Марат Тугушев: "Медицина стремится спрогнозировать и предотвратить болезни до появления симптомов"

Обычно принято говорить о новых подходах к лечению болезней. Заведующий кафедрой репродуктивной медицины, клинической эмбриологии и генетики СамГМУ, кандидат медицинских наук, главный врач компании "Мать и дитя - ИДК" Марат Тугушев считает, что врачи и пациенты должны ориентироваться на использование передовых технологий, предотвращающих недуги. О том, как в ежедневную работу врачей внедряются элементы персонализированной медицины и как организовать систему управления качеством услуг в современном медучреждении, он рассказал Волга Ньюс.

Недуги можно предупреждать и побеждать

- Марат Талгатович, чем принципиально отличается подход, когда фокус внимания врача и пациента смещается с лечения болезней на их предотвращение?

- Медицина XXI века становится другой (я имею в виду персонализированный и прецизионный подходы).

Прецизионный (высокоточный) подход означает, что мы на основе генетического анализа конкретного человека выясняем, какие заболевания ему могут угрожать. Задача - не допустить их проявления. Самый яркий пример - Анжелина Джоли, которая знала о своей наследственности по женской линии (в виде рака груди) и приняла профилактические меры.

Персонализированная (индивидуальный подход) медицина основана на определении степеней рисков у каждого пациента. Пациентам с риском инфаркта и инсульта мы назначаем холестеринснижающие препараты, гипотензивную терапию, физическую нагрузку, диету. Так, в ближайшем будущем будет формироваться профиль образа жизни, терапии и профилактики для каждого пациента.

- Пока это кажется недостижимым...

- Элементы этих технологий мы применяем уже сейчас. Если говорить о гинекологических заболеваниях, то с наступлением менопаузы у женщин возникают изменения, связанные с дефицитом половых гормонов. Мы хорошо знаем, к чему это может привести. Через пять лет можно ожидать развития урогенитальной атрофии (в области половых и нижних мочевых путей). Но эти неприятные явления можно предотвратить, если женщина заранее начнет принимать менопаузальную гормонотерапию и тем самым предупредить развитие таких заболеваний, как недержание мочи, опущение половых органов, рецидивирующие инфекции мочевых путей.

Врачи и пациенты готовятся взаимодействовать по-новому

- Все, о чем вы говорите, подразумевает, что пациент должен приходить к врачу до того, как столкнется с болезнью, а доктор - назначать обследования здоровому человеку. Готово ли общество и медицинское сообщество к такому взаимодействию?

- Работа с отношением пациентов к своему здоровью - отдельное направление. Хорошее дело - диспансеризация, профосмотры. Но это зачастую ставит взрослого человека в позицию "ребенка", которого государство силой тащит к здоровью. На мой взгляд, пациенты должны ощущать осознанную необходимость побывать у врача, выявить зоны риска и изменить свой образ жизни в соответствии с рекомендациями. Практика клиники "Мать и дитя - ИДК" показывает, что из года в год к нам приходят люди на профилактические приемы. Чтобы удостовериться, что за время, прошедшее с последнего визита к врачу, в состоянии их здоровья не произошло скрытых изменений.

У нас в Самарской области давно уже приняты и действуют программы онкоскрининга, когда врачи осматривают пациентов на предмет рака наружных локализаций. Это очень действенный метод, который позволяет на ранней стадии выявить опухоли кожи, щитовидной железы, прямой кишки, шейки матки, молочных желез, слизистой оболочки рта. Если есть подозрения - потребуется более детальный осмотр онколога с дополнительным исследованием. У нас в клинике есть и специальные программы обследования пациентов - "Мужчина 40 плюс" и "Серебряный возраст" для женщин. Разработаны также правила обследования детей, подростков. Есть расширенный онкоскрининг. Логистика выстроена таким образом, что полное обследование на онкозаболевания можно пройти, не выстаивая в очередях. Быстро и удобно.

Двойная забота и экспертный подход

- В числе специализаций клиники, которую Вы возглавляете, - женское здоровье и ведение беременности. Как принципы, о которых мы говорим, воплощаются в этих направлениях?

- В клинике "Мать и дитя - ИДК" создан Экспертный центр ведения беременности. Возможности этого подразделения позволяют полностью контролировать развитие будущего ребенка и состояние здоровья мамы. У женщины есть возможность выбрать врача, которому она доверяет. Программы наблюдения разработаны лучшими специалистами клиники. Они созданы на основе регламентов министерств здравоохранения РФ и Самарской области. Алгоритмы ведения беременности, применяемые в "Мать и дитя - ИДК", дополнены расширенным комплексом обследований и экспертным подходом к здоровью будущего ребенка и матери. То есть реализуется все тот же принцип - мы прилагаем максимум усилий, чтобы предупредить осложнения. Женщины, наблюдающиеся в Экспертном центре ведения беременности, получают консультации не только акушеров-гинекологов, но и терапевтов, эндокринологов, гематологов, генетиков и других узких специалистов.

