Самарца, представлявшегося заместителем министра, обвиняют в мошенничестве на 20 млн рублей

Прокурор Кировского района Самары Денис Авдеев утвердил обвинительное заключение в отношении местных жителей Николая Сорокина и Елены Зайцевой.

По версии следствия, совершили они следующее преступление.

Елена Зайцева зарегистрировала фирму "Самарская сервисная компания", которую сама же и возглавила. Фирма Зайцевой заявляла о роде своей деятельности как "оказание услуг по оформлению недвижимости, в том числе земельных участков". Николай Сорокин, ее безработный приятель, стал выдавать себя за сотрудника регионального министерства имущественных отношений, иногда даже за самого заместителя министра.

Пара подыскивала клиентов, желающих легализовать постройки на занятых землях или просто желающих оформить на себя участок. Клиентам предлагали услуги за определенную плату. В "услуги" входило - оформление необходимых документов, а также якобы совершаемые "различные действия в министерстве", направленные на то, чтоб не возникло проблем (вероятно, предполагаемые мошенники намекали на взятки). На все это Зайцева и Сорокин просили суммы от 300 тыс. руб. до более чем 2 млн рублей. Когда же клиенты спрашивали о результате, подозреваемые либо исчезали, либо передавали им поддельные документы, свидетельствовавшие о выполнении просьбы клиента (право собственности на земельный участок и так далее). На документах имелись и поддельные печати министерства.

"Следствие установило 18 потерпевших, - рассказал Волга Ньюс прокурор Денис Авдеев. - Общая сумма ущерба, предположительно, составляет порядка 20 млн рублей. Ни Сорокин, ни Зайцева полностью вину не признают".

Обвиняемые кивают друг на друга. Зайцева говорила, якобы она, правда, думала, что Сорокин работал в министерстве. А Сорокин говорит, что только передавал деньги.

Куда делись деньги - неизвестно. У Зайцевой есть дом, а Сорокин с семьей ютится на съемной квартире. В ближайшее время суд должен приступить к рассмотрению материалов дела по статье "Мошенничество".

Последние комментарии

Иван Веселов 15 октября 2026 15:42 Дело о сексуальном преступлении в отношении двух девочек в Самарской области прекратили

Каждый раз удивляюсь неужели все так устроено? Давайте подождём пока танцор изнасилует девочек, вот тогда для следователя будет достаточно материалов для уголовного дела. Надо, чтобы с детьми следователя случилось тоже самое, после этого он точно будет думать по другому. Конечно, я никому такого не желаю

Елена Балашова 06 октября 2026 03:44 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

а вы не в курсе всего этого?

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3