В Советском районе состоялась встреча главы Самары с жителями

В пятницу, 22 апреля, в ДК "Заря" глава самарской мэрии Олег Фурсов провел встречу с жителями Советского района. В ходе мероприятия обсуждались вопросы, касающиеся всех отраслей городского хозяйства, в том числе благоустройства района, строительство дорог, образовательных и спортивных учреждений, ремонт жилого фонда, развитие территории и подготовка Самары к Чемпионату мира по футболу. Во встрече приняли участие руководители профильных департаментов администрации города, глава администрации Советского района Владимир Сафронов, представители управляющих компаний, полиции и прокуратуры, а также депутаты районного совета.

В своем докладе перед горожанами глава Самары Олег Фурсов затронул вопрос ремонта дорожной сети в районе.

"В этом году планируется закончить комплексный ремонт ул. Антонова-Овсеенко от Авроры до XXII Партсъезда, с ремонтом проезда от ул. Запорожской до XXII Партсъезда, а также ул. Мориса Тореза от Партизанской до Советской Армии. Муниципалитет также приступит к капитальному ремонту ул. Дыбенко и проезжей части ул. Авроры от Аэродромной до Московского шоссе. Картами свыше 100 метров будет проведен ремонт на ул. Ближней, в переулке Карякина и ряде других", - отметил глава Самары

Заместитель руководителя департамента градостроительства Елена Бондаренко рассказала, что в районе продолжится строительство детских садов и школ. В частности на 1,8 тыс. мест планируется увеличить емкость образовательных учреждений за счет возведения пристроев к пяти существующим школам №22, 80, 166, 170 и 176. Ведется работа по строительству детского сада на 150 мест на ул. Ратнера, а также предполагается реконструкция детских садов №123 и 290.
По сложившейся традиции большая часть мероприятия была проведена в формате "вопрос-ответ". Жители района могли как лично задать вопрос главе города, так и оставить письменное обращение в администрацию в мобильной приемной. Многие вопросы самарцев решались на месте – назначались точные сроки исполнения работ и ответственные за них.

Отвечая на вопросы жителей, представители департамента образования сообщили, что уже в этом году будет построена спортивная площадка при школе №66. Создавать ее планируют совместными усилиями муниципалитета и частного бизнеса.

Сразу несколько вопросов от горожан поступило относительно состояния ул. Ратнера. Поврежденное или местами отсутствующее покрытие дороги доставляет неудобства жителям частного сектора. Из-за неисправной ливневой канализации на улице образуются большие лужи, а отсутствие тротуара заставляет пешеходов передвигаться по проезжей части. Глава Самары поручил обустроить на это улице пешеходный тротуар. Пока он будет временным – его выполнят из гранулированного асфальта. Появиться он должен не позднее августа. Кроме того, по поручению главы города, на этой улице будут восстановлены колодцы и проверено состояние некогда засыпанной ливневой канализации на ул. Загорской.

В преддверии предстоящего общегородского субботника жители обращались к главе Самары с просьбой предоставить саженцы деревьев и завести чернозем для благоустройства дворов.

Ряд вопросов касался работы общественного транспорта. В частности жительница дома №38 по ул. XXII Партсъезда обратилась к Олегу Фурсову с просьбой организовать движение муниципальных автобусов по ул. Дыбенко с остановкой около торгового центра. Сегодня на этом участке дороги практически отсутствуют тротуары, поэтому пешеходам затруднительно добираться до торгового центра от остановок общественного транспорта на улицах Авроры и Советской Армии.
Руководитель департамента городского хозяйства и экологии Вячеслав Коновалов рассказал, что в рамках капитального ремонта ул. Дыбенко будет не только заменено дорожное полотно, но и обустроен пешеходный тротуар и будет установлено шесть установочных модулей. Это планируется сделать уже к сентябрю.
Обращались жители с предложением организовать движение автобусов и по ул. Запорожской, на которой расположен филиал Офтальмологической больницы им. Ерошевского.

В ходе встречи было принято решение провести ремонт асфальта в сквере им. Чехова, расположенного на проезде 9 мая. Студенты Самарского государственного экономического университета выступили с инициативой привести в порядок так называемый сквер экономистов, расположенный вблизи вуза. Активисты планируют установить там скульптурную композицию, а районные власти помогут благоустроить территорию и установить освещение.

Встреча в Советском районе стала шестой в череде подобных мероприятий, проведенных с начала текущего года. В понедельник, 25 апреля, глава Самары проведет встречу с жителями Кировского района.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1