Губернатор: "Сабантуй несет в себе вековые традиции мира, дружбы, добра и трудолюбия"

В воскресенье, 5 июня, Тольятти отмечает 279-й день рождения. Праздничные мероприятия проходят на десятках площадок во всех районах города. Одна из самых многочисленных аудиторий собралась в Прибрежном парке - здесь празднуется традиционный Сабантуй. Участие в открытии татарского национального праздника принял губернатор Николай Меркушкин. Он приехал сюда сразу же после того как поздравил несколько тысяч тольяттинцев с Днем города на площадке Лада-Арены.

Губернатор: "Сабантуй несет в себе вековые традиции мира, дружбы, добра и трудолюбия" Губернатор: "Сабантуй несет в себе вековые традиции мира, дружбы, добра и трудолюбия"
Фото:

Отметим, что День города в 2016 г. стал самым массовым за всю историю Автограда. Свидетелями выступлений звезд российской эстрады и местных коллективов, участниками спортивных и развлекательных мероприятий стали сотни тысяч жителей и гостей Тольятти.

Сабантуй в Прибрежном парке собрал рекордную аудиторию. За день площадки праздника посетят не менее семи тысяч человек, уверены организаторы. Люди приходят в парк семьями, и каждый может выбрать развлечение по душе. В самом начале Сабантуя состоялись скачки, которые, по традиции, вызвали небывалый ажиотаж среди зрителей. Среди участников соревнований были не только любители конного спорта - заявку подали даже сотрудники конной полиции Тольятти.

Популярностью пользовалась и площадка, где проходили схватки любителей национальной борьбы корэш. Заявки на участие подали 80 человек из Тольятти и Самары, на 29-й по счету Сабантуй приехали также борцы из Татарстана и Ульяновской области.

Как рассказал Волга Ньюс один из организаторов турнира по корэш Ряис Гайнулов, бои пользуются огромной популярностью. В схватках участвуют как любители, так и профессионалы. Бороться есть за что: победители получают ценные призы, а абсолютный чемпион - Батыр Сабантуя - телевизор и живого барана.

Фаворитом еще до начала схваток организаторы называли Сергея Павлика из Димитровграда - чемпиона Универсиады в Казани 2013 г. по борьбе на поясах. Тяжеловес, который накануне, 4 июня, также стал победителем по борьбе корэш на всероссийском сельском Сабантуе, тоже в своей победе не сомневался. Но в беседе с Волга Ньюс пояснил, что за главный приз борьба будет ожесточенная. "Я вижу борцов из Татарстана и Тольятти, которые традиционно выступают сильно", - сказал спортсмен.

В самый разгар праздника на 29-й тольяттинский Сабантуй приехал губернатор Самарской области. Появление Николая Меркушкина на главной площадке Сабантуя встретили аплодисментами. Губернатор здоровался с тольяттинцами за руку, после одного из рукопожатий отметив: "Крепкие у вас ребята".

Глава региона поинтересовался у одного из тольяттинцев, что привело его на праздник. "Николай Иванович, Сабантуй - праздник для всего Тольятти. У нас в городе настоящая дружба народов, да и жена у меня татарка", - ответил гость праздника.

На главной площадке Сабантуя губернатора, мэра Тольятти Сергея Андреева, представителей татарской автономии встретил национальный ансамбль "Идель". После выступления артистов глава региона со сцены обратился к тысячам тольяттинцев и гостей города, которые к тому моменту собрались на Сабантуе.

"Мы сегодня с вами находимся на очень важном мероприятии, - сказал глава региона. - Сабантуй - это праздник, который несет в себе вековые традиции мира, дружбы, добра и трудолюбия. И очень хорошо, что сегодня в наше время эти традиции не только продолжаются, но и становятся более ценными для молодого поколения. Мы видим, сколько народу собралось здесь, и это очень хорошо".

Губернатор отметил, что татарская диаспора в Самарской области вторая по численности после русских, поэтому Сабантуй отмечается во всех городах и районных центрах региона. "Мы поддерживаем это, потому что Сабантуй - это праздник дружбы народов. Самарская область в этом плане является примером. У нас нет межнациональных конфликтов", - сказал Николай Меркушкин.

Он напомнил, что в регионе 51 национальная автономия, более 100 национальных объединений, и все живут дружно, поддерживая и помогая друг другу. И власть будет делать все для того, чтобы поддержать эти главные для мирной жизни качества. "Мир и дружба - главные наши ценности и богатство", - резюмировал глава региона.

Николай Меркушкин выразил уверенность, что в ближайшие годы Тольятти преобразится. Скоро столица российской автомобильной промышленности станет территорией опережающего развития. В город придут инвесторы, которые будут создавать предприятия и рабочие места. "Это даст возможность Тольятти очень активно развиваться", - сказал глава региона.

Он также напомнил, что скоро не только Тольятти, но и вся Россия будет отмечать 50-летний юбилей выпуска первого автомобиля ВАЗ. К тому времени в городе появятся новые дороги, развязки, больницы, поликлиники, спортивные комплексы, зоны отдыха: "Я недавно еще раз эту тему обсуждал с президентом Владимиром Владимировичем Путиным, есть постановление правительства Российской Федерации, согласно которому этот праздник мы отметим всей страной, потому что Тольятти так и создавался - всем миром".

Поздравив тольяттинцев с Днем города и Сабантуем, Николай Меркушкин вручил представителям тольяттинской национально-культурной автономии татар благодарности, а также подарил сертификат на приобретение нового телевизора. 

Руководитель тольяттинской автономии татар Рауф Кирасиров отметил, что "праздник плуга" раскрывает лучшие качества татарского народа - трудолюбие, дружелюбие, любовь к родному языку, культуре.

"Мы с радостью отмечаем этот праздник, - сказал он со сцены. - С каждым годом все больше людей разных национальностей, вероисповеданий, мировоззрений посещают наш праздник. И это для нас очень многое значит. Желаю всем здоровья и удачи".

Поздравил тольяттинцев и глава Татарстана Рустам Минниханов. Текст его обращения был зачитан на татарском языке, но Николай Меркушкин просил не переводить. "Я уверен, там только добрые слова", - заметил глава региона, на что публика отреагировала аплодисментами.

После поднятия флага праздника губернатор прошел по майдану Сабантуя. Он посмотрел показательные выступления борцов корэш, пообщался с организаторами и спортсменами, в частности, с чемпионом Универсиады Сергеем Павликом. В конце разговора губернатор пожелал тяжеловесу из Димитровграда успехов на борцовском ковре.

Кроме борцов, гостям Сабантуя свое мастерство продемонстрировали эквилибристы, танцоры и исполнители национальных песен. Особый восторг зрителей вызвало выступление питерских канатоходцев, в частности, момент, когда на 15-метровой высоте выступал трехлетний канатоходец. Также зрителей впечатлил момент, когда на грудь человека заехал внедорожник.

Праздник Сабантуй в Прибрежном парке продолжается. У тех, кто сейчас придет в парк, есть возможность стать свидетелями финальных схваток борцов корэш. Напомним, победитель получает живого барана и звание батыра Сабантуя.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3