Николай Меркушкин: "В ближайшие пять лет Тольятти переродится полностью"

В воскресенье, 5 июня, глава региона Николай Меркушкин принимает участие в торжествах по поводу 279-го дня рождения Тольятти. В этом году праздник проходит особенно масштабно. По инициативе губернатора для жителей и гостей Автограда работают сразу шесть концертных площадок. Праздничная программа организована во всех трех районах города, включая микрорайон Шлюзовой. Старт празднику дал концерт во дворце "Лада-Арена".

Николай Меркушкин: "В ближайшие пять лет Тольятти переродится полностью" Николай Меркушкин: "В ближайшие пять лет Тольятти переродится полностью"
Фото:

К 12:00 здесь собралось более шести тысяч человек - работники АвтоВАЗа, сотрудники химических предприятий, учителя и врачи, люди, которые стояли у истоков Автограда, а также те, кто формирует его современный облик.

Открыл мероприятие глава региона Николай Меркушкин. Он рассказал, что проведет с тольяттинцами целый день - от концерта в "Лада-Арене" и до вечерних мероприятий в Шлюзовом. Такой масштаб торжеств не случаен. "В июле мы отмечаем 50-летие создания АвтоВАЗа. Также 50 лет назад запустили первую очередь "КуйбышевАзота". Кроме того, недавно исполнилось 65 лет "Куйбышевгидрострою". Поэтому мы решили, что нынешний День города будет особым, - сказал глава региона.- Тольятти всего этого заслуживает. Город достоин того, чтобы отмечать свой день рождения с размахом. Праздник должны почувствовать все - и городская элита, и люди, которые трудятся на конвейере, стоят у станков, работают в сфере услуг".

Губернатор подчеркнул, что сегодня ситуация в Тольятти непростая, но это не повод, чтобы опускать руки. Власть делает все, чтобы у города было светлое и благополучное будущее. "Сейчас мы работаем над созданием в Тольятти территории опережающего развития. В течение 25 лет в рамках ТОР действуют условия, когда бизнес не платит никаких налогов, кроме НДФЛ. Это значит, что себестоимость продукции будет на 30% ниже, - пояснил глава региона. - Мы уверены, что с открытием ТОР в город придут новые инвесторы, появятся крупные промышленные предприятия и инновационные производства".

Продолжается и развитие существующих проектов. Так, в этом году планируется запустить вторую очередь технопарка "Жигулевская долина", также продолжится строительство Особой экономической зоны Тольятти, где создаются условия для создания новых производств. Многое делается и для развития дорожной сети. В этом году на ремонт и реконструкцию дорог Тольятти получил 1,3 млрд рублей. По словам главы региона, сопоставимые средства будут выделяться и дальше.

Однако дороги - это лишь часть нового облика Тольятти. Напомним, в прошлом году правительство РФ поддержало предложение главы региона о масштабном праздновании 50-летия АвтоВАЗа и выхода с его конвейера первого автомобиля.С 2016 по 2020 гг. на нужды Автограда будет выделено несколько десятков миллиардов рублей. Буквально за пять лет город полностью переродится, начиная со строительства новых школ и больниц, заканчивая возведением долгожданного моста через Волгу в районе села Климовка.

"Благодаря поддержке президента страны Владимира Владимировича Путина юбилей будет праздноваться в общенациональном масштабе. По поручению главы государства готовится огромная программа по преобразованию города. Тольятти фактически обретет второе рождение", - сказал губернатор.

Однако выделение средств - это еще не гарантия светлого завтра. Очень важно, как горожане отреагируют на поддержку федерального центра. "Сегодня очень многое зависит от понимания обстановки в стране, от умения общества и власти грамотно и конструктивно взаимодействовать друг с другом, - подчеркнул глава региона. - Я уверен, что у Тольятти будет большое будущее, лишь бы страна крепко стояла на ногах. А помочь ей в этом - наша главная задача".

Важной точкой в жизни города и страны станут сентябрьские выборы в Государственную и губернскую думы. "Я бы хотел попросить всех тольяттинцев быть сплоченными, едиными и следовать тому лозунгу, который появился на выборах 2014 года - "слушать и слышать". Нужно, чтобы вы услышали нас, пришли на выборы и своим решением укрепили страну. Тогда все пойдет хорошо, и в ближайшие пять лет город переродится полностью", - обратился к присутствующим губернатор.

После приветствия глава региона приступил к церемонии награждения. Знак "Куйбышев - запасная столица" получил ветеран Великой Отечественной войны Петр Павлович Шмондин. Появление на сцене 89-летнего тольяттинца зал приветствовал стоя: он ушел на фронт в 17 лет, воевал под Курском, в 1970-е годы был направлен на АвтоВАЗ, где возглавил окрасочное производство.

"Я сам отбирал лучших специалистов для работы на заводе, поэтому меня так тревожит то, что происходит сейчас, - рассказал ветеран.- Но, видя работу Николая Ивановича, его отношения к предприятию, я надеюсь, что ситуация изменится к лучшему".

Второй награжденной стала учитель математики лицея №19 Надежда Тоньшина. Она получила почетное звание "Народный учитель Самарской области". Региональным почетным знаком Трудовой Славы была отмечена оператор АО "Тольяттихлеб" Нина Железникова. Также несколько человек получили грамоты и благодарности губернатора. Среди них - слесарь-электрик ОАО "АвтоВАЗ" Петр Власов.

"Спасибо вам за то, что принимаете большое участие в работе завода и жизни нашего города, - обратился Власов к губернатору. - Очень хорошо,что у АвтоВАЗа есть такие помощники, как Николай Иванович. Он взял под личный контроль ситуацию на "АвтоВАЗагрегате", привлек в город федеральные средства, ратовал за то, чтобы завод работал с местными поставщиками", - рассказал тольяттинец. В свою очередь, глава региона выразил надежду, что машины автогиганта будут востребованы не только на отечественном, но и на мировом рынке.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3