НОВАТЭК разместит на промышленных предприятиях губернии заказы на сумму более $1 млрд

Во вторник, 13 сентября, в Самаре состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между ОАО "НОВАТЭК" и крупнейшими промышленными предприятиями Самарской области. В церемонии подписания приняли участие губернатор Николай Меркушкин, председатель правления ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон, депутат Государственной думы РФ Леонид Симановский, министры областного правительства, руководители промпредприятий.

НОВАТЭК разместит на промышленных предприятиях губернии заказы на сумму более $1 млрд НОВАТЭК разместит на промышленных предприятиях губернии заказы на сумму более $1 млрд
Фото:

Свои подписи под соглашениями поставили генеральный директор АО "РКЦ "Прогресс" Александр Кирилин, генеральный директор АО "Тяжмаш" Андрей Трифонов, президент ЗАО "ГК "Электрощит"-ТМ Самара" Эрик Бриссе, заместитель директора ООО "Кроне Инжиниринг" Владимир Федосеев и генеральный директор ЗАО "Лада-Флект" Игорь Старобинский.

Подписанные соглашения предусматривают размещение заказов на производство оборудования для одной из ведущих газовых компаний мира для реализации крупнейшего инвестиционного проекта по строительству, добыче, сжижению и реализации газа "Ямал СПГ".

Проект разработки месторождения предусматривает бурение 208 скважин на 19 кустовых площадках. Газ, добываемый на месторождении, будет поставляться на международный рынок в форме сжиженного природного газа (СПГ), для чего будет построен завод по сжижению газа, состоящий из трех технологических линий производительностью 5,5 млн т СПГ в год каждая.

Общий объем инвестиций составляет порядка $27 млрд. Сейчас предприятия региона слабо участвуют в этом проекте, соглашения же о сотрудничестве кардинально изменят ситуацию. По оценкам Леонида Михельсона, объем размещенных заказов на предприятиях самарского промышленного куста составит порядка 10% от общей суммы инвестиций во вторую очередь проекта, которая обойдется в $10-15 млрд.

"Сегодня для нас знаковый день, предприятия региона и ОАО "НОВАТЭК" долго готовили эти соглашения, предметно был изучен вопрос о том, какой вклад Самарская область может внести в реализацию крупнейшего инвестиционного проекта", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Губернатор добавил, что в этот проект вовлекается более 10 тыс. жителей региона, занятых на самарских предприятиях, а сами предприятия будут обеспечены заказами на несколько лет вперед. Глава региона выразил благодарность Леониду Михельсону за то, что компания включила Самарскую область в число регионов - стратегических партнеров НОВАТЭКа.

"Я считаю себя самарским, я здесь окончил институт, начал работать, здесь моя родина. Но главная причина нашего решения - в другом. Самарская область осталась промышленной кузницей нашей страны, и где еще, как не здесь, размещать заказы. Я восхищен тем, в каком состоянии сейчас находится промышленность региона", - отметил Михельсон.

Глава НОВАТЭКа добавил, что сейчас компания постепенно отказывается от использования импортного оборудования при строительстве "Ямал СПГ". Здесь свою роль сыграли как западные санкции, так и ненадлежащее качество поставляемого из-за рубежа оборудования.

"Технология сжижения газа требует очень большого количества электроэнергии, мы строим электростанцию мощностью около 400 мегаватт, и всю эту электроэнергию по технологической цепочке надо развести. Сейчас эту работу на "Ямал СПГ" выполняет Siemens, но мы не очень довольны их работой, и я на 100% уверен, что эту работу может взять на себя "Электрощит", - привел пример Леонид Михельсон.

Самарские промышленники также позитивно настроены в отношении предстоящего сотрудничества. "Уверен, что у нашей совместной работы есть серьезное будущее", - заметил Александр Кирилин.

Андрей Трифонов добавил, что для любого промышленного предприятия важны прогнозируемость и планирование работы, что и дает участие в этом проекте. Министр промышленности и технологий областного правительства Сергей Безруков добавил, что в будущем к проекту могут быть привлечены ряд инновационных предприятий губернии.

Николай Меркушкин, подводя итоги, заметил, что подписанные соглашения, помимо реальной загрузки предприятий региона, позитивно влияют как на имидж самих компаний, так и на имидж Самарской области в целом.

"Участие в реализации такого крупнейшего проекта показывает, что можно претендовать и на проекты в других отраслях. Чем больше предприятий будут заняты в этом проекте, тем лучше и для области в целом, и для конкретных людей, которые работают на этих заводах", - подчеркнул губернатор.

В качестве примера других направлений работы Николай Меркушкин привел проект создания "РКЦ "Прогресс" ракеты-носителя, работающей на сжиженном газе. "Сегодня Александр Николаевич (Кирилин) рассказал об этой работе Леониду Викторовичу (Михельсону). Это будущее космонавтики", - заметил глава региона.

Кроме того, сегодня между правительством Самарской области и ОАО "НОВАТЭК" было подписано соглашение о развитие волейбола в регионе. Свои подписи под документом поставили Николай Меркушкин и Леонид Михельсон. "Совместно с НОВАТЭК будем активно развивать волейбол в регионе, поддерживать детские школы, продвигать команду мастеров - новокуйбышевскую "Нову" - на самом высоком уровне", - сказал губернатор.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2