Мэрия Самары объяснила достоинства новой схемы публичных слушаний

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) высказали возмущение фактом проведения общественных слушаний по вопросу изменения правил застройки и землепользования в Самаре путем заочного сбора мнений жителей.

Мэрия Самары объяснила достоинства новой схемы публичных слушаний Мэрия Самары объяснила достоинства новой схемы публичных слушаний
Фото:

"Стремление властей Самары "тихо" принять изменения в столь важный документ - правила застройки - без участия жителей мне непонятно. Очевидно, что администрация должна представить жителям анализ недостатков действующих правил и обосновать новшества - как предлагаемые изменения улучшат жизнь. На мой взгляд, форма дистанционного сбора мнений граждан дискредитирует саму идею публичности и открытости проведения общественных слушаний. Подобные встречи с жителями должны проходить максимально прозрачно и честно", - подчеркнул координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимир Гутенев.

Общественники считают явно недостаточным установку единственного для всей Самары демонстрационного стенда на ул. Галактионовской с информацией о внесении изменений в проект постановления. Кроме того, ознакомиться с предлагаемыми изменениями можно лишь в определенные часы рабочих дней недели.

Администрация Самары считает данные претензии необоснованными. Муниципальные власти сообщают, что в настоящее время действуют две формы проведения публичных слушаний - как в форме открытых встреч, так и в форме сбора мнений (отзывов) жителей Самары с использованием Интернета, почтовой связи, посредством электронной почты.

Не подтверждают власти и недоступность информации. Помимо стенда в департаменте градостроительства, проект внесения изменений в Правила застройки и землепользования, по которому данные слушания будут проводиться, официально публикуется в средствах массовой информации (в печатном издании "Самарская газета") и на официальном сайте администрации города.

Проведение публичных слушаний в форме сбора мнений жителей муниципальные власти считают более прогрессивным способом волеизъявления граждан, так как жители могут воспользоваться данной возможностью в удобное для них время и в любом месте. Это очень удобно для работающих и занятых граждан и даже для тех, кто находится за пределами города.

"При такой форме слушаний отсутствует необходимость для жителей, желающих в них участвовать, собираться в строго определенное время в конкретном месте на территории Самары, иногда неудобном для ряда жителей, - отмечают в мэрии. - Так, например, жителю Куйбышевского района не всегда может быть удобно приезжать в пос. Управленческий в муниципальный ДК "Чайка" на публичные слушания к 18:00. Вместе с тем, может оказаться так, что из всех муниципальных площадок, пригодных для проведения публичных слушаний, свободна только эта".

Выразить свое мнение можно в течение двух месяцев (норма Градостроительного кодекса РФ) одним из удобных способов:
1)   направлением письменного мнения (отзыва) почтой, в том числе заказным письмом с уведомлением;
2)   подачей письменного мнения (отзыва) в устройство для приема обращений (ящик для корреспонденции), либо непосредственно в "Единое окно" приема заявлений департамента градостроительства г.о. Самара (Галактионовская, 132) с обязательной отметкой на экземпляре заявителя о приеме письма с указанием даты и входящего регистрационного номера;
3)   направлением мнения (отзыва) посредством телекоммуникационной сети Интернет на электронную почту департамента градостроительства г.о. Самара (dgs@samadm.ru);

Не изменились также форма и способ доведения результатов слушаний до всех желающих. Протоколы и заключения по результатам публичных слушаний по проектам о внесении изменений в Правила застройки и землепользования официально публикуются на официальном сайте администрации города и в "Самарской газете".

Все заинтересованные лица имеют возможность убедиться в том, что их мнение учтено в указанных документах.

В администрации Самары отмечают, что действующая больше года процедура проведения публичных слушаний в форме сбора мнений жителей оправдала себя. Практика последних пяти лет, когда публичные слушания проводились в форме открытых встреч с жителями, показала, что вместо механизма реального волеизъявления граждан они превращались в площадку для политических выступлений, спекуляций общественным мнением, совершения противоправных действий.

Так, в 2014 г. в ходе проведения публичных слушаний по вопросу изменения зонирования на территории Приволжского микрорайона один из жителей нанес травмы участнику публичных слушаний со стороны инициатора внесения изменений. После проведения судебно-медицинской экспертизы на злоумышленника было заведено уголовное дело по статье "хулиганство". Отмечались также случаи саботажа и срыва публичных слушаний, в том числе методом похищения протоколов публичных слушаний из рук организаторов пришедшими на слушания жителями.

Администрация Самары напоминает, что вне зависимости от формы проведения, в соответствии с действующим Градостроительным кодексом РФ, публичные слушания носят рекомендательный характер и их результаты не являются определяющими. Уполномоченный представительный орган местного самоуправления принимает окончательное решение лишь с учетом результатов публичных слушаний, а не в соответствии с ними.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2