Призер молодежного форума "iВолга-2015" Гульнара Гайсина работает над новым психотропным средством от депрессии

Портал Волга Ньюс продолжает публиковать истории успеха участников молодежного форума Приволжского федерального округа "iВолга-2015". Нашей героиней стала участница смены "Инновации и техническое творчество", студентка Башкирского государственного университета Гульнара Гайсина.

В прошлом году девушка впервые побывала на "iВолге".

"Мой научный руководитель не раз рассказывала о том, что ассистентка кафедры, на которой я занимаюсь наукой (кафедра фармакологии №1 Башкирского государственного медицинского университета [БГМУ]), участвовала в этом форуме, завела много знакомств, оказавшихся полезными в ее дальнейшей научной деятельности. Поэтому, когда в наш вуз пришло приглашение для участия в "iВолге-2015", я, не долго думая, отправила заявку, тем более что идея проекта существовала уже тогда, и была очень рада тому, что прошла отбор", - рассказала Гульнара.

На форуме девушка защищала проект по разработке нового психотропного средства для коррекции депрессивных расстройств.

"В современном мире депрессивные расстройства представляют собой серьезную проблему. От этого заболевания страдают миллионы людей по всему миру, 615 млн - только за 2013 г., и, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, распространенность депрессии будет продолжать расти",  - пояснила Гульнара.

Необходимо отметить, что депрессивные расстройства представляют собой не только медицинскую проблему, но и экономическую, поскольку поражают лиц преимущественно молодого возраста и служат одной из основных причин инвалидизации и временной нетрудоспособности населения.
Гульнара рассказала, что применяемые на данный момент препараты недостаточно безопасны и эффективны. Создание инновационных препаратов сможет решить эту проблему.

Сегодня Гульнара учится на 4 курсе лечебного факультета БГМУ.  А с прошлого года занялась наукой на кафедре фармакологии №1, где когда-то уже проводились исследования по изучению антидепрессивной активности новых соединений.

Она пояснила, что в свое время в БГМУ кафедрой фармацевтической химии была синтезирована, а кафедрой фармакологии №1 исследована молекула, обладающая выраженными антидепрессивными свойствами и низкой токсичностью (результаты защищены патентом на изобретение).

Возникла идея синтезировать аналоги этой молекулы и провести комплекс доклинических исследований с целью выбора наиболее перспективной молекулы для создания на ее основе принципиально нового по химической структуре и механизму действия инновационного отечественного препарата, превосходящего по активности и безопасности современные антидепрессанты.

"На данный момент мы проводим доклинические исследования восьми соединений согласно календарному плану; получены предварительные результаты, свидетельствующие о наличии психотропной активности у исследуемых соединений. Однако нужно понимать, что биологические исследования трудоемки и занимают много времени, поэтому рано сейчас делать какие-либо конкретные заявления, ведь впереди у нас еще много работы", - призналась героиня. 

Девушка рассказала корреспонденту Волга Ньюс, что ехала на форум в первую очередь ради образовательной программы и новых знакомств с людьми, имеющими опыт в продвижении лекарственных препаратов. На тот момент Гульнара совершенно не была уверена, что станет призером форума.

"Моя смена была самой многочисленной на форуме, причем у всех ребят были очень интересные и достойные проекты. Поэтому я просто следовала рекомендациям экспертов, проявляла инициативу и не упускала тех возможностей, которые "iВолга" предоставила, а их было очень много", - делится Гульнара.

Как призналась девушка, на форуме она получила бесценный опыт: "Во-первых, я получила знания в области инновационного менеджмента, которых не дают в вузах (во всяком случае медицинских ), но они необходимы для коммерциализации научного проекта. Кроме того, была уникальная возможность общаться с экспертами, перенимать их опыт и получать от них полезные советы по реализации именно моего проекта".

С "iВолги-2015" Гульнара Гайсина уехала домой с двумя грантами: за третье место в форуме и за участие в программе "Умник". Часть средств ушла на закупку лабораторных животных, видеокамеру для записи экспериментов, были заказаны специальные клетки для животных, а в самое ближайшее время будут закуплены недостающие реактивы для проведения экспериментов.

"Весь форум стал для меня одним сплошным ярким впечатлением, сейчас даже сложно выделить какое-то одно - настолько интересной и насыщенной была программа, за что организаторам огромное спасибо!" - рассказала девушка.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Фима Кац 01 марта 2016 08:44 В Тольятти с марта начнут принимать на работу подростков

Прекрасный почин. Детей в работу, а родителей за ворота... Браво.

Владислав Лихачев 29 июня 2015 16:13 Поволжский банк: "iВолга 2015" - значимое мероприятие для будущего страны"

Многоуважаемые коллеги! Полагаю, что пресс-релиз составлен не совсем корректно. Из-за неполноты информации у читателя может создаться ошибочное впечатление, что грантовая поддержка 5-ти проектам на сумму 1 млн рублей тоже оказана Сбербанком. Однако гранты предоставляются Фондом развития гражданского общества (г. Нижний Новгород). Поволжским же банком Сбербанка России была оказана помощь смене "Ты—предприниматель" в существенно меньшем объеме, а также предоставлены призы для I фестиваля молодежных театров ПФО на "iВолге" и смены "Спортивная молодежь...", за что мы весьма признательны коллективу Сбербанка России—партнера форума.

Ekaterina Dronova 04 июня 2014 08:13 В Самаре откроется тайм-кафе "Точка перезагрузки"

а как работает это тайм-кафе? и какова стоимость времени там? ведь в тайм кафе, вроде как, за время платят. и что там интересного не в день открытия? просто своеобразная ярмарка вакансий меня не очень интересует. или смысл как раз и есть в том, чтобы платить деньги, чтобы какое-то время неформально пообщаться с бизнес-экспертами? ну и по описанию место больше похоже на коворкинг чтоли. и да, в Самаре уже тьма тайм-кафе, так что оно явно не первое.

николай ЖИЛЬЦОВ 24 мая 2014 05:16 В Октябрьске пройдет фестиваль социальных и культурных проектов "Мост"

НЕ СТЫДНО! МОСТ КАК НЕДЕЛЮ НАЗАД ПРОШЁЛ. А ИНФА ВСЁ ВИСИТ. НЕПРИЯТНО ЧИТАТЬ О ТОМ, ЧТО УЖЕ ПРОШЛО.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1