Коллекционер из Новокуйбышевска избежал наказания за хранение 15 единиц раритетного огнестрела

Новокуйбышевский коллекционер Федор Стерликов избежал наказания за хранение 15 огнестрельных раритетных стволов без разрешения на хранение оружия, сообщает "Самарское обозрение".

Три года над антикваром висела угроза уголовного наказания по ч. 1 ст. 222 УК РФ ("Незаконное приобретение, хранение, перевозка оружия..."), чреватой для Федора Стерликова реальным лишением свободы. В этом году дело дошло до суда. 25 мая городской суд оправдал коллекционера.

С приговором не согласился прокурор Новокуйбышевска Святослав Михайловский - он направил в областной суд жалобу, которая была рассмотрена 18 июля. Прокурор сослался на неправильное применение закона об оружии и уголовного закона, указав, что не доказан факт приобретения коллекционером оружия, которое относится к культурным ценностям. А тот факт, что Стерликов имеет лицензию на приобретение и хранение некоторых видов оружия, не освобождает его от ответственности получения лицензии на приобретение другого оружия. Оспаривал Михайловский и доводы о недоказанности возможного использования такого оружия по прямому назначению.

В свою очередь, Федор Стерликов и его адвокат Николай Столяров в судебном заседании отметили, что искусствоведческая экспертиза министерства культуры отнесла такое оружие к культурным ценностям, каждый из предметов в ведомстве зарегистрирован. Адвокат также подчеркнул, что оправдательный приговор городской суд обосновал отсутствием доказательств умысла незаконного хранения оружия коллекционером.

При этом защита указала на несовершенство законодательства об обороте культурных ценностей, сославшись на "многочисленные законопроекты". "За последние три года в Госдуме рассматривались два законопроекта, уточняющих как закон об оружии, так и постановление правительства РФ, регулирующее оборот гражданского служебного оружия. Законопроект от 30 декабря 2014 г. прошел первое чтение, и я надеялся, что его успеют принять. В нем подробно указано, как должен быть урегулирован оборот оружия, имеющего культурную ценность, и старинного антикварного оружия", - заявил суду Столяров.

"Надеюсь, в этом вопросе поставлена точка", - прокомментировал адвокат коллекционера. Планирует ли Святослав Михайловский оспаривать и это решение суда, уточнить не удалось: его номер был недоступен.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31