В Самаре открыта первая специализированная площадка для сдачи норм ГТО

В Самаре на территории, прилегающей к ледовому катку в пос. Мехзавод, 1 июня была открыта первая в городе специализированная площадка для сдачи норм всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (ВФСК) "Готов к труду и обороне".

В Самаре открыта первая специализированная площадка для сдачи норм ГТО В Самаре открыта первая специализированная площадка для сдачи норм ГТО
Фото:

В торжественном открытии приняли участие заместитель министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская, директор регионального оператора по внедрению ВФСК ГТО на территории Самарской области - ГАУ ОЦСМ Борис Курылев, заслуженный ветеран "КС" Валерьян Панфилов, юные футболисты из СДЮСШОР-1, воспитанники  социально-реабилитационного центра "Тополек" и центра "Семья" Красноглинского района и представители областной федерации тхэквондо (ГТФ).

По словам Лидии Рогожинской, для внедрения ВФСК ГТО в Самарской области построены три специализированные площадки по сдаче норм комплекса - в Чапаевске, Отрадном и на территории стадиона "Салют" в пос. Мехзавод. Установленное на них спортивное оборудование приобретено при поддержке министерства спорта России.

"Мы понимаем, что такие площадки должны быть в каждом дворе, и ведем работу в этом направлении. Поэтому надеюсь, что в этом году мы еще будем торжественно открывать в городах и районах области и такие специализированные площадки, и новые универсальные площадки, которые можно и нужно использовать при подготовке к сдаче норм ГТО", - подчеркнула Рогожинская.

"Здорово. что выпускники, сдавшие в этом году нормативы ГТО на золотой значок, могут претендовать на получение дополнительных баллов при поступлении в вуз, - сказала ученица смышляевской школы №2 Кристина Татаринова.  - У меня есть отличный шанс получить эти баллы". И тут же 11-классница из Смышляевки подтянулась из виса на низкой перекладине 19 раз. Именно столько нужно на золотой значок.

"Выполнить норматив мне, конечно, помог опыт занятий одним из видов единоборств. Но теперь я буду еще активнее заниматься спортом, чтобы выполнить остальные нормативы на золотой значок", - заметила Кристина.      

Открытая 1 июня площадка многофунциональна. Установленные полтора десятка тренажеров и спортивных снарядов предназначены не только для сдачи норм ГТО по подтягиваю для юношей и девушек, отжиманию, подъему туловища из положения лежа, прыжкам в длину с места и наклонам вперед стоя с прямыми ногами. Адаптированные к уличным условиям тренажеры позволяют всем желающим выполнять упражнения на развитие силы, гибкости и других навыков - словом, подтянуть общефизическую подготовку, так необходимую при сдаче норм ГТО.

В Самарской области определено 426 мест сдачи норм и работают 55 центров тестирования комплекса ГТО. На этих базах все желающие могут сдать нормативы не только в подтягивании, отжимании и прыжках, но и по плаванию, бегу на лыжах, метанию мяча, рывку гири и даже стрельбе из пневматической винтовки.

Для последнего вида региональный оператор по внедрению ВФСК ГТО на территории Самарской области - ГАУ ОЦСМ - закупил переносной тир.

"В 2015 году в регионе состоялись первые официальные мероприятия по выполнению нормативов ГТО среди учащихся школ городов и районов, в которых выполняли нормативы 1226 учеников от 11 до 15 лет. И 26 человек выполнили нормативы и были награждены золотым значком, 167 человек - серебряным, 157 человек - бронзовым знаком, - уточнила Рогожинская.- Поэтому красную ленточку на открытии площадки вместе с мной и ветераном "КС" Валерьяном Владимировичем Панфиловым перерезали обладатели золотых знаков ГТО - Дарья Малышева и Александр Белкин, выполнившие в прошлом году нормативы на первом всероссийском фестивале ГТО в Белгороде".

Не остался в стороне и заслуженный ветеран "КС" 65-летний Валерьян Панфилов - он понаблюдал за конкурсом пенальтистов и сказал, что планирует сдавать нормативы ГТО из комплекса подходящей ему по возрасту девятой ступени.

"В моем детстве и юности комплекс ГТО был очень популярен в нашей стране. Получить значок ГТО было почетно. Считаю совершенно правильным, что сегодня комплекс возрожден и активно продвигается в Самарской области", - отметил рекордсмен "КС" по количеству проведенных матчей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 29 апреля 2015 06:54 В Самаре прошел фестиваль "Открытие летнего велосезона"

Интересно, какую поддержку оказало Министерство спорта? Рогожинскую прислали речь задвинуть ))). Если бы министерство на великах проехало и, вообще, на работу на них ездить стало, был бы респект и пример для подражания. Лучше про них не упоминали, показуха, да и только.

М С 09 декабря 2014 07:45 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

Хочется только поаплодировать Администрации Сергиевского района. если бы во всех муниципалитетах создавались такие условия и такая поддержка спортсменов, возможно, и наркомания у нас не процветала, и на Олимпиадах серьезное представительство самарцев было... Так что респект Сергеевску. Завидую белой завистью.

Thought Mind 06 декабря 2014 19:31 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

повышение? к Сызрани-2003 и ФК "Лада"?

Максим Ромашов 12 апреля 2013 16:16 Николай Меркушкин: "В Самаре должно быть как минимум 12 ледовых площадок"

Про 12 площадок—это я знаю, а вот идея с двухуровневым ледовым дворцом—сегодня, похоже, первый раз была озвучена.

Дмитрий Гр 04 марта 2013 09:26 В Самаре состоялся финальный этап турнира по мини-футболу "Дружба народов"

финал, конечно, был уныл... лучше б киргизы в финал вышли. они повеселей играли.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3