Чем поможет юрист по защите прав пациентов

Обращаясь в лечебное учреждение, многие из нас сталкиваются с явным ущемлением своих законных прав, но не пытаются отстоять их, поскольку не верят в успех. Поэтому ситуация сводится к уровню банального конфликта, спора и устного выражения недовольства, и крайне редко она решается так, как предусматривает закон.

Обратиться в компетентные органы часто не позволяет высокая занятость, а порой - и подсознательный страх: пациент просто опасается, что после серьезного разбирательства он лишится элементарной медицинской помощи. Особенно подвержены такому страху жители небольших населенных пунктов, лишенные возможности выбирать врача и больницу.

Развеять сомнения и страхи

В действительности же, отстояв свои права единожды, пациент может быть уверен в том, что медицинский персонал станет относиться к нему так, как предписано законом. Почему? Потому, что контроль над действиями медиков заметно ужесточится, а при выявлении повторного нарушения расплата будет более серьезной, чем после первого инцидента.

В одиночку преодолеть лабиринты нашего законодательства достаточно сложно. В этом случае на помощь и приходит юрист по защите прав пациентов - специалист, компетентный в той области права, которая связана с практическим здравоохранением. Он владеет знаниями, которые позволяют:

  • оценить шансы на успешное решение проблемы, в том числе – ее досудебное урегулирование;
  • квалифицировать действия лечебного учреждения с правовой точки зрения, выявить факты нарушения закона;
  • определить степень причиненного пациенту ущерба и размеры его компенсации;
  • собрать информацию, необходимую для обращения в надзорные инстанции и суд;
  • грамотно оформить исковые заявления, жалобы, претензии и другие нужные документы;
  • составить экспертное заключение о характере и размерах причиненного вреда.

Как правило, большую часть работы юристы принимают на себя, поэтому клиенту остается только участвовать в тех мероприятиях, которые не могут быть проведены в его отсутствие. Вероятность успешного разрешения проблемы при этом увеличивается в разы, так же, как и размеры полученной компенсации.

Как обратиться за помощью

Для жителей больших городов поиск юриста по защите прав пациентов обычно не составляет проблемы, поскольку в большинстве мегаполисов есть своя организация, специализирующаяся на изучении медицинского права. Намного сложнее получить помощь населению удаленных регионов. В настоящее время эту задачу значительно облегчает Интернет. Многие организации оказывают свои услуги и дистанционно, и обратиться к ним можно, подав заявку на сайте.

Помните: закон един для всех, независимо от места положения и удаленности от центра страны!

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31