В Самаре судят преступную группу, которой вменяют легализацию почти 286 млн руб. от продажи "синтетики"

Восьми членам наркоторгового преступного сообщества DNK Project предъявили обвинения в легализации доходов от продажи "синтетики" в нескольких регионах страны на общую сумму почти 286 млн руб., пишет "Самарское обозрение".

Задержания группы дилеров, продававших синтетические наркотики под брендом интернет-магазина DNK Project, прошли летом и осенью 2015 г. в Самаре и Тольятти. Оперативные мероприятия в отношении членов данного преступного сообщества проводились с 2014 г., но дилеры начали работать еще раньше - в 2013 году.

В ОПС входило не менее пяти организованных преступных групп. Синтетические наркотики распространялись в Самаре, Тольятти, Стерлитамаке, Уфе, Москве и Саратовской области. Для осуществления оперативных мероприятий самарские полицейские выезжали в командировки в другие регионы страны.

Когда этап наблюдения за ОПС прошел, сотрудники отдела по борьбе с оргпреступностью и уголовного розыска при поддержке бойцов СОБР задержали самарцев Надежду Евстратову, Рустама Сафарова, Ольгу Гоновичеву, Владимира Нагорнова, Артема Борисова, Ильдара Хаметвалиева и тольяттинцев Вадима Ямникова, Александра Батяйкина, Тенгиза Шкуратова, Рината Хайрутдинова, Сергея Крылова, Максима Филатова. Одномоментно прошли обыски по 17 адресам.

Также в группировку входили новокуйбышевец Игорь Павельев и братья-самарцы Хазиахметовы - ранее судимый за хранение наркотиков 28-летний Равиль и 20-летний Руслан. Постоянное место работы из задержанных имели только сотрудница самарского ООО "Гелиос-Стройкрас" Юлия Ткаченко и тольяттинец Руслан Морозов, директор и учредитель ООО "Аса". Во время обысков у членов ОПС было изъято около 26 кг синтетических наркотиков и реагентов для их производства. Все задержанные очень молоды - старшим около 30 лет, самому младшему - 18 лет. Практически все они сейчас содержатся под стражей.

Наркоторговля в DNK Project осуществлялась стандартно - посредством мобильной связи, через Интернет, программы онлайн-общения и мгновенного обмена сообщениями. Применялись специальные программы, предназначенные для сокрытия своих IР-адресов. Наркотики прятали в закладках, деньги перечислялись на электронные кошельки.

В отношении дилеров было возбуждено уголовное дело, которое сейчас находится в производстве следственного управления УМВД РФ по городу Самаре.
В деле 19 эпизодов, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Кроме того, летом 2016 г. фигурантам было предъявлено обвинение по ст. 210 УК РФ (организация или участие в преступном сообществе). Следствие установило, что сообщество DNK Project имело четкое распределение ролей - в нем работали фасовщики, курьеры, закладчики, операторы, которые занимались работой в Сети, и координаторы, регулировавшие весь процесс. Особенностью данного ОПС стало наличие так называемой группы безопасности, члены которой отвечали за соблюдение правил конспирации и проверку новых участников.

Недавно участникам DNK Project добавили обвинений по статье "Легализация денежных средств, полученных преступным путем, совершенная в особо крупном размере" (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). Санкция статьи - до семи лет колонии. В начале сентября 2016 г. обвинение по данной статье было предъявлено восьми членам ОПС DNK Project: Павельеву, Шкуратову, Гоновичевой, Хайрутдинову, Батяйкину, Ямникову, Нагорнову и Морозову. Согласно информации, собранной сотрудниками уголовного розыска и подразделений ЭБиПК, финансовые операции совершались преимущественно в режиме онлайн, электронные деньги преобразовывались в безналичные, затем в наличные, а их преступное происхождение тщательно маскировалось. Сумма легализации для региона рекордна - свыше 285,916 млн рублей. В настоящее время расследование уголовного дела наркоторгового ОПС выходит на этап предъявления окончательного обвинения и передачи в суд.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2