В Самаре будут судить экс-руководителя областного управления Росприроднадзора

Бывший руководитель областного управления Росприроднадзора Александр Тергалинский, обвиняемый в превышении должностных полномочий, предстанет перед судом, сообщили корреспонденту Волга Ньюс в СУ СК РФ по Самарской области.

Фото:

Второй отдел по расследованию особо важных дел регионального СУ СК РФ завершил расследование его уголовного дела. Мужчину обвиняли в превышении должностных полномочий ( ч. 1 ст. 286 УК РФ).

"По версии следствия, в 2012 г. обвиняемый, явно выходя за пределы полномочий, игнорируя характеристику объекта размещения отходов, представленную муниципальным унитарным природоохранным предприятием (МУПП), согласно которой, остаточная мощность полигона по состоянию на 1 декабря 2012 г. составила 68 тыс. тонн, подписал решение "Об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение" и тем самым утвердил МУПП лимиты на размещение отходов более 306 тыс. тонн на полигоне у с. Тимофеевка, - сообщают в следственном ведомстве. - Эти обстоятельства позволили МУПП дозагрузить полигон сверх проектной мощности без разработки проекта и получения положительного заключения государственной экологической экспертизы, а также избежать внесения платы за сверхлимитное размещение отходов с повышающим пятикратным коэффициентом, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства и непоступление в бюджет не менее 2,265 млн рублей".

По данным СУ СК ПФ по Самарской области, обвиняемый находится под подпиской о невыезде. Во время всего предварительного расследования он не признавал вину.

Напомним, Александр Тергалинский был уволен с должности 22 февраля 2015 г. с формулировкой "по собственному желанию". Однако ранее СМИ также сообщали, что Тергалинский покинул свой пост с формулировкой "в связи с утратой доверия".

Преступление, в котором обвиняют руководителя Управления Росприроднадзора, относится к категории средней тяжести, наказание за которое предусмотрено наказание в виде штрафа до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительных работ на срок до четырех лет, либо ареста на срок от четырех до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до четырех лет.

"Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд Ленинского района Самары для рассмотрения по существу", - сообщают в СУ СК РФ по Самарской области.

Последние комментарии

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:42 Самарца будут судить за убийство соседа и покушение на сожительницу

Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:14 В Тольятти двух женщин будут судить за убийство соседки

Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4