Николай Меркушкин: "Образованный человек - главное богатство нашей страны"

В пятницу, 26 августа, в ледовом дворце "Лада-Арена" состоялось торжественное мероприятие, посвященное грядущему Дню знаний.

Николай Меркушкин: "Образованный человек - главное богатство нашей страны" Николай Меркушкин: "Образованный человек - главное богатство нашей страны"
Фото:

Под сводами Дворца собралось почти 6 тыс. человек: воспитатели детских садов, учителя средних школ, ректоры вузов - все, кто многие годы создавал и поддерживал образовательную среду Тольятти.

Первым собравшихся поздравил глава региона Николай Меркушкин. Он отметил, что образование - это фундамент, на котором строится благополучие всей России. "Человек образованный, профессионально разбирающийся в разных вопросах - это главное богатство нашей страны,- заявил губернатор. - Все достижения начинаются со школы, даже с детского сада. Если мы вместе сделаем так, чтобы образовательный комплекс готовил просвещенных и одаренных людей, то оставим новым поколениям великую страну".

Губернатор отметил, что этот год полон для тольяттинцев знаковыми событиями: несколькими часами ранее на той же площадке свое 50-летие отметило ОАО "КуйбышевАзот". Предприятие является одним из крупнейших производителей химической продукции в мире и обеспечивает город высококачественными рабочими местами.

"Сегодня на КуйбышевАзоте было открыто новейшее производство циклогексана, куда инвестировано 10 млрд рублей. До конца года мы введем еще одно производство, а в феврале - еще одно, также с миллиардным объемом инвестиций, - рассказал губернатор. - Ветераны КуАза говорят, что такого объема модернизации не было с момента строительства завода. И это имеет огромное значение для Тольятти. То, что мы запускаем сегодня, будет десятилетия работать на благо жителей Автограда, поднимать экономику города".

Еще один знаковый для Тольятти проект - территория опережающего развития (ТОР). Ее создание подразумевает беспрецедентные налоговые льготы для бизнеса и позволит привлечь в город новые инвестиции. "На днях был опубликован проект постановления Правительства РФ о признании Тольятти территорией опережающего развития. Этот документ создаст все условия, чтобы сюда снова пошел бизнес, капитал, пришли талантливые люди со своими проектами", - подчеркнул губернатор.

Еще одно масштабное событие - празднование 50-летия АвтоВаза и выпуска с конвейера завода первого автомобиля. По словам губернатора, на неделе регион внес в Правительство РФ окончательный план мероприятий по празднованию.

В течение двух недель по документу должно быть принято решение. "Если нас поддержат, мы запустим глобальную программу обновления Тольятти. Вместе мы сделаем все, чтобы сюда вновь приезжали талантливые люди и находили здесь свое счастье и благополучие", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Наряду с губернатором педагогов поздравил мэр Тольятти Сергей Андреев, а также депутаты Государственной и губернской дум. После приветствия началась церемония награждения. Региональные награды из рук губернатора получили пять человек. Так, почетное звание "Заслуженный работник образования Самарской области" присуждено заведующей детским садом "Сосенка" Халиде Ибрагимовой и директору школы-интерната №5 для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Александру Старикову.

Почетные грамоты губернатора получили учитель лицея №57 Лийли Гизатуллина и замдиректора городской гимназии №35 Татьяна Замотина. Благодарностью главы региона награждена преподаватель школы №2 Марина Архипова. Каждый из награжденных подошел к микрофону с ответными словами.

"Учительство - это такая категория, для которой очень важны моральные стимулы. Поэтому хорошо, что в нашем регионе появилась своя система поощрения: знак Трудовой Славы, звания "народный" и "заслуженный". Это говорит о том, что губернатор уважает людей труда", - обратился к коллегам Александр Стариков.

По его мнению, с приходом к власти Николая Меркушкина в экономике и социальной сфере региона произошел настоящий прорыв. "У нас появился объединенный университет, который когда-нибудь станет международным, создана целая сеть спортивных учреждений: от пришкольных площадок до мощных спортивных комплексов. Такого не было давно. Мы как учительство поддерживаем губернатора и его команду во всех начинаниях", - сказал педагог.

Позитивные изменения отметили и другие награжденные. "Хочу поблагодарить за программы поощрения талантливой молодежи и успешных педагогов. Мы стараемся работать творчески, развивать в учащихся инициативность, любовь к искусству и тем самым добиваемся самой важной цели - воспитание достойных граждан России", - обратилась к главе региона Марина Архипова.

Кульминацией праздничной программы стало грандиозное ледовое шоу олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. Наряду с прославленными фигуристами на льду "Лада-Арены" выступили юные воспитанники Тольяттинской школы фигурного катания. Сам Евгений Плющенко поблагодарил присутствующих за теплый прием и пожелал им крепкого здоровья.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4