Николай Меркушкин: "Общая готовность стадиона "Самара-Арена" составляет порядка 50%"

В пятницу, 8 июля, губернатор Николай Меркушкин на строящемся стадионе "Самара Арена" провел выездное совещание, посвященное подготовке областного центра к чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России.

Николай Меркушкин: "Общая готовность стадиона "Самара-Арена" составляет порядка 50%" Николай Меркушкин: "Общая готовность стадиона "Самара-Арена" составляет порядка 50%"
Фото:

В работе приняли участие министры регионального правительства, депутаты губернской думы, глава Самары Олег Фурсов, члены Общественной палаты, представители силовых ведомств, строители и архитекторы.

Николай Меркушкин ознакомился с ходом строительства стадиона: в настоящий момент почти на 95% готовы конструкции первого этажа стадиона "Самара Арена", на 68,3% - второго, на 66,6% - третьего, 45,7 % - четвертого, на 19,3 % - пятого.  Бетонные работы по всему объекту выполнены на 71,98%.

Продолжается монтаж временных поддерживающих и основных металлоконструкций: пирамидальных опор, блоков консолей, прогонов, оттяжек, блоков хребтовых ферм. На опоры установлены пять монтажных блоков консолей купола стадиона, ведется подготовка к монтажу очередного, шестого, блока.

После осмотра строительной площадки участники совещания в уже почти готовых помещениях, где в будущем расположатся vip-ложи, обсудили подготовку города к мировому первенству по футболу.

Представитель компании, ведущей строительные работы, Сергей Пономарев сообщил Николаю Меркушкину, что сейчас на объекте занято порядка 1200 человек, в ближайшие же недели количество рабочих возрастет до полутора тысяч человек. Что касается самих строительных работ, то в первой половине августа строители планируют ликвидировать небольшое отставание, вызванное объективными причинами, и войти в график, утвержденный федеральным правительством.

"В настоящий момент начинаются работы по строительству двух главных улиц, ведущих к стадиону - Дальней и Арена-2018. Ведутся работы по устройству инженерных сетей, которые будут привязаны не только к стадиону, но и к "Гагарин-центру". Завершаются работы по проектированию систем безопасности, изменение требований к которым со стороны заказчика и привело к небольшому отставанию от графика", - добавил заместитель министра строительства Самарской области Анатолий Баранников.

"Процент готовности стадиона сейчас порядка 50%, но, в отличие от первого этапа строительства, когда кое-что приходилось дополнительно дорабатывать, сейчас работы можно вести гораздо быстрее, примерно в два-три раза. Поэтому сейчас стройка практически  выходит на финишную прямую", - заметил Николай Меркушкин.

Один из ключевых вопросов - развитие транспортной инфраструктуры вокруг стадиона. Как сообщил министр транспорта регионального правительства Иван Пивкин, основная масса болельщиков будет приезжать на "Самара-Арену" на скоростном трамвае, конечная станция которого будет в непосредственной близости от стадиона. Также предусмотрено строительство автовокзала, который будет не только принимать внутригородские рейсы, но и работать на пригородное сообщение. Такое решение позволит дополнительно разгрузить центральную часть Самары от автотранспорта.

"Все работы по строительству транспортной инфраструктуры, в том числе по строительству улиц Дальняя и Арена-2018, а также строительству линии скоростного трамвая должны завершиться к декабрю 2017 года. Весной 2018 возможны лишь отдельные завершающие работы", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Параллельно со строительством арены будут вестись и комплексные работы по благоустройству территории. Предполагаемая сумма инвестиций в это направление составит 1,5 млрд рублей. На прилегающей к арене территории появятся пешеходные дорожки, спортивные площадки, парковая зона. "Все земляные работы по этому направлению должны быть выполнены в этом году, в 2017-м будет вестись уже завершающий, "чистовой", этап благоустройства. Сам проект очень интересный, и я уверен, что он будет не только очень красивым, но и комфортным для людей", - добавил губернатор.

Особое внимание было уделено строительству объектов наукограда "Гагарин-центр". Николаю Меркушкину было представлено шесть вариантов проектов комплекса зданий наукограда. После внимательного изучения всех представленных проектов было принято совместное решение - объединить две самых удачных концепции и в ближайшие дни подробно обсудить итоговый концепт. 

"Главное преимущество строительства "Гагарин-центра" именно на территории поселка Радиоцентр - в том, что все инженерные коммуникации, дороги у наукограда будут объединены со стадионом, в строительство которого сейчас вкладываются большие средства. Кроме того, часть "Гагарин-центра" в 2018 году будет использоваться в рамках чемпионата мира", - отметил глава региона.

Недалеко от комплекса "Гагарин-центр" на основе государственного-частного партнерства будет построен агропарк, часть помещений которого также будет задействована при проведении мирового первенства.

В районе "Гагарин-центра" появится и высотная доминанта всего комплекса объектов, которые будут возведены на месте Радиоцентра. Сейчас планируется строительство небоскреба высотой 150-200 м, но, как не исключил губернатор, его высота может возрасти до 240 м (порядка 87 этажей), а рядом будут построены здания меньшей высоты, создав аналог "сити"  крупных мировых мегаполисов. Как подчеркнул глава региона, сама "высотка" будет стилизована под космическую тематику.

"Все работы, которые были запланированы на этот год, необходимо выполнить. Это сейчас главная задача", - резюмировал Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31