Уголовное дело главы Кинельского района закрыто

Следственный комитет во второй раз прекратил за отсутствием состава преступления уголовное дело об уничтожении археологических памятников в Кинельском районе, подозреваемым по которому являлся глава муниципалитета Николай Абашин, пишет "Самарское обозрение".

Инициатором возбуждения уголовного дела в отношении Абашина год назад выступил областной минкульт.

Объекты археологии "Селище Красносамарское I" и "Курганный могильник Красносамарское VII" относятся к выявленным объектам культурного (археологического) наследия, зарегистрированным в списке выявленных объектов археологического наследия.

В 2014 г. проверкой минкульта было зафиксировано частичное разрушение культурного слоя селища Красносамарское I, а также нанесение вреда курганному могильнику Красносамарское VII, произошедшие в результате проведения работ по размещению и обустройству на их территории теплиц.

Спорная земля с 2005 г. находилась в аренде у ООО "Эко-Инвест", затем была сдана в субаренду ООО "Феникс-А" и ООО "Досон" бизнесмена Лифрида Кима.

Следствием проверок стало возбуждение уголовного дела по статье "Халатность", подозреваемым по которому стал Николай Абашин. Следствие посчитало, что Абашин не принял "меры по обеспечению охраны объектов культурного наследия", и оценило ущерб от его действий в 294,42 млн рублей.

В конце марта дело об уничтожении археологических памятников в Кинельском районе было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Затем правоохранители попытались дать ему еще один шанс. Как рассказал адвокат Алексей Александров, представляющий интересы Абашина, постановлением руководителя 2-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Самарской области Александра Супруна от 25 мая 2016 г. производство по уголовному делу было возобновлено. Основанием стала необходимость проведения экспертизы.

Защита Абашина обжаловала данное постановление в Самарском районном суде, но 15 июня получила отказ в удовлетворении. Тогда адвокат главы Кинельского района обратился с апелляционной жалобой в Самарский областной суд, посчитав, что суд первой инстанции вышел за пределы своих полномочий, а постановление за подписью Супруна является безосновательным.

Рассмотрение апелляционной жалобы Александрова в защиту интересов Николая Абашина состоялось в минувшую пятницу, 29 июля. Судебный процесс на тот момент был уже простой формальностью, поскольку уголовное дело об уничтожении археологических памятников в конце июня было вновь прекращено следователями СК.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4