Николай Меркушкин, работники "АвтоВАЗагрегата" и его дочерних предприятий договорились о взаимной поддержке

В четверг, 8 сентября, в Тольятти губернатор Николай Меркушкин встретился с работниками ОАО "АвтоВАЗагрегат", а также представителями его дочерних предприятий. Речь шла о перспективах и возможностях размещения новых производств на базе цехов обанкротившегося завода.

Фото:

В беседе приняли участие члены правительства Самарской области, руководство Тольятти и депутаты городской думы.

Напомним, производство на "АвтоВАЗагрегате" - одном из основных частных поставщиков комплектующих для "АвтоВАЗа" - было прекращено летом 2015 года. В октябре была введена первая стадия банкротства, а в августе 2016 г. суд признал "АвтоВАЗагрегат" банкротом и открыл конкурсное производство.

На конец августа на погашение задолженности по зарплате рабочим "АвтоВАЗагрегата" и дочерних предприятий было перечислено 156,6 млн рублей. Добиться выплаты задолженности удалось благодаря активной позиции полпреда президента в ПФО Михаила Бабича и губернатора Николая Меркушкина. Однако процедуру выплаты руководство предприятия затянуло, и за это время сумма задолженности выросла.

В ходе встречи Николай Меркушкин особо подчеркнул: если бы основной акционер предприятия выплатил всю сумму в оговоренный срок - в течение месяца, а не растянул процедуру на полгода, то вопрос с долгом работникам "АвтоВАЗагрегата" был бы уже решен. "В том, что сумма за полгода выросла, виноват только он", - отметил глава региона.

На встрече также было особо отмечено, что средства от реализации имущества обанкротившегося предприятия пойдут, в первую очередь, на погашение долгов по зарплате сотрудникам, как того требует закон. Также было принято совместное решение создать комиссию, в которую войдут рабочие завода, члены правительства региона, представители надзорных ведомств.

Ее усилия будут направлены на то, чтобы после продажи имущества основные долги по зарплате были выплачены в течение 1,5-2 месяцев. Кроме того, уже на следующей неделе Правительство области готово оказать единовременную материальную помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации — многодетным семьям, инвалидам.

"Шаг за шагом проблема долга будет решена", - заявил Николай Меркушкин.

Губернатор добавил: следующая задача – как можно быстрее запустить на площадках "АвтоВАЗагрегата" новое промышленное производство. Николай Меркушкин выказал уверенность, что с этим проблем не возникнет.

"В скором времени Тольятти получит статус территории опережающего развития. Бизнес потянется в город. Необходимо создавать новые, конкурентоспособные производства, том числе на освободившихся площадях "АвтоВАЗагрегата". Мы обязательно будем это делать", - заявил губернатор.

Также глава региона отметил, что уже прошло предварительное обсуждение вопроса о создании на этих площадках совместного российско-швейцарского производства.

От лица работников предприятия бывший заместитель начальника цеха Михаил Мельничук поблагодарил губернатора за особое внимание к проблемам "АвтоВАЗагрегата" и за перемены в Тольятти и области, которые происходят последние несколько лет.

"Николай Иванович, я вас хочу заверить: мы видим, какие усилия вы прикладываете для того, чтобы решить наш вопрос. Мы надеемся на вас и верим, что вы поможете нам", - сказал он.

Николай Меркушкин ответил, что один человек все проблемы решить не в силах: "Необходима поддержка населения, умеющего заглянуть за горизонт".
Представители дочерних компаний "АвтоВАЗагрегата", присутствовавшие на встрече, договорились с главой региона о дальнейшем взаимодействии и взаимной поддержке.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2