В Самаре началось строительство госпиталя "Мать и дитя"

В четверг, 23 июня, в Самаре с рабочим визитом находится полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич. В первой половине дня он вместе с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным и генеральным директором ГК "Мать и дитя" Марком Курцером заложил первый камень в основание строительства нового многофункционального госпиталя.

В Самаре началось строительство госпиталя "Мать и дитя" В Самаре началось строительство госпиталя "Мать и дитя"
Фото:

Медицинское учреждение будет располагаться на территории бывшего поселка Радиоцентр в Кировском районе Самары. Проект реализуется на основе государственно-частного партнерства. Объем инвестиций составит около 3,5 млрд рублей.

На участке площадью 31 тыс. кв. м разместится шестиэтажное здание госпиталя на 137 коек. Мощности медучреждения позволят принимать до 2 тыс. родов, проводить до 600 циклов ЭКО и 150 тыс. амбулаторных посещений в год.

Помимо акушерского отделения, в госпитале будут функционировать педиатрическое и поликлиническое отделения, заработает и лечебно-диагностический центр для проведения КТ, МРТ, маммографии, рентгена, гастроскопии и колоноскопии.

Появление нового медучреждения позволит создать 800 новых рабочих мест. Планируется, что первые пациенты смогут посетить его уже в феврале 2018 года.

Марк Курцер представил Михаилу Бабичу и Николаю Меркушкину краткую презентацию ГК "Мать и дитя", которая работает в 15 городах России. Он пояснил, что уже построено четыре высокотехнологичных клинических госпиталя, и самарский станет пятым.

Участников торжественного начала строительства приветствовали и обратились к ним со стихами брат и сестра Анастасия и Артемий Кожеватовы - дети, которым помогли появиться на свет сотрудники ГК "Мать и дитя".

Михаил Бабич отметил, что сегодняшний день знаменателен для Самарской области, где наблюдаются положительные демографические тенденции. "Самарская губерния - динамически развивающийся регион. Каждый год здесь увеличивается количество новорожденных, очень многое делается для поддержки материнства и детства. В августе в Самаре откроют перинатальный центр, построенный на средства федерального и регионального бюджетов", - сообщил полномочный представитель президента.

Говоря про новый госпиталь, полпред отметил, что новое медучреждение поможет найти медицинские решения в любой, самой сложной ситуации: "Это будет центр профессиональных компетенций, где будут работать специалисты самого высокого уровня".

Губернатор напомнил, что первая встреча с Марком Курцером, где обсуждалось начало строительства госпитал, была проведена более года назад. Тогда руководитель ГК попросил в течение года создать необходимые условия для начала строительства.

"Хотя мы предлагали сделать все в течение квартала, - заметил глава региона и сообщил, что ГК "Мать и дитя" выбрала для строительства одну из самых перспективных площадок в регионе. - Рядом строится стадион для проведения игр чемпионата мира по футболу. Тут же появится Гагарин-центр, где будут развиваться не только космические технологии, но и химия, биология и медицина. Все это может дать синергетический эффект".

Николай Меркушкин поблагодарил Марка Курцера за выбор Самарской области для строительства нового современного госпиталя и сделал подарок в виде сертификата-разрешения на начало строительства.

Глава региона отметил, что в прошлом году в регионе около 700 детей появились на свет благодаря процедуре ЭКО: "В прошлом году у нас на 487 детей родилось больше, чем в 2014 году. Прироста рождаемости не было бы без новых технологий. Мы должны помогать людям, которые мечтают о детях. Это главная радость для любого человека".

Марк Курцер отметил, что в силу своей работы ему часто приходится общаться с губернаторами, но впервые он услышал подробный анализ работы репродуктологов. "Я поражен, очень приятно, когда так отмечают работу врачей. Это колоссальный труд целых коллективов. Я благодарен за поддержку, выделение земли и конструктивную работу", - сказал врач и добавил, что в современных экономических условиях клиники ГК "Мать и дитя" планируют перейти к работе от 10% до 20% пациентов по системе ОМС.

Также Марк Курцер напомнил, что в Самарской области работа ГК началась с объединения с клиникой ИДК, которая имеет значительный опыт работы в появлении "детей из пробирки". "Надеемся, что после завершения строительства мы сможем стать учебной базой для Самарского медицинского университета", - заметил врач.

После приветственных слов участникам встречи был продемонстрирован небольшой ролик, снятый сотрудниками медицинской компании. В нем запечатлены первые минуты жизни маленьких пациентов, счастливые лица молодых мам и врачей, помогавшим им.

По окончании торжественной церемонии Михаил Бабич, Николай Меркушкин и Марк Курцер заложили капсулу с посланием будущим поколениям. Надев рукавицы и вооружившись мастерками, они положили цемент в основание здания. Но Марк Курцер предложил этим не ограничиваться. В тот же день на территории стройплощадки начали рыть котлован, устанавливать опалубку, а бетономешалка вылила туда первые кубометры бетона.

"Частная компания тщательно считает свои вложения и окупаемость инвестиций, и тот факт, что для строительства госпиталя выбрана Самарская область, говорит о положительном развитии экономики в регионе и, соответственно, человеческого потенциала, - отметил Михаил Бабич. - А значит, у людей будет выбор, куда обратиться - в государственную или частную клинику, тем более что часть услуг здесь будет оказываться по системе ОМС. Главное - здесь будут лучшие компетенции и технологии".

Губернатор отметил, что в Самарской области частные инвестиции в медицинскую сферу являются доминирующими. Через некоторое время будут открыты Клиника сердца в Самаре и три центра помощи людям с почечной недостаточностью. "По ГЧП наш регион находится в тройке лидеров в стране после Москвы и Санкт-Петербурга, 75% государственно-частного партнерства приходится на медицину. Во все вместе проекты вкладывается более 7 млрд рублей. Самостоятельно регион не смог бы развивать такими темпами высокотехнологичную медицину. "Мать и дитя" работает по мировым стандартам и ее присутствие в регионе будет подвигать к подобной работе и другие клиники. Вложение средств в социальную сферу - это показатель развития общества и инвесторов", - заявил Николай Меркушкин.

Марк Курцер сообщил, что 30% инвестиций составят собственные средства ГК, 70% будут заемными - через банк ВТБ. Срок окупаемости проекта - семь лет.

"Мы приходим не просто с инвестициями и помещениями, а приносим новые технологии. У нас развита медицина плода, мы откроем отделение фетальной хирургии, накопился большой опыт выхаживания глубоко недоношенных с экстремально низким весом. Мы инвестируем большие средства в молекулярную генетику и, думаю, все эти технологии придут в регион", - заключил он.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3