Игорь Поваров: "Российских игроков, чьи условия "Крылья" могут себе позволить, осталось не так много"

Почему "Крылья Советов" пойдут до конца в судебном споре с бывшим футбольным агентом Дмитрием Агеевым, из-за чего стадион "Старт" в Саранске был выбран в качестве резервного, как клубу удалось продлить контракт с Ибрагимом Цаллаговым - об этом в интервью рассказал генеральный директор Фонда поддержки и развития футбола в Самарской области, финансовый директор "КС" Игорь Поваров.

- ПФК "КС" выиграл суд у бывшего футбольного агента, а ныне спортивного директора тульского "Арсенала" Дмитрия Агеева, который теперь обязан, согласно решению Арбитражного суда Самарской области, выплатить в пользу "КС" 13 млн рублей. Как, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация?

- Дмитрий Агеев, судя по нашему последнему разговору, намерен обжаловать решение арбитражного суда. Срок подачи апелляции не истек, поэтому у господина Агеева еще остается возможность ее подать. Значит, будет продолжение этой истории.  

- У клуба есть аргументы и козыри в споре с агентом?

- Конечно. Безумству храбрых поем мы песню, но если бы не были готовы и была вероятность того, что по каким-то причинам мы можем сойти на определенной стадии этого процесса, то мы бы не начинали этот процесс.

Но, я думаю, любители футбола Самарской области и России уже заметили, что мы достаточно жестко выстраивали свою линию поведения и защиты интересов клуба, отстаивали свою позицию. И не дадим никому возможности получить что-то незаконное с нашего клуба.

Я не буду сейчас углубляться в примеры, но суды были касаемо и спортивной части, и финансово-хозяйственной деятельности клуба "Крылья Советов" (СМАРТС). И мы вернули в клуб определенное количество средств.

Поэтому и в деле "ПФК "КС" против господина Агеева мы будем идти до конца. И я считаю нашу позицию правильной, обоснованной и перспективной. 

- Могут ли последовать иски от ПФК "КС" к другим представителям игроков, агентам? Или клубу важно было выиграть дело именно против Дмитрия Агеева, чтобы создать прецедент?

- Да, нам было важно создать прецедент на примере конкретного частного случая. Но позиция клуба такова, что мы не против агентской деятельности. Работа с агентами необходима. Но мы против непрозрачных схем. 

- Местом учебно-тренировочного сбора при подготовке команды "Крылья Советов" к старту сезона-2016/2017 стали базы в Голландии и Бельгии. С учетом курса евро по отношению к рублю, наверное, не самый дешевый вариант. Выбор места сбора определял главный тренер Франк Веркотерен?

- Конечно, это было его предложение и его выбор. Руководство клуба согласилось, потому что, во-первых, привлеченный нами к организации сбора "матч-агент" предложил команде достойных соперников - вице-чемпиона Румынии, участника Лиги чемпионов - "Стяуа", знаменитый голландский "Аякс", а также крепких середняков бельгийской лиги - "Локерен" и "Кортрейк".

Поэтому, на мой взгляд, с точки зрения получения игровой практики футболистами и возможности встречи нашей команды с сильными зарубежными клубами мы не ошиблись с местом проведения сбора.

Во-вторых, в этот раз клуб напрямую работает с руководством отелей, где размещается команда, и с хозяевами тренировочных баз и полей. И это позволило нам сократить финансовые издержки при проведении сбора. Также стоит отметить, что за каждую товарищескую игру на зарубежном сборе наш клуб получит определенную сумму от продажи билетов.

- А можете ли вы или кто-то из представителей руководства клуба вмешаться в формирование тренерского штаба Франка Веркотерена и порекомендовать ему включить в состав своей бельгийско-голландской тренерской бригады не только своего сына, но и местного тренера? Ведь работали же в тренерских штабах главных тренеров сборной России Гуса Хиддинка и Дика Адвоката российские тренеры.

- Могу высказать лишь свою точку зрения. Вполне логично, что главный  тренер, приходя в команду, подбирает тех, с кем ему наиболее комфортно работать и организовать тренировочный процесс, он сам формирует штаб, который ему полностью подконтролен и которому он полностью доверяет. Хотя я лично согласен с вашими суждениями. 

- Запасным стадионом на предстоящий сезон "Крылья Советов" выбрали и заявили в РФПЛ саранский "Старт". То же сделали еще три клуба премьер-лиги - "Арсенал", "Уфа" и "Оренбург". Почему остановились именно на стадионе в столице Мордовии?

- Во-первых, клуб вынужден будет задействовать этот стадион, имеющий поле с искусственным покрытием, только в случае возникновения форс-мажорной ситуации. А она может быть связана с климатическими катаклизмами. Учитывая, что мы этим летом провели замену газона на нашем основном поле - поле стадиона "Металлург", надеюсь, что нам удастся обойтись без обращения к саранским коллегам.

