Тренера НЛП и основателя проекта по поддержке предпринимателей обвинили в миллионных мошенничествах

Прокуратура Красноглинского района Самары утвердила обвинительное заключение и направила в суд дело замдиректора ООО "Бизнес Нация", бизнес-тренера, тренера НЛП (нейролингвистическое программирование) Николая Афанасьева.

Мужчину подозревают в двух крупных мошенничествах.

Как рассказали Волга Ньюс в прокуратуре Красноглинского района Самары, по версии следствия, первое мошенничество Николай совершил в 2009 году. Предполагается, что тогда он предложил своему знакомому получить от властей земельный участок (что является правом каждого гражданина) и оформить его на себя. За "услугу" Афанасьев пообещал мужчине 100 тыс. рублей.

По закону, человек имеет право получить землю без обременений (ограничений) на ее использование. Но, как отмечают в прокуратуре, Афанасьев выбрал участок, который частично принадлежал Минлесхозу, а частично - администрации. То есть получить эту землю в собственность какому-то гражданину было нельзя. Но, по версии следствия, он представил властям документы об этой земле, в которых говорилось, будто бы облюбованный им участок не имеет обременений и его можно получить в собственность.

Далее землю оформили на приятеля Афанасьева, а в 2011 г. продали за 980 тыс. рублей.

"Своими действиями обвиняемый путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащий государству земельный участок, расположенный в пос. Горелый Хутор, согласно кадастровой стоимости, общей стоимостью более 588 тыс. рублей", - сообщили Волга Ньюс в прокуратуре.

Также силовики считают, что в 2011-2012 годах Афанасьев пообещал другому знакомому помочь оформить в собственность земельный участок, расположенный на 3-й просеке в Октябрьском районе Самары в коттеджном поселке на берегу Волги.

"Для большей убедительности и в подтверждение своих слов он предъявил "покупателю" земельный участок, расположенный по адресу Самара, Приволжские сады, между 3-й и 4-й просеками в Октябрьском районе, кадастровой стоимостью свыше 1,2 млн руб., находящийся в собственности у государства, правом распоряжения которым обладает администрация Самары, - рассказали в прокуратуре. - При этом, по версии следствия, обвиняемый пояснил, что для оказания его услуг по оформлению этой земли от знакомого потребуется 5 млн рублей".

Потом он договорился еще с одним знакомым, чтобы тот оформил участок в свою собственность, а в 2012 г. получил поддельное свидетельство о праве собственности на землю от 1992 года. Далее подставной владелец оформил в собственность участок, а потом была проведена сделка и с покупателем.

"Вины обвиняемый не признал, несмотря на то что следствием подтверждена фиктивность предоставленных документов, - говорят в прокуратуре Красноглинского района. - Также обвиняемый сообщил, что ранее работал в департаменте строительства Самары и участия в сделках не принимал".

Интересно, что на сайте компании "Бизнес Нация", позиционируемой как "федеральный проект по поддержки начинающих предпринимателей" (орфография сайта сохранена. - Прим. Волга Ньюс) указано, что Афанасьев - основатель этой компании, а также "собственник производственной компании по производству растительных экстрактов и интернет-магазина", а кроме того, "является профессиональным бизнес-тренером, тренером НЛП, имеет сертификацию бизнес коуча ECI международного эриксоновского университета Канады".

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1