Губернатор поздравил Самару с присвоением почетного звания "Город трудовой и боевой славы"

В воскресенье, 11 сентября, Самаре было присвоено почетное звание "Город трудовой и боевой славы". Торжественная церемония прошла на площади им. Куйбышева в день празднования 430-летия областной столицы. Свидетелями исторического события стали более чем 60 тыс. самарцев и гостей города.

Губернатор поздравил Самару с присвоением почетного звания "Город трудовой и боевой славы" Губернатор поздравил Самару с присвоением почетного звания "Город трудовой и боевой славы"
Фото:

С приветственным словом по случаю присвоения столице региона почетного звания "Город трудовой и боевой славы" к самарцам обратился губернатор Николай Меркушкин.

"Сегодня у нас светлый, радостный, поистине незабываемый день! День, который, вне всякого сомнения, войдет в историю  города, области, да и всей нашей великой страны! Президент России Владимир Владимирович Путин поддержал нашу инициативу о присвоении Самаре почетного звания "Город трудовой и боевой славы". Тем самым увековечен огромный трудовой вклад жителей города в Великую Победу, их героизм на фронтах Великой Отечественной войны. Это, без преувеличения, историческое событие для нашего любимого города, для каждого его жителя", - говорится в поздравлении.

Глава региона подчеркнул, что присвоение городу высокого статуса произошло в знаменательный год - год 75-летия объявления Куйбышева запасной столицей страны.

"Наш город по праву заслужил это высокое почетное звание. Здесь, в Куйбышеве - запасной столице Советского Союза - ковалось оружие Победы. Наши легендарные штурмовики Ил-2 обеспечили наше превосходство в воздухе, что во многом предопределило исход войны. Именно здесь прошел один из легендарных парадов 1941-го года. Он продемонстрировал всему миру мощь нашего оружия, стойкость и мужество нашего народа перед лицом коварного и жестокого врага", - сказал Николай Меркушкин.

Он отметил, что в летопись ратной славы золотыми буквами вписаны подвиги уроженцев города и области на фронте: 233 куйбышевца стали Героями Советского Союза, 36 - полными кавалерами ордена Славы. И самарцы с честью продолжали и продолжают боевые и трудовые традиции героического поколения.

"Мы гордимся достижениями наших ракетостроителей, нефтяников, химиков и машиностроителей. Гордимся нашими талантливыми учеными, конструкторами, врачами, учителями, деятелями культуры и искусств. Мы гордимся доблестью наших офицеров и солдат, которые верой и правдой служат Отечеству. Мы гордимся яркими победами наших спортсменов. Мы гордимся своими тружениками с золотыми руками, работающими в городах и селах. И я уверен, что самарцы будут высоко нести присвоенное городу почетное звание и впишут в его историю новые, яркие страницы", - подчеркнул губернатор.

На церемонии вручения почетного звания на площади им. Куйбышева среди почетных гостей были олимпийские чемпионки, гандболистки "Лады" Ольга Акопян, Ирина Близнова, Дарья Дмитриева и Татьяна Ерохина, а также помощник главного тренера сборной, наставник тольяттинского клуба Левон Акопян.

Губернатор особо подчеркнул значимость этой победы для страны и региона: "Сегодня здесь, с нами, - чемпионы Олимпийских игр в Рио. Они специально приехали из Тольятти, чтобы вместе с нами разделить радость сегодняшнего праздника! Ими восхищается Самарская область и наша страна. Ими восхищается весь мир. В условиях жесточайшего прессинга наши спортсмены завоевали медали высшего достоинства. С  такими людьми мы непобедимы!"

Свое выступление Николай Меркушкин завершил словами, которые в едином порыве поддержали более 60 тыс. человек.

"Да здравствует Самара - город трудовой и боевой славы! Слава российскому народу - народу-труженику, народу-победителю! Да здравствует Великая Россия! Городу Самаре - городу трудовой и боевой славы - ура!"

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2