- Насколько все это доступно для большинства женщин? Возможно ли выдержать эти стандарты, когда существует большой поток пациентов?

- У нас уже несколько месяцев работает программа "Двойная забота". Ее суть - в том, что на прием к специалистам клиники могут записываться беременные независимо от того, в каком медучреждении они наблюдаются. Стоимость консультации составляет один рубль. Все обратившиеся в клинику женщины могут получить консультацию акушера-гинеколога, который изучит результаты обследований, соберет анамнез и даст рекомендации. При необходимости, для уточнения прогноза и тактики медицинского обследования, врач созовет консилиум специалистов в смежных областях. К обсуждению могут привлекаться эксперты и других клиник группы компаний "Мать и Дитя", в том числе московских. К примеру, когда руководитель группы Марк Аркадьевич Курцер - известный в России акушер, член-корреспондент Российской академии наук - бывает у нас в Самаре, он обязательно консультирует беременных. Такой взгляд со стороны всегда важен и ценен. У нас даже выделено специальное время раз в неделю, когда собирается консилиум докторов, и любой врач может записать на участие свою пациентку, "заказать" для нее любого специалиста: генетика, репродуктолога, терапевта, врача УЗИ. Двойная забота - в том, что женщина, во-первых, имеет возможность услышать мнения нескольких специалистов в области акушерства и гинекологии, и, во-вторых, эксперты готовы окружить заботой и маму, и ее будущего ребенка.

От надзора и контроля к управлению качеством медуслуг

- Марат Талгатович, система взаимоотношений между врачам и пациентом, которую Вы описываете, достаточно сложна в реализации. Это при том, что даже банальные очереди в большинстве медучреждений - до сих пор непреодолимая проблема. Возможно ли создать систему контроля, которая позволит сделать пребывание человека в клинике максимально комфортным на всех этапах - от записи на прием и посещения регистратуры до диагностики и последующего лечения?

- Я бы предпочел говорить не о контроле, а об управлении качеством медицинских услуг. Возьмем автомобильный конвейер. Там есть служба контроля качества. Она распознает брак и снимет машину с производства, брак в идеале не попадет к потребителю. В медицине все по-другому. Ошибки, как и в любой сфере, случаются, но каждая из них - это чрезвычайное происшествие, трагедия. Потребитель не столкнется с браком. Качество реализуется в процессе оказания услуги. Система управления качеством сводит такие ошибки к минимуму.

У нас в компании "Мать и дитя - ИДК" создана система управления качеством, которая в большинстве случаев исключает принятие неверных решений. Это строгие алгоритмы работы для врачей и медсестер для каждой ситуации. Они созданы после изучения аналогичных систем, применяемых в клиниках США и Англии.

Наша система включает три основных направления работы. Первое - это управление клинической эффективностью. Использование только проверенных опытом и наиболее действенных методов лечения в каждом конкретном случае. Кроме того, в клинике постоянно проводится мониторинг различных показателей, влияющих на успешность лечения и удовлетворенность пациентов медпомощью. Второе направление - управление клиническими рисками, так называемый риск-менеджмент. В принципе, в России всегда были разборы сложных случаев, но мы вывели эту работу на качественно новый уровень - мы стали работать проактивно. По опыту всей истории медицины и по собственному опыту знаем, когда и что может произойти. Поэтому постоянно задаем себе вопросы. А все ли технические возможности, современные медикаменты и знания у нас есть, чтобы минимизировать риски? Что мы можем сделать, чтобы уменьшить последствия негативного развития событий? Такой проактивный подход позволяет предотвращать организационные сложности и работает на главный результат - сохранение и улучшение здоровья пациентов. Третье направление - работа с инновациями. Мы постоянно должны быть на пике современных достижений медицины. Отслеживаем все новые разработки, готовимся к их внедрению, наблюдаем за тем, что происходит не только в крупных зарубежных клиниках, но и у ближайших соседей, коллег по цеху, конкурентов. Мы четко знаем, какое место в этой системе мы занимаем в данный момент.

Эти подходы позволяют нам постепенно приближаться к стандартам здравоохранения будущего. Двигаться от медицины реагирующей к медицине предупреждающей. То есть буквально перейти от лечения болезней к сохранению здоровья. В этом - залог продления активного периода жизни пациентов.

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5