Во-вторых, этот стадион устраивает нас в плане логистики. В-третьих, с руководством этого стадиона у нас сложились и дружеские, и деловые отношения. Поэтому мы договорились и с руководством клуба ФК "Мордовия", и с руководством стадиона о взаимоустраивающей сумме аренды поля и в том случае, если команда из Саранска вынуждена будет провести матчи в Самаре, и если "Крылья Советов" будут вынуждены играть в Саранске. Это очень комфортные условия по сравнению с теми, на которых мы арендовали поля для проведения домашних матчей "КС" в других городах в 2013 и в 2014 годах.

Наше сотрудничество с руководством клуба и стадиона из столицы Мордовии получается взаимовыгодным. В плане организации матчей и мы, и они остались довольны, поэтому решили продолжить сотрудничество. 

- Как у нас продолжает развиваться футбольная "пирамида" в области? И насколько тесно сейчас клуб сотрудничает с Академией имени Юрия Коноплева, футбольными клубами "Сызрань-2003" и "Лада-Тольятти"?

- Я должен признать - со скоропостижной смертью спортивного директора академии имени Юрия Коноплева Сергея Николаевича Успенского наше сотрудничество с этой футбольной школой стало не таким активным. Именно Успенский здорово цементировал на своем уровне выстраиваемую в области вертикаль развития футбола. И ясно, что после его ухода вот так сразу подобрать ему замену невозможно.

Поэтому у нас есть некая дисбалансировка. Но при этом сотрудничество продолжается, и не только на словах. Несколько дней назад на поле Академии Коноплева наша "молодежка" сыграла контрольный матч с командой "Лада-Тольятти", а игроки из сборной Академии 1999 года рождения, выступавшие в финале первенства России, пополнят дублирующий состав "КС" и состав "Лады". И я уверен, что самарско-тольяттинская футбольная площадка работает на "хорошо".

Также продолжается просмотр и отбор самых перспективных игроков из "Академии" и "Лады". Вратарь Павлов сейчас работает с нашей командой на сборах, а Егор Голенков и Илья Визнович вплотную приблизились к попаданию в основную команду.  

- Стоит ли вас спрашивать о проблемах с формированием состава команды на предстоящий сезон?

- Я в курсе этих вопросов, потому что мы вчетвером - Виталий Валентинович Шашков, я и селекционная группа - обсуждаем каждый кадровый вопрос со всех позиций. А затем докладываем президенту клуба, поэтому Дмитрий Анатольевич Шляхтин в курсе всего, что происходит в клубе и в команде. Но давать публичные комментарии и оценки по приглашению новичков - это все-таки прерогатива Виталия Валентиновича.

- Тогда ответьте на один вопрос - за счет чего удалось удержать в "Крыльях" Ибрагима Цаллагова, имевшего, по некоторым данным, предложения от клубов из первой пятерки?

- Перед нами была поставлена задача на лето: сохранение костяка команды образца сезона-2015/2016 и точечное усиление состава. Поэтому с каждым из тех, кто играл важную роль в построении команды прошлого сезона, мы вели переговоры. Большинство из игроков удалось сохранить, кого-то - нет. Но я не скажу, что нам стоило огромного труда уговорить Ибрагима Цаллагова остаться.

Во многом помогло то, что за годы, проведенные им в самарском клубе, у футболиста не накопилось негатива по отношению к клубу. Наоборот, Ибрагим постоянно подчеркивал, что вариант с "Крыльями" рассматривал как один из приоритетных. Поэтому мы с ним нашли общий язык и взаимоприемлемые условия контракта, как и со многими другими.

Большую роль в том, что Ибрагим Цаллагов остался в Самаре, сыграли наши болельщики, которые очень любят и поддерживают этого игрока. Все мы верим, что Ибрагим будет и дальше прогрессировать в нашей команде и получит приглашение в сборную России именно как игрок "Крыльев Советов". 

- Новичков с российским паспортом в этом межсезонье в "КС" ждать уже не стоит?

- Работа по усилению состава идет постоянно, мы ведем переговоры со многими интересными игроками, среди которых и россияне, и легионеры. Скажу честно - интересующих нас российских игроков, чьи финансовые условия клуб "Крылья Советов" может себе позволить, на рынке осталось не так много. Но варианты усиления есть, мы ждем подходящих моментов.

Последние комментарии

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Ivan P. 28 августа 2018 18:47 Полузащитник ЦСКА Георгий Миланов выбирает между "Крыльями Советов" и бундеслигой

Крылья, дотируемые из бюджета, т.е. из нашего с вами кармана, платят зарплату выше бундеслиги??? Доколе?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31