Алексей Гришин: "Чемпионат мира-2018 - благо для региона"

Вице-губернатор - министр строительства Самарской области Алексей Гришин рассказал Волга Ньюс, как повлияют на развитие областного центра и региона в целом проведение матчей чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в Самаре и подготовка к этому масштабному событию. А также о том, как наследие ЧМ может повысить качество жизни самарцев.

Фото:

- Алексей Викторович, какое значение чемпионат мира по футболу 2018 года имеет для Самары и региона?

-  Это больше чем просто чемпионат мира. Это инструмент, необходимый нашей губернии для обеспечения положительных социальных перемен и развития. Самое приятное ожидание связано с развитием инфраструктуры и ростом инвестиций в самые различные сферы экономики. Серьезные средства - как областные, так и федеральные - будут вложены в постройку социальных и спортивных объектов. Преобразится город. Фасады домов, парки и скверы, гостиницы, сотни километров дорожного полотна - все это будет доведено до мирового уровня. Город получит новые инженерные системы и коммуникации. Будут решаться вопросы переселения из ветхого и аварийного жилья, реконструкции культурных и исторических памятников.

- Повысится ли инвестиционная привлекательность губернии?

- Ожидается существенный рост как государственных, так и внебюджетных инвестиций в самые различные сферы экономики. ЧМ-2018 - это отличная платформа для ускорения всех процессов, в том числе в рамках реализации ключевых региональных проектов, среди которых - создание IT-парка "Жигулевская долина", особой экономической зоны, Самарско-Тольяттинской агломерации.
Важно и то, что чемпионат поможет привлечь внимание к нашему региону и показать его лучшие стороны и тем самым повысить его инвестиционную привлекательность. Скажем, проведение чемпионата мира по футболу 2006 года в Германии обеспечило увеличение ВВП на 0,3%, было создано 50 тысяч новых рабочих мест.

- Повлияет ли факт участия Самарской губернии в ЧМ на статус региона в глазах российской и мировой общественности?

- Во время проведения чемпионата мира по футболу страна, принимающая игры мундиаля, притягивает к себе внимание всей планеты. Возрастает узнаваемость до того неизвестных городов. Во время проведения ЧМ-2010 в ЮАР аудитория каждого матча составляла 125 млн человек, а финал посмотрели около 700 млн. Особенно это важно в современном открытом международном обществе, где аудитория спортивных мероприятий постоянно растет вследствие увеличения каналов передачи информации. Доступ к глобальной аудитории может дать кардинально новый импульс развитию города, новым проектам и партнерствам. Важно не упустить этот редчайший шанс и подготовить качественную платформу для продвижения нашего края: разработать качественный бренд, стратегию продвижения региона и четко ее придерживаться.

- Что важнее - вкладывать средства в стадион и развитие инфраструктуры или в строительство школ и больниц? И как идет строительство стадиона?

- На подготовку чемпионата мира не тратятся средства, выделенные на развитие системы образования или здравоохранения. И строительство инфраструктуры к ЧМ не отрицает необходимости реализации проектов в социальной сфере. Средства, направляемые на чемпионат мира, - целевые. Не будет игр чемпионата в Самаре - не будет этих средств. Поэтому мировое первенство - безусловное благо для региона.

Что касается строительства стадиона, то, по информации застройщика, повода для волнений нет. Строительство арены будет завершено четко в установленные сроки - к концу 2017-го. Самара первой среди вновь строящихся к чемпионату стадионов приступила к монтажу купола.

- Не станет ли стадион в Самаре пустовать после чемпионата, как это было с некоторыми аренами в Португалии и ЮАР?

- Мы делаем все необходимое для того, чтобы "Самара Арена" была востребована и окупала затраты на ее содержание. Режим "Наследие" предусматривает использование арены как многофункционального комплекса для проведения спортивных соревнований различного уровня, организации и проведения концертов, выступлений и выставок.

В подтрибунных помещениях стадиона планируется открыть фитнес-центр на 200 мест, танцевальную школу на 50 занимающихся, развлекательный центр на 200 мест, рестораны, фан-зону и другие объекты.

В рамках подготовки к ЧМ-2018 в Самаре будут построены три тренировочные площадки с трибунами на 500 мест, две базы для проживания команд, которые впоследствии будут переданы детским спортивным школам. После проведения чемпионата мира стадион станет домашней ареной профессионального футбольного клуба "Крылья Советов", к большой радости десятков тысяч самарских болельщиков.

- Но наследие - это ведь не только инфраструктура?

- Да, построенные к чемпионату мира спортивные сооружения, объекты транспортной и инженерной инфраструктуры, благоустройство города станут своего рода постчемпионатным наследием и позволят улучшить качество жизни жителей Самары и области. Но это еще не все. Наследие - это, прежде всего, перемены. Безопасная и дружественная жизненная среда, чистый город, новые возможности, большая свобода выбора. Как следствие - здоровое, спортивное и современное население. Но, главное, ЧМ-2018 - это незабываемый опыт участия в крупнейшем мировом событии и гордость жителей за свой город.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1