В Самарской области от женщин с ВИЧ родилось почти 10 тыс. детей

В Самарской области за весь период наблюдения от ВИЧ-инфицированных женщин родилось почти 10 тыс. детей. Только у 514 детей был официально подтвержден диагноз ВИЧ. Об этом сообщил главный врач Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Алексей Спирин.

По словам главврача СПИД-центра, большой проблемой являются беременные женщины, которые, начитавшись ВИЧ-диссидентской литературы, отказываются принимать лекарственную терапию. В этом случае риск заразить своего ребенка ВИЧ повышается в сотни раз.

"Если женщина своевременно встает на диспансерный учет и принимает лекарственную терапию, то вероятность передачи ВИЧ плоду составляет не более 0,2-0,4%, - говорит Спирин. - В противном случае риск передачи вируса доходит до 40%. Мы проанализировали каждый случай вертикальной передачи ВИЧ (от матери - плоду). И выявили, что 99% случаев заражения детей происходит, когда беременная немотивированно отказывалась принимать лекарственную терапию. Безусловно, безопасных лекарств не существует. Но когда дело касается ВИЧ-инфекции, тут правда одна - лекарство надо принимать".

Алексей Спирин также рассказал, что лекарственная терапия способствует торможению развития вируса. "Сегодня жив первый пациент в области, у которого обнаружили ВИЧ в 1991 году, - говорит Спирин. - Значит, терапия доказывает свою эффективность".

На сегодня в регионе случаи вертикальной передачи ВИЧ от матери плоду составляют 1,7%. По России этот показатель - 2,2%.

По словам Алексея Спирина, в прошлом году было два случая, когда женщины узнавали о положительном ВИЧ-статусе, уже находясь "в положении". "Причем семьи были социально благополучные, - отмечает Спирин. - Мы сразу назначили терапию, и у обеих женщин родились здоровые дети".

Всего в Самарской области проживает 34 тыс. ВИЧ-положительных. Не более 1-2% ВИЧ-инфицированных еще не знают о своем статусе. По России этот показатель доходит до 10-20%. В Самарском областном СПИД-центре любой желающий может анонимно и бесплатно сдать тест на ВИЧ. Ежедневно СПИД-центр посещает от 900 до 1,2 тыс. человек. Из них 40% приходят, чтобы узнать свой ВИЧ-статус. За 2015 г. выявлено почти 3 тыс. новых ВИЧ-положительных.

"ВИЧ-инфекция стерла разницу между социальными слоями, - говорит главврач СПИД-центра. - Сегодня нельзя сказать: "ВИЧ меня не волнует". Мы все находимся в зоне поражения".

Алексей Спирин отметил, что лекарств для терапии в области хватает всем. "Ежегодно нам удается снижать стоимость лечения одного пациента, - говорит Спирин. - Если в 2012 году на одного человека тратили почти 600 тысяч рублей в год, то сейчас - от 67 до 105 тысяч. Охват терапией у нас в регионе составляет 42,5%. Это самый высокий процент по стране".

По последним данным, всего в России за все годы наблюдений официально зарегистрировано около 825 тысяч ВИЧ-инфицированных.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3