В 2016 году меценаты восстановят в Самаре 27 фасадов исторических объектов

Уже второй год в Самаре развернута масштабная работа по ремонту фасадов зданий в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Ремонт и реставрация объектов культурного наследия в исторической части города и обновление домов, расположенных на въездных маршрутах, ведется за счет средств бюджетов всех уровней в рамках государственной и муниципальной целевых программ, а также с привлечением частных инвесторов.

Как сообщает управление информации и аналитики мэрии, реставрация фасадов городских зданий без привлечения бюджетных средств впервые началась в 2015 году по инициативе главы Самары Олега Фурсова.

На данном этапе список инвесторов включает в себя порядка 17 компаний, планирующих принять участие в мероприятиях по восстановлению фасадов объектов культурного наследия.

Кроме того, еще ряд компаний-инвесторов отремонтируют фасады многоквартирных жилых домов, не являющихся памятниками архитектуры. И если в прошлом году таким образом было обновлено семь зданий, то уже в этом меценаты восстановят 27 исторических  объектов.

Как отметила заместитель руководителя департамента градостроительства Елена Бондаренко, участие в восстановлении объектов культурного наследия способствует позитивному имиджу самих компаний и приносит несомненную пользу при формировании гармоничной городской среды для подготовки областной столицы к проведению ЧМ-2018. Так, среди этих компаний можно назвать ГК "Вира", ООО "Стройгарант" и ООО "Универсалстрой", которые сейчас ведут ремонтные работы в доме по ул. Авроры, 17.

Также в списке инвесторов - ООО ПСК "Волга", которое восстановит "Дом почетного гражданина Щелкова А.Н." по ул. Алексея Толстого, №№ 32-34. ООО "НПФ "XXI" отремонтирует "Дом Бахарева. Дом С.П.Лобанова" по ул. Куйбышева, 69; СРОО "За информационное общество" обновит сразу ряд многоквартирных домов в историческом центре, не являющихся памятниками, по адресам ул. Л.Толстого, 28, 40 и ул. Галактионовская, 91.

Среди меценатов, которые в этом году примут участие в восстановлении памятников на улицах Молодогвардейской, Фрунзе, Водников, Самарской, Рабочей, Вилоновской, а также домов, расположенных на въездных группах, можно назвать такие компании, как ООО "Жигули", ООО "Шард", ООО "Дом-75", ООО "ПОСКО", ООО "СК Вертикаль" и др.

"Участие в восстановительных мероприятиях объектов культурного наследия находит отклик у частных инвесторов. Работая в городе многие годы, они понимают, как это важно для Самары", - подчеркнула представитель ведомства.

Необходимо отметить, что правительством Самарской области, региональным министерством культуры и администрацией Самары ведется совместная комплексная работа по реализации государственной программы Самарской области "Подготовка к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу". Министерством культуры Самарской области сформирован список приоритетных объектов культурного наследия, на которых к 2018 году будут проведены ремонтно-реставрационные работы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5