Губернатор обсудил строительство высокоскоростной магистрали Самара - Тольятти с представителями китайской компании

В пятницу, 27 мая, в Москве губернатор Самарской области Николай Меркушкин и президент ООО "Китайская железнодорожная корпорация" Ли Чанцзинь подписали меморандум о сотрудничестве при строительстве железнодорожной линии Самара - аэропорт Курумоч - Тольятти.

Соглашение предполагает, что железные дороги Китая могут стать инвестором строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) Самара - Тольятти с возможностью доставки пассажиров в международный аэропорт Курумоч.

На встрече с представителями КНР Николай Меркушкин отметил, что строительство магистрали является для региона социально важным проектом. И особо подчеркнул, что проект поддержан на уровне правительства России - есть поручение вице-премьера правительства РФ Аркадия Дворковича провести совместную встречу и либо на месте найти конкретные решения, либо договориться о дальнейших совместных действиях.

"Между Самарой и Тольятти есть железная дорога, но она построена давно. В наших планах - ее модернизировать, ускорить движение и сократить время нахождения в пути, - обозначил сегодня на встрече первоочередные задачи Николай Меркушкин. - Также мы планируем заезд в международный аэропорт Курумоч с обоих направлений, чтобы решить проблему доставки людей и гостей региона к новому терминалу".

Николай Меркушкин также пояснил, что Самарско-Тольяттинская агломерация насчитывает около 2,5 млн жителей: "Все они напрямую связаны с дорогой. При такой плотности населения мы считаем, что эта дорога будет востребована, более того, окупаема".

В ходе часовой встречи стороны обсудили нюансы нового проекта. Николай Меркушкин, в частности, отметил, что проект по сообщению Самара - Курумоч будет реализован, так как Самара является городом, который примет матчи группового турнира и игры плей-офф чемпионата мира по футболу 2018 года.

"Через два года - чемпионат мира, и нам бы хотелось, чтобы вы этот момент тоже учли. Важно к 2018 году на этом участке организовать скоростное движение. Это было бы удобно всем", - резюмировал Николай Меркушкин.

"В Самару приедет множество участников и гостей ЧМ-2018, интерес к этому событию очень большой. Так что нам очень важно, чтобы на этом участке было организовано скоростное движение", - добавил глава региона. Также он сообщил представителям китайской компании, что недалеко от футбольного стадиона находится станция Ягодная и этим тоже можно было бы воспользоваться для удобства людей. Ведь в этом случае из аэропорта Курумоч и Тольятти с помощью железной дороги можно было бы доставить людей на стадион.

Более того, как напомнил глава региона, в рамках проекта развития Курумоча заранее было предусмотрено расположение железнодорожной станции в непосредственной близости от нового терминала. А это значит, что реализация проекта позволит людям с железной дороги пересаживаться на самолет и наоборот.

Как отметили после общения с представителями Самарской области представители Китайских железных дорог, в настоящий момент речь идет о двух вариантах организации сообщения Самара - Курумоч - Тольятти.

"Первый - модернизация действующей железнодорожной ветки. Второе - строительство новой высокоскоростной линии", - отметил представитель компании из Китая. Он также пояснил, что при модернизации скорость движения по действующей ВСМ составит минимум 200 км/ч, по новой линии - от 250 до 300 км/ч, но говорить о выборе какого-либо варианта пока рано - все зависит от экономических выкладок.

"Сначала мы хотели бы получить необходимую и более полную информацию, чтобы провести анализ. После обработки полученной информации мы сравним экономическую выгоду и технические возможности. Мы хотели бы до августа принять решение, чтобы начать выполнение проекта. Учитывая заинтересованность правительства России, я уверен: проект можно быстро начать и реализовать", - заключил представитель компании из Китая.

Николай Меркушкин остался доволен тем оптимизмом, который проявила по отношению к проекту китайская сторона.

"Это лучшая компания в мире по скоростным дорогам, и когда мы говорим о скорости 140-160 км/ч, то должны понять - для них нижний предел скорости 180-240, - сказал глава региона. - Посмотрим, какие они предложат варианты, какова будет цена, они поработают, в том числе, вопрос по источникам финансирования. Представители китайской компании предлагают вписать в проект межправительственное соглашение, и если сейчас нам это быстро удастся сделать, то они очень оптимистично настроены". Также глава региона добавил, что рассматривается вариант, при котором одним из источников финансирования проекта могут стать облигации, которые выпустит правительство Самарской области.

Подписанный в Москве меморандум предусматривает также возможность китайской стороны участвовать и в других инвестиционных проектах в Самарской области. На встрече в Москве, в частности, стороны обсудили на будущее возможность продления железнодорожной ветки Самара - Тольятти через Ульяновск до Казани.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5