В Октябрьске прошел фестиваль социальных и культурных проектов "Мост"

В субботу, 21 мая, в Октябрьске прошел XVI региональный открытый фестиваль социальных и культурных проектов "Мост". В этот раз на главной площади города было представлено 40 проектов из Сызрани, Новокуйбышевска, Усолья, Тольятти и Октябрьска.

Акция "Мост", впервые прошедшая в 2001 г., очень скоро переросла в фестиваль - региональный и открытый, на который обмениваться идеями ежегодно приезжают работники музеев, библиотекари, музыканты, коллекционеры.

Символом фестиваля является железнодорожный Александровский мост - уникальное инженерное сооружение XIX века, которому ежегодно посвящается один из проектов и о котором в краеведческом музее Октябрьска расскажут с огромной охотой. Мост железнодорожный соединяет правый и левый берега Волги, фестиваль культурных и социальных проектов прокладывает дорожку от идеи к воплощению. В частности, благодаря фестивалю на гербе Октябрьска появилось геральдическое изображение моста - золотое колесо о восьми спицах.

На площадке нынешнего XVI фестиваля в числе прочего - горшочки с саженцами каштанов, это проект Дома молодежных организаций "Возьми меня в семью", смысл которого - в том, что дети, взяв домой деревце, будут ухаживать за ним, заботясь о здоровье не только физическом, но и духовном. Они будут включать маленькому каштану классическую музыку, читать стихи, а потом, по осени, деревья высадят в парке.

В этот раз на главной площади можно было поучаствовать в киновикторине и получить сладкий приз, можно было приобрести самодельное мыло, бижутерию или под присмотром мастеров создать картину из соломки. Часть детей и взрослых делали на площади воздушных змеев, другие разрисовывали имбирные пряники. Хотя можно было приобрести и готовый.

Педагоги и воспитанники центра внешкольной работы Октябрьска разработали свой логотип города, представленный в проекте SitID. На красочном лоскутном панно, являющемся символом провинциальности и уюта, расположили знаковые места - храм, площадь Ленина, маленькие частные домики, стоящие по берегам Волги, и Александровский мост.

Одним из самых заметных в этом году стал проект музея истории города Новокуйбышевска - "Читальный музей". Это пространство, огороженное веревочкой, но внутри него можно путешествовать. "Читальный музей" заполнен инсталляциями в виде огромных развернутых книг.

Посетители, пройдя чрез условные ворота, оказываются в мире Сервантеса, Чуковского, вот уголок, посвященный Андерсену, а вот Алиса падает и падет в глубокую кроличью нору. В каждом объекте - вопросы и загадки, относящиеся к произведению либо касающиеся биографии автора, а также предметы - зонтик Оле-Лукойе, скульптура Дон Кихота, маленькая, почти игрушечная комната растрепанной рыжей девочки - Пеппи по прозвищу Длинный чулок, ярмарочный кукольный театр.

Именно этот проект привлек внимание большинства гостей и был признан "Самым МОСТитым проектом" и обладателем Гран-при фестиваля.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5