Адвокаты руководителей АЗС, обвиненных в недоливе нефти на 6 млн руб., собираются оспаривать экспертизу и сумму ущерба

В Октябрьском районном суде Самары состоялось первое заседание по уголовному делу, расследование которого длилось три года. В итоге в деле 86 томов, а также 700 потерпевших, которым причинен ущерб на сумму 6,7 млн рублей.

Фото:

Напомним, за махинации с топливом на скамье подсудимых оказались четверо: экс-заместитель гендиректора по розничным продажам АО "Самаранефтепродукт" Сергей Юдин, бывший замдиректора по производству Кряжского филиала ООО "Самара-Терминал" Константин Салко и территориальные руководители автозаправочных комплексов Владимир Чуфистов, Игорь Петрушин и его жена Ольга Клиентова.

По версии следствия, с помощью специально установленных "жучков" на автозаправочных комплексах Самарской области они систематически недоливали топливо, потом продавали его. Поставки же, проведенные по накладным, на АЗС не доходили, а продавались "на сторону". Именно поэтому к ответственности привлекают как руководство АЗС, так и топ-менеджеров "Самаранефтеродукта" и "Самара-Терминала", последняя организация как раз и должна была привозить топливо.

"Им предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере", - сообщила помощник прокурора Октябрьского района Самары Алина Ахмерова. - Органы следствия установили, что группа с 2012 по 2013 г. совершала хищения нефтепродуктов путем установки специального оборудования на топливно-раздаточные колонки и автозаправочные станции Самарской области. Наказание предусматривает до 10 лет лишения свободы".

Адвокаты подсудимых уже сейчас заявляют о спорных заключениях экспертов по делу и существенно завышенной сумме ущерба.

"Это дело основано на сомнительных экспертизах, и если нам удастся доказать, что они были незаконны, то будем просить вернуть дело прокурору, - заявил адвокат Игоря Петрушина Виктор Филюк. - Экспертизы почему-то проводили не в Центре стандартизации, который мог бы дать необходимые ответы по исследованию приборов, использовавшихся для недолива топлива. Вместо этого экспертизу провел представитель учебного заведения, который не обладает необходимыми знаниями и лицензиями, а потому его выводы являются сомнительными".

Также сторона защиты уверяет, что сумма ущерба и число потерпевших по итогам судебных разбирательств могут быть снижены: по словам адвоката Ольги Клиентовой, Алексея Старикова, на данный момент установлены потерпевшие, которым причинен ущерб на сумму 3 млн рублей. Кто недосчитался остальных миллионов, не ясно. А потому у подсудимых есть шанс побороться за возвращение дела на дорасследование.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4