Бывший топ-менеджер СОКа Сергей Фанин задержан по подозрению в мошенничестве

Во вторник, 29 марта, сотрудники полиции и СК задержали в самарском ЖК "Ладья" бывшего вице-президента группы "СОК", 48-летнего Сергея Фанина, до 2013 г. работавшего советником губернатора Ульяновской области, сообщает "Самарское обозрение".

Он подозревается в попытке мошеннического хищения более чем 10 млн руб. у самарского ООО "СКМ", развитию бизнеса которого, по данным ряда источников издания, он же и способствовал.

До октября 2010 г. Фанин был одним из ключевых топ-менеджеров самарской группы "СОК". Он курировал деятельность непрофильных активов группы: дорожно-строительный блок, производство и реализацию оконных конструкций, выпуск минеральной воды. Фанин возглавлял совет директоров компании "Волгомост", его называли доверенным лицом бенефициара СОКа Юрия Качмазова. В разные периоды Сергей Фанин выступал совладельцем ЗАО "Самарская керамика", ООО "Санаторно-туристический центр "Волжский", руководил ООО "УКМП Группы "СОК" и "Строительного объединенного концерна".

В 2009 г. Фанин покинул совет директоров московского ОАО "Гипротрансмост", тоже подконтрольного СОКу, затем - "Волгомост", а спустя год - и саму группу компаний. Сначала Фанин попытался реализовать ряд бизнес-проектов в Астраханской области с экс-главой самарской группы RВЕ Андреем Шокиным, но на этом их сотрудничество оборвалось. Карьера бывшего топ-менеджера СОКа продолжилась в Ульяновской области. В апреле 2011 г. Сергей Фанин был назначен советником губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

В новой должности Фанин курировал дорожную инфраструктуру, в частности, перед ним ставилась задача вывести из кризиса ГУП "Ульяновскавтодор". Никаких официальных постов при этом в "Ульяновскавтодоре" Фанин не занимал, руководил предприятием его бывший коллега по СОКу Владимир Цыцулин. С выводом из кризиса не вышло, но зато рынок дорожных подрядов был переделен в пользу двух новых для региона игроков - самарских компаний "СКМ" и "Симбирскавтодор".

По информации "СО", в минувший вторник вечером Сергея Фанина задержали сотрудники экономического блока областного ГУ МВД в ЖК "Ладья" (там расположены и квартира, и офис фигуранта). Сначала его подозревали в вымогательстве взятки с уже упомянутого ООО "СКМ". Незаконное денежное вознаграждение в размере 10 млн руб. (согласно другой версии, сумма составила 18 млн) якобы предназначалось за содействие в получении ООО "СКМ" госконтракта на ремонт дорог в Ульяновске. Однако в итоге последовало возбуждение уголовного дела по статье "Покушение на мошенничество в особо крупном размере".

Как рассказал газете осведомленный источник в правоохранительных органах, переквалификация статьи обвинения связана с тем, что в настоящее время Фанин уже не является должностным лицом, которое в состоянии что-то официально решать в сфере дорожного строительства. Пост советника губернатора Ульяновской области он покинул в декабре 2013 года. "Он представлялся человеком, который решает вопросы, хотя никакими полномочиями в этом плане уже не обладал", - отмечает источник. С этой точкой зрения не согласен респондент "СО", занимающийся дорожным строительством на территории Ульяновской области. "Насколько мне известно, еще на прошлой неделе Фанин в реальности мог решать те или иные вопросы независимо от его формального статуса", - говорит он.

Совпадение или нет, но 2013 г. стал наиболее удачным в плане освоения господрядов в Ульяновской области для ООО "СКМ", которому покровительствовал (или обещал покровительствовать) Фанин. Портфель заказов самарской фирмы тогда превысил 625 млн рублей.

Как утверждает один из источников издания, все происходящее может быть связано с конфликтом между Фаниным и совладельцем "СКМ" Валентином Кубриковым, завязавшимся из-за принятия последним лично и ООО "СКМ" обязательств по кредиту, взятому по инициативе Фанина. Последний якобы не выполнил со своей стороны некие финансовые условия, итогом чего, согласно данной версии, стало появление взаимных претензий и уголовного дела против Фанина. Сам Фанин якобы испытывал в последнее время финансовые проблемы, пытался продавать недвижимость и брать кредиты.

Так это или нет, пока точно неизвестно. Но 28 марта в Ленинском районном суде Самары был зарегистрирован иск ПАО "Активкапиталбанк" о взыскании средств по кредитному договору с ООО "СКМ", ООО "Дорожная техника" и Валентина Кубрикова. Детали иска пока не раскрываются.

В настоящее время Фанин задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, в ближайшее время следствие определится с выбором меры пресечения. Получить официальные комментарии в полиции и региональном СК на момент сдачи номера "СО" не удалось.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3