Максим Соколов: "На Фрунзенский мост правительство РФ дополнительно выделяет 480 млн рублей"

В пятницу, 15 июля, министр транспорта РФ Максим Соколов в рамках рабочего визита в Самару вместе с губернатором Николаем Меркушкиным посетили строительную площадку Фрунзенского мостового перехода.

Фото:

Напомним, старт строительству Фрунзенского моста губернатор и министр транспорта РФ дали 20 ноября прошлого года. Максим Соколов и Николай Меркушкин наблюдали за ходом работ с технологического моста к опоре №6.

Директор блока "Инфраструктурное строительство" компании-подрядчика ГК "Стройтрансгаз" Владислав Потоцкий сообщил, что проект мостового перехода включает в себя строительство нескольких объектов: возведение шестиполосного сталежелезобетонного моста через реку Самара, моста через озеро Банное, строительства нескольких съездов.

"В настоящий момент через озеро Банное возведены все семь опор, ведутся работы по строительству опор через реку Самару", - пояснил Потоцкий, добавив, что строители на сегодня смогли освоить порядка 1 млрд рублей.

Он также сообщил, что в этом году "Стройтрансгаз" завершит все работы по строительству опор будущего моста. Первую очередь объекта планируется завершить в 2018 году, но, как заметил Владислав Потоцкий, при условии стабильного финансирования "Стройтрансгаз" может сдать мост в эксплуатацию и ранее оговоренного в госконтракте срока.

Максим Соколов заметил, что буквально на днях Правительство РФ приняло решение о дополнительном выделении на строительство Фрунзенского моста 480 млн рублей. "Это позволит значительно ускорить работы, этот объект чрезвычайно важен как для Самары, так и в целом для всей Самарской области. Перед подрядчиком стоит задача освоить все эти средства в текущем году", - подчеркнул министр транспорта.

В этом году строители освоят порядка 2 млрд рублей, в 2017-2018 гг. по поручению президента страны Владимира Путина на строительство Фрунзенского моста планируется направить 6 млрд рублей федеральных средств (по 3 млрд рублей ежегодно).

Николай Меркушкин рассказал министру, как ввод моста повлияет в целом на развитие областного центра. Как заметил губернатор, мостовой переход обеспечит дополнительный выезд из города, свяжет Самарский и Куйбышевский районы, микрорайоны Южный город и Волгарь. Также в планах областного правительства - соединить автодорогой по правому берегу реки Самары новый Фрунзенский мост, Южный мост и Кировский мост.

Депутат Самарской губернской думы Евгений Серпер, который присутствовал в этот момент на стройплощадке, заметил, что Фрунзенский мост повысит инвестиционную привлекательность левобережья реки Самары.

Затем прямо на строительной площадке Максим Соколов провел совещание по вопросам реализации крупных инфраструктурных проектов в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу. Кроме того, обсуждались и вопросы модернизации в целом улично-дорожной сети Самары и Тольятти. В работе приняли участие министр транспорта и автомобильных дорог регионального правительства Иван Пивкин и глава Самары Олег Фурсов.

Федеральный министр напомнил, что сразу два города губернии - Самара и Тольятти - весной вошли в федеральную программу по модернизации улично-дорожной сети. "Областной центр на эти цели получит 400 млн руб., Тольятти - 250 млн рублей. Все подготовительные работы сейчас уже должны быть выполнены, а строители должны начинать работы", - подчеркнул Соколов.

Николай Меркушкин пояснил, что главы этих городов моментально были сориентированы на проведение подготовительной работы, как только было получено известие о выделении средств из федерального бюджета. "Подрядчик определен, готов выполнять работы, рассчитываем до осени провести максимальный объем работ", - сообщил Николай Меркушкин.

Олег Фурсов добавил, что только в 2016 году общий объем средств полученных городом на ремонт дорог составляет 2 млрд рублей. "За последние годы нам удалось провести большую работу по восстановлению самарских дорог. 39% всего дорожного полотна приведено в нормативное состояние, до конца года еще 15% приведем в норму. Рассчитываем, что в следующем году всем нормам будут отвечать 70% дорог областного центра", - сообщил глава города.

В рамках совещания также обсуждались вопросы завершения реконструкции международного аэропорта Курумоч, строительство новой дороги, которая свяжет аэропорт с Самарой, реализацию проекта "Магистраль "Центральная" и строительство моста через реку Волгу в районе села Климовка.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31