Самарская губернская дума меняет структуру

К началу работы шестого созыва Самарская губернская дума упразднит ряд комитетов, сократит сотрудников аппарата и более чем вдвое уменьшит число депутатов, работающих на постоянной основе.

Самарская губернская дума меняет структуру Самарская губернская дума меняет структуру
Фото:

Все эти изменения учтены в законопроекте "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области", который был рассмотрен в понедельник, 28 марта, на комитете по законодательству, законности и правопорядку.

Изменение структуры думы вызвано желанием оптимизировать работу заксобрания и сэкономить бюджетные средства. Так, вместо 10 профильных комитетов в думе будут работать восемь.

"По сути, произойдет объединение комитета по культуре, спорту, молодежной политике и комитета по образованию и науке. Также объединяются комитет по промышленности, предпринимательству, связи и торговле и комитет по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды", - пояснил докладчик по законопроекту, первый зампредседатель губернской думы Валерий Троян.

Также у некоторых комитетов появятся новые полномочия. В частности, комитет по строительству будет рассматривать вопросы информтехнологий. А комитет по законодательству возьмет часть обязанностей комиссии по вопросам депутатской этики - также члены этого комитета будут курировать регламент работы думы и заниматься информационной политикой. Вместе с комитетами исчезнут и отделы, которые отвечают за их организацию. Таким образом, предельная штатная численность аппарата сократится с 310 до 255 единиц.

Перемены коснутся и самих парламентариев. Сократится максимальное число депутатов, работающих на постоянной (неосвобожденной основе): вместо 35 их будет 14 человек.

"Число 14 возникло не случайно. Мы учитывали опыт других регионов, сопоставляли объем проделанной работы с объемом обязательств", - пояснил Валерий Троян. Также у некоторых парламентариев могут измениться адреса приемных. Теперь помещение под них будет предоставляться из муниципального фонда, а не арендоваться у частных собственников.

Некоторые парламентарии отнеслись к инициативе по сокращению числа народных избранников, работающих на постоянной основе, настороженно. "Понятно, что ситуация с бюджетом сложная. Но не стоит забывать о том, что наш законодательный орган является одним из первых в России по качеству и количеству принятых законов. И этот секвестр может серьезно повлиять на качество и количество законодательных инициатив", - заявил депутат Сергей Ракитин.

Другая позиция у председателя комитета по законодательству, законности и правопорядку Юрия Шевцова. "По статистике, комитет по законодательству рассматривал около 130 законопроектов в год, в других комитетах их в разы меньше. Таким образом, имеет смысл перераспределить полномочия между комитетами, чтобы объемы были одинаковыми", - пояснил Шевцов.

Он также подчеркнул, что правового управления думы сокращения не коснутся. "Это звено, на которое ложится основная нагрузка по закинициативам. Оно работает плодотворно и эффективно. Неслучайно регион входит в первую пятерку лучших законодателей РФ", - сказал депутат.

По мнению депутата Константина Ряднова, качество работы в результате изменения структуры думы не пострадает, однако сроки принятия по тем или иным решениям могут сдвинуться.

"Думаю, что после сокращения числа постоянных мест в думе будет меньше выездных мероприятий. Это скажется на проектах, которые актуальны непосредственно для территорий. К примеру, вместо трех месяцев решение по ним будет приниматься до полугода", - считает депутат.

По предварительным оценкам Валерия Трояна, нововведения позволят сэкономить думе 30-40 млн рублей на зарплатном фонде и представительских расходах. "Результаты появятся в 2017 году, когда дума полноценно заработает в новом созыве", - рассказал Троян.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3