В Литмузее открылась выставка Людмилы Петрушевской

В Самарском литературном музее 7 мая открылась выставка графических работ Людмилы Петрушевской "Танго", в день открытия в усадьбе состоялся тематический вечер под открытым небом, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

В усадьбе Алексея Толстого теплым майским вечером распускалась сирень, отцветали алые тюльпаны, сидящие в резных беседках люди читали книжки, пили чай, дети бегали по зеленой траве за бабочками. Казалось, что отовсюду раздавались звуки танго. В глубине усадьбы две пары скользили по расстеленному линолеуму (паркету), несколько улыбающихся людей следили за танцующими.

В канун Дня Победы музей организовал тематический вечер и приурочил его к открытию выставки графических работ Людмилы Петрушевской "Танго". Выставка открылась в одном из залов музея.

Самих картин писательницы, художницы и актрисы Людмилы Петрушевской оказалось немного - пять или шесть работ, созданных в жанре монотипии. В один из своих приездов в Самару Петрушевская передала их в дар литературному музею. Почти на каждой - танцующие пары, выхваченные светом фонаря из тумана, дымки, акварельной ночной мглы. За светлым пятном - тьма, которая вот-вот выхватит из рук хрупкой женщины ее кавалера, заполнит собою все пространство... Все, как в известном мультфильме Норштейна "Сказка сказок".

"Утомленное солнце нежно с морем прощалось..", - входящий на выставку мог услышать строки этой песни, или шуршание пластинки, или однообразный перестук колес. Почти без пауз на выставке транслировался мультфильм Норштейна, снятый по сценарию Петрушевской. Ее детство прошло в Куйбышеве в период войны. О нашем городе сохранились не самые приятные воспоминания. Война, бытовая неустроенность, голод... И утомленное солнце, утопающее в волнах реки, ежевечерне прощалось с этим миром. Детские воспоминания отразились в прозе Петрушевской, в ее картинах...

Часть выставки "Танго" - это и старые фотографии военной поры, и инсталляции из предметов, передающих дух сороковых, в том числе прикрепленные к потолку треугольнички письма-птицы, накрытый грубой холстиной длинный поминальный стол, где скатерть-холстина с одного края поднимается, уходит вверх, к потолку, к небу. Кажется, вот-вот - и все взлетит, закружит вместе с птицами-письмами... и это опять цитата из норштейновского мультфильма.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5