Игорь Шувалов: "Все вопросы по строительству стадиона в Самаре решены, объект будет сдан в срок"

В среду, 13 июля, первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов прибыл в Самарскую область.

Игорь Шувалов: "Все вопросы по строительству стадиона в Самаре решены, объект будет сдан в срок" Игорь Шувалов: "Все вопросы по строительству стадиона в Самаре решены, объект будет сдан в срок"
Фото:

Первый вице-премьер вместе с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным осмотрели новый терминал международного аэропорта Курумоч и ознакомились с логистическими возможностями транспортного узла.

Игорь Шувалов также оценил ход работ по реконструкции дорожной сети областного центра к чемпионату мира по футболу и на строящемся стадионе "Самара Арена" провел выездное совещание по подготовке региона к ЧМ-2018.

Сразу после завершения совещания Игорь Шувалов подвел итоги визита в Самарскую область.

"Сегодня мы здесь провели выездное совещание по подготовке Самарской области к проведению шести игр чемпионата мира по футболу. Самара - для нас в этом плане важный город. Все мероприятия по программе подготовки к ЧМ-2018 выполняются неплохо: некоторые - с опережением графика и сроков, по некоторым есть отставание. Гостиничный фонд в хорошем состоянии, мы видели, как строятся дороги и развязки. Совсем недавно в Самаре работала инспекция ФИФА. Нам указали, что надо заниматься благоустройством города, дорожной сетью и обустройством фасадов по протокольным маршрутам. Мы это понимаем, с губернатором обсудили этот вопрос, мэр города по этому поводу давал соответствующие пояснения в ходе совещания", - заметил Игорь Шувалов.

Первый вице-премьер выразил уверенность, что вся подготовительная работа будет проведена на должном уровне и жители города получат совершенно новый облик Самары. "Мы заинтересованы в том, чтобы город получил обновление, совершенно другую городскую среду. Для этого будем проводить совместную работу федерального и областного правительства", - добавил Шувалов.

Игорь Шувалов высоко оценил уровень нового пассажирского терминала международного аэропорта Курумоч. "Это один из самых современных аэропортов мира, он очень функционален, удобен для пассажиров", - отметил вице-премьер.

Он добавил, что в ходе совещания обсуждался вопрос устройства железнодорожного сообщения по маршруту Самара - Курумоч - Тольятти. "Николай Иванович проводит соответствующую работу с ОАО "РЖД", с Министерством транспорта РФ. Здесь есть некоторые интересные замыслы, в том числе которые могут быть реализованы и при участии иностранных партнеров", - заметил Шувалов и добавил, что этот проект должен быть обязательно реализован, пусть и не в рамках подготовки к ЧМ-2018.

Игорь Шувалов заметил, что самый сложный вопрос, рассмотренный в ходе совещания, касался завершения строительства стадиона. "В чем проблема: когда правительством РФ принималось решение о проектных работах, мы пришли к выводу, что целесообразно, чтобы проекты были заказаны областными администрациями. Мы тогда были уверены, что это правильно, поскольку губернатор лучше, чем федеральные чиновники, знает, каким стадион должен быть в столице своего региона. Это было бы правильно и по сей день, если бы мы не переживали сложные экономические обстоятельства. Мы сейчас должны экономить каждую копейку, и в этих условиях необходимо достроить стадион, ввести в эксплуатацию, чтобы он достойно принял чемпионат мира", - пояснил Игорь Шувалов.

Он добавил, что по изначальной проектной документации "Самара Арены" возник спор с генеральным подрядчиком, который документально доказывал, что не укладывается в первоначальную стоимость контракта, и отстаивал повышение сметной стоимости объекта. Вице-премьер пояснил, что в поиске компромисса участвовали губернатор Николай Меркушкин, федеральное Министерство спорта, сам Шувалов.

"Губернатор докладывал по этому вопросу президенту РФ, и президент дал соответствующее поручение мне и министру спорта Виталию Мутко. Итог нашей совместной работы таков, что строительство продолжит ПСО "Казань", проектная документация передается Министерству спорта РФ и будет упрощена в возможных пределах. Окончательная стоимость стадиона не превысит 18,2 млрд рублей", - заявил Игорь Шувалов. 

Он пояснил, что генподрядчик берет на себя обязательство ускорить сейчас работы на объекте, выставить больше техники и людей и нагнать все сроки к ноябрю 2016 года. "Таким образом, стройка войдет в то русло, в каком она и начиналась. А когда она начиналась, это была лучшая стройка из всех стадионов, строился объект быстрее всех, культура производства и строительства была лучше всех. В настоящий момент все споры закончены, нынешняя сумма строительства сопоставима с другими регионами. Упрощение проекта стадиона не скажется на его функциональности", - сказал Шувалов.

Игорь Шувалов подчеркнул, что изначальный проект был очень хорошим и к вопросу завершения его именно в тех объемах, в которых он был изначально запланирован, вернутся, как только стабилизируется экономическая обстановка в стране. Он добавил, что передача всей проектной документации по стадиону - системное решение и касается всех городов - организаторов чемпионата мира по футболу.

"Теперь вся работа будет вестись централизованно, это обязательство перед президентом. Главная задача - достойно провести чемпионат мира. Все дополнительно заложенные возможности объектов будем делать чуть позже. Все вопросы по строительству стадиона в Самаре решены", - подвел итог Игорь Шувалов.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31