей

Прокурор Кировского района Самары Денис Авдеев утвердил обвинительное заключение в отношении местных жителей Николая Сорокина и Елены Зайцевой.

По версии следствия, совершили они следующее преступление.

Елена Зайцева зарегистрировала фирму "Самарская сервисная компания", которую сама же и возглавила. Фирма Зайцевой заявляла о роде своей деятельности как "оказание услуг по оформлению недвижимости, в том числе земельных участков". Николай Сорокин, ее безработный приятель, стал выдавать себя за сотрудника регионального министерства имущественных отношений, иногда даже за самого заместителя министра.

Пара подыскивала клиентов, желающих легализовать постройки на занятых землях или просто желающих оформить на себя участок. Клиентам предлагали услуги за определенную плату. В "услуги" входило - оформление необходимых документов, а также якобы совершаемые "различные действия в министерстве", направленные на то, чтоб не возникло проблем (вероятно, предполагаемые мошенники намекали на взятки). На все это Зайцева и Сорокин просили суммы от 300 тыс. руб. до более чем 2 млн рублей. Когда же клиенты спрашивали о результате, подозреваемые либо исчезали, либо передавали им поддельные документы, свидетельствовавшие о выполнении просьбы клиента (право собственности на земельный участок и так далее). На документах имелись и поддельные печати министерства.

"Следствие установило 18 потерпевших, - рассказал Волга Ньюс прокурор Денис Авдеев. - Общая сумма ущерба, предположительно, составляет порядка 20 млн рублей. Ни Сорокин, ни Зайцева полностью вину не признают".

Обвиняемые кивают друг на друга. Зайцева говорила, якобы она, правда, думала, что Сорокин работал в министерстве. А Сорокин говорит, что только передавал деньги.

Куда делись деньги - неизвестно. У Зайцевой есть дом, а Сорокин с семьей ютится на съемной квартире. В ближайшее время суд должен приступить к рассмотрению материалов дела по статье "Мошенничество".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3