Промышленный районный суд рассматривает уголовное дело в отношении Романа Вострикова и Дмитрия Малинина, которых фактически обвиняют в продаже посторонним данных о звонках с чужих SIM-карт.
По версии следствия, Малинин весной 2016 г. разместил в соцсети объявление о том, что может достать детализации пользователей трех мобильных операторов. За свои услуги он просил 5 тыс. рублей.
Один из клиентов сообщил о странном "коммерсанте" в УФСБ России по Самарской области. Оперативники провели эксперимент, в результате которого удалось задержать предполагаемого продавца Малинина и установить личности его "поставщиков".
Оказалось, что Малинин пользовался своими дружескими связями. В частности, со вторым подозреваемым - Романом Востриковым - он учился в школе. Роман работал специалистом офиса продаж в салоне МТС в ТЦ "Парк Хаус" и имел доступ к клиентской базе компании, за свои услуги он должен был получить 2 тыс. рублей.
В ходе следствия установлены данные сотрудника другой компании, также "сливавшего" данные о чужих телефонных соединениях. Но пока что под суд отдали Малинина и Вострикова.
"Вострикову обвинение предъявлено по двум статьям: нарушение тайны телефонных переговоров с использованием служебного положения и неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшие ее копирование, совершенное с использованием служебного положения из корыстной заинтересованности, - сообщили в прокуратуре Промышленного района. - Дмитрию Малинину обвинение предъявили по тем же статьям, но с квалификацией "подстрекательство", потому что довести до конца задуманное ему не удалось".
Молодым людям грозит либо реальное лишение свободы на несколько лет, либо крупный штраф. Решение по этому делу может быть принято уже скоро.
Последние комментарии
Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!
Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru
Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!
Позор фирме Биотон
... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...