Рецепты "здоровья" для современной медицинской клиники

Гендиректор клиники "Мать и дитя - ИДК" Владислав Шерстобоев о том, как выжить и развиваться бизнесу в условиях "турбулентной экономики".

Сохранить прозрачность и стабильность

- Владислав Васильевич, новые экономические реалии ставят частную медицину в непростые условия. Что вы как руководитель делаете для того, чтобы ваш бизнес развивался?

- Личная позиция, которая должна сегодня, на мой взгляд, определять работу любого руководителя, - мгновенно адаптироваться к условиям, которые сложились здесь и сейчас. Не ждать, что произойдет отскок, как это было в 2008-м. Если реально посмотреть на ситуацию, то предпосылок к быстрому восстановлению экономики нет. Поэтому основная задача топ-менеджмента сейчас - уметь быстро адаптировать бизнес к изменяющимся условиям.

Первое, что мы сделали еще до начала кризиса, - расставили для себя приоритеты и закрыли все проекты, которые могли бы отвлечь наши усилия от ведения основного бизнеса и ключевого проекта - строительства многофункционального госпиталя, ядром которого станет перинатальный центр. (Строительство госпиталя с общим финансированием 3 млрд рублей начнется в районе Радиоцентра летом этого года и завершится к лету 2018 года. - Прим. авт.).

Кроме того, с осени 2014 года мы пересмотрели политику взаимодействия с поставщиками и максимально отказались от валютных контрактов. Закупили впрок расходные материалы и медицинские препараты с большим сроком годности. Благодаря этому нам удалось нивелировать скачок курса валют и не менять цены на услуги клиники почти до середины прошлого года. Безусловно, доля импорта, если говорить об оборудовании и расходных материалах, еще очень высока - около 80%. Что же касается медикаментов, то доля российских препаратов увеличивается.

Также в начале 2014 году мы полностью закрыли все кредитные линии и поставили для себя задачу - жить и развиваться только на собственные деньги. Если свободных денег нет, то мы корректируем инвестиционные программы, но кредиты не берем. Это позволяет чувствовать себя уверенно. Наша компания стабильна и предсказуема для партнеров и поставщиков.

"Динозавры" бизнеса уйдут вслед за ящерами

- В кризис, как правило, люди начинают на всем экономить, и платную медицину могут "подвинуть" ОМС и самолечение. Вы заметили отток пациентов?

- Наша клиника пациентов не потеряла, более того - мы растем. В прошлом году услугами клиник "Мать и дитя - ИДК" воспользовались около 240 тысяч человек. Кроме того, мы сохраняем и развиваем команду профессиональных медицинских специалистов. Люди - наш основной ресурс, и это не просто лозунг. Буквально на днях мы проиндексировали зарплату на 10% и пошли на сокращение своей доходности, чтобы помочь сотрудникам в это непростое время.

Важно понимать, что в людей надо вкладываться - в индексацию зарплат, личное профессиональное развитие, в том числе через возможность совмещать работу и обучение. Помимо стажировок, в том числе за рубежом, в клинике есть свой небольшой корпоративный университет, который курирует обязательное повышение квалификации всего персонала. С прошлого года практикуем встречи, на которых главные специалисты готовят обзор текущих мировых достижений в здравоохранении. За полтора часа создается картинка "медицины будущего", к которой нужно уже сейчас себя готовить и перестраивать. Это создает здоровый проактивный образ компании. Система обучения и вовлечения людей в развитие, на мой взгляд, отличает продвинутые компании от тех, кто ждет, когда что-то изменится. Динозавры ждали, и что с ними произошло - всем прекрасно известно.

Я горжусь тем, что мы построили отличную команду медицинских и административных сотрудников, каждый из которых является экспертом в своей области и востребован на самых различных экспертных площадках. Knowledge management, или управление знаниями в компании - направление, которое сейчас активно развивается в России. Если говорить о нашей компании, то у сотрудников есть показатели в работе по инновациям, рацпредложениям, которые необходимо искать и внедрять. За счет такой системной работы происходит рост компетенций всей компании.

Как руководитель я сам постоянно ищу разные площадки, чтобы обогащать себя информацией и знаниями, которые можно использовать в работе. Это позволяет подпитываться позитивной энергией и избавляться от стресса, который неизбежен при управлении бизнесом.

Понятно, что один в поле не воин, и важно, чтобы собственник, топ-менеджер не мешал работать компании, а помогал. Не боялся делегировать полномочия. Доверие - основа бизнеса в медицине, как с пациентами, так и с сотрудниками.

Пациенты ценят свое время и качество услуг

- Если резюмировать - какие шаги помогут сохранить лидерство и сделать компанию сильнее?

- Первое и самое важное - это ты сам, собственник/ топ-менеджер, который должен понимать, что от его знаний, компетенций и опыта зависит очень многое. Второе - четко понимать, что без людей это сделать невозможно, и девиз "люди - наша главная ценность" должен быть воплощен в реальные мероприятия. И третье - работа с информацией, постоянное сканирование пространства, умение находиться в разных средах, искать новации, "best practices". Не нужно стесняться, потому что иногда находишь решения для бизнеса в сфере, совсем не связанной с тем, что ты делаешь ежедневно.

- Приведите пример!

- Пациенты, как никогда, ценят свое время. Наша программа "один клик" позволяет им за одно действие получить результат - записаться на прием или, к примеру, проконсультироваться с доктором. Сейчас с нами можно связаться во всех популярных мессенджерах - Viber, What’sApp, Telegram, написать в чат на сайте, позвонить по Skype - любые возможности, которые позволяют человеку быстро выйти с нами на связь, должны быть ему доступны. Такой сервис есть сейчас далеко не во всех профессиональных контакт-центрах. Кроме того, мы упростили логистику в клинике, и теперь пациенты попадают на прием к врачу сразу после рецепции, где администратор-кассир выполняет всю подготовительную к визиту работу по принципу "одного окна".

Мы понимаем, что уровень требовательности, ожиданий пациентов от клиники будет расти и дальше. Уже сейчас стремимся их удовлетворять и предвосхищать будущие потребности (например, увеличили работу специалистов по субботам и воскресеньям). Таким образом внедряются новые технологии, повышается уровень сервиса и качество медицинской помощи.

Подробнее о том, как бизнесу сохранять лидирующие позиции в новой экономической реальности, можно прочитать в личном блоге Владислава.
http://chief.expert/sbertalk-2016/

